Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2019, 16:13 Читати українською

Проезд в киевской городской электричке теперь можно оплатить бесконтактно

Благодаря Mastercard и Ощадбанку рассчитаться за проезд в городской электричке Киева можно еще быстрее и удобнее — 16 турникетов оснащены технологией бесконтактной оплаты.

Отныне пассажиры киевской городской электрички, которая проходит кольцом Киевского железнодорожного узла, смогут оплатить проезд в одно касание. Сейчас на 11 станциях, покрывающие 83% пассажиропотока, установлено 16 турникетов с возможностью бесконтактной оплаты за проезд платежной картой любого банка различных платежных систем, платежным устройством с технологией NFC и карточкой киевлянина. Технология работает на станциях Дарница, Левобережная, Троещина-2, Почайна, Вышгородская, Сырец, Борщаговка, Караваевы Дачи, Киев-Пассажирский, Выдубичи и Левый Берег. Всего в рамках проекта планируется установить 24 турникета, которые сделают бесконтактную оплату доступной на всех станциях городской электрички.

Проект реализован в партнерстве Mastercard и Ощадбанка при поддержке Киевской городской государственной администрации и КП «Киевпастранс».

Для оплаты проезда в городской электричке достаточно лишь поднести карту или платежное устройство к считывающему устройству на турникете.

«Mastercard внедряет современные платежные решения в транспорте более 100 городов мира, среди которых и различные города Украины. Киев еще в 2015 году стал одним из первых городов в мире, где за проезд в метро можно рассчитаться бесконтактной карточкой прямо на турникете. Инновационная технология быстро получила популярность среди пассажиров, и сегодня уже более 150 тысяч оплат в метро каждый день — бесконтактные. Вместе с партнерами мы запускаем решение для бесконтактных оплат проезда в городской электричке, чтобы сделать Киев еще более комфортным для жителей и гостей города, а также приблизить нашу столицу к передовому smart city», — отметила Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине.

В партнерстве с Ощадбанком Mastercard реализовал проекты бесконтактной оплаты проезда в киевском метрополитене и фуникулере, автобусах Мукачево, трамваях Киева и Львова.

«Киев — город, из которого три с половиной года назад началась история внедрения Ощадбанком и Mastercard бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте Украины. Первым было метро, ​​потом — фуникулер и скоростной трамвай. В течение этого времени удобные и быстрые расчеты платежными карточками и смартфонами стали привычными для многих пассажиров, а сама технология бесконтактной оплаты проезда — одной из важных составляющих «умного» города. Поэтому мы вместе с партнерами расширяем сеть использования транспортного решения и в других видах транспорта, в частности в киевской городской электричке», — отметил Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка.

«Киев вошел в пятерку городов, которые первыми ввели бесконтактную форму оплаты в метрополитене, — комментирует заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян. — Следующий наш шаг — единый электронный билет, он уже проходит стадию тестирования и вскоре будет представлен широкой общественности официально. Важно, что отныне бесконтактный проезд доступен также и в городской электричке, ведь это удобно для пассажиров и полезно для учета пассажиров. Проезд в городском транспорте должно быть комфортным, и бесконтактный расчет помогает достичь этого», — подчеркнул он.

Контроль оплаты проезда осуществляется с помощью POS-терминалов, которые находятся у контролеров: при отсутствии регистрации карточки на турникете в течение последнего часа терминал печатает чек об отсутствии оплаты проезда. В случае выявления нарушения контроллер выписывает штраф. На сегодня штраф за неоплаченный проезд составляет 160 гривен.

Сегодня маршрут киевской городской электрички обслуживают 9 поездов в составе 6 вагонов каждый, которые ежемесячно перевозят более 640 тыс. пассажиров.

Електричка_contactless

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться