Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2018, 18:20 Читати українською

Ощадбанк принял участие в создании первого в Украине осмотра индустрии финансовых технологий — FinТech Guide

Сегодня, 2 октября, состоялась презентация первого системного обзора индустрии финансовых технологий в виде инфографичного справочника. Справочник был подготовлен на базе открытых источников и эксклюзивных данных компаний благодаря совместным усилиям контент-агентства Top Lead, Ощадбанка и юридической фирмы Aequo.

В справочнике объясняется что такое FinTech, кто является игроками рынка финансовых технологий, как устроены сегменты рынка, демонстрируется актуальное состояние и тренды индустрии. Здесь отражена эволюция финансовой и банковской системы, показаны юридические стимулы и препятствия развития перспективной индустрии в Украине и мире.

Во время презентации справочника состоялась экспертная дискуссия по индустрии финансовых инноваций.

GATE_YES_5696.jpg

«Банки и Финтех-компании обречены на тесное сотрудничество: это в интересах обеих сторон. Традиционные финансовые учреждения фактически «утилизируют» разработки Финтех, при этом делая это различными способами: покупают Финтех-стартапы, заключают партнерские соглашения с такими компаниями, создают дочерние Финтех-учреждения. Что касается Ощадбанка, то мы пошли путем основания внутренних стартапов. Существует один наш Финтех-стартап, который уже «перерос» банк. Это Bank ID, созданный Ощадбанком и передан НБУ — фактическая реализация е-goverment в Украине. Кроме того, есть интернет и мобильный банкинг «Ощад 24/7» с более тремя миллионами пользователей, собственный и внешние мобильные кошельки — Ощад PAY, Apple PAY, Google PAY и Garmin PAY, многочисленные cashless-проекты для фестивалей, муниципалитетов, образовательных учреждений . Количество Финтех-инициатив Ощадбанка постоянно растет. Поэтому совершенно логично, что именно Ощад стал банком-партнером Fintech Guide 2018», — прокомментировал Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка.

«Что такое Финтех? В нашем справочнике мы даем ответ на этот вопрос. Финтех — это индустрия, которая появилась недавно, и в которой последние 2 года происходят активные изменения. Мы создали этот справочник, чтобы создать платформу для обсуждения. Справочник объясняет Финтех с помощью понятной инфографики и кейсов. В нем мы показываем все: сегменты Финтех, как он устроен, цепочка создания ценности, основных игроков. Также мы объясняем важное отличие Финтех от всех технологий — он работает на уже имеющейся финансовой системе. Инфраструктурные решения предоставляют уже имеющиеся игроки: банки, платежные системы. Также мы обратили внимание на очень важную тему регулирования. В отличие от других технологий, в Финтех регулирования начинается с первого дня работы компании», — отметил Станислав Шум, CEO Top Lead.

«Новейшие технологии, без преувеличения, является одним из определяющих факторов развития современной финансовой системы. Наблюдается быстрое масштабирование Финтех индустрии — Финтех-компании не только осваивают новые ниши, но и активно сотрудничают с «классическими» игроками на рынке финансовых услуг. На сегодня уже трудно представить банк или другое финансовое учреждение, которое бы не применяла в своей деятельности современных технологий, не пыталась предложить своим клиентам инновационные сервисы. Рынок эволюционирует, что, в свою очередь, требует новых подходов к решению юридических вопросов. Инновационные бизнес-идеи требуют инновационных юридических решений. Юридическая фирма Aequo всегда имела репутацию надежного и эффективного партнера, способного превзойти ожидания клиента, какой бы амбициозной ни была его цель. По версии IFLR European Awards 2018, Aequo признана самой инновационной юридической фирмой в Украине. Мы пристально следим за Финтех-индустрией и с радостью приобщаемся к инициативам, которые способствуют ее дальнейшему развитию. Именно поэтому, Aequo выступила экспертным партнером и одним из инициаторов Fintech Guide 2018 », — комментирует Юлия Кирпа, партнер, руководитель банковской и финансовой практики Aequo.

GATE_YES_5664.jpg

Первый инфографичний Fintech Guide 2018 доступен для загрузки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться