Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2018, 17:50 Читати українською

Ощадбанк совместно с Western NIS Enterprise Fund продолжает финансирование социальных предприятий

Ощадбанк совместно с Western NIS Enterprise Fund предоставил очередной социальный кредит в рамках программы «Социальное предпринимательство». Его получило «Донтех Экс» из города Дружковка Донецкой области, которое специализируется на изготовлении деревянной тары для предприятий города и активно помогает переселенцам из зоны АТО. Отходы производства в виде дров бесплатно передаются на нужды малообеспеченных семей и военных Дружковки. На предприятии работают в частности внутренне перемещенные лица.

Полученные средства будут направлены на увеличение объемов производства, что позволит выхода на новые рынки сбыта. Планируется дальнейшее расширение штата сотрудников за счет внутренне перемещенных лиц.

«Для Программы социального инвестирования очень важно поддерживать те предприятия, которые вместе со своим бизнес-планом предлагают максимальный социальный эффект. По нашему убеждению, именно таким образом можно решить насущные проблемы в общинах, особенно на востоке Украины», — отметил Василий Назарук, Руководитель Программы социального предпринимательства Western NIS Enterprise Fund.

«Многие социальные проблемы можно решить с помощью удачной бизнес-идеи. Все в профите. Это правильно. В здоровой среде бизнес должен работать на пользу себе и обществу. Мы знаем — поддерживать развитие этого социального бизнеса крайне важно, именно поэтому продолжаем финансирование социального предпринимательства», — подчеркнул Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка.

Программа «Социальное предпринимательство» предоставляет возможность предприятиям малого бизнеса и физическим лицам — предпринимателям, которые в рамках своей деятельности обеспечивают реализацию социальных проектов и инициатив или решают определенные социальные проблемы незащищенных слоев населения, получить кредит в национальной валюте по ставке от 5% до 10% годовых. Предпочтение отдается проектам в поддержку прежде всего граждан Украины, пострадавших от конфликта на востоке страны, в т.ч. вынужденных переселенцев из южных и восточных регионов, людей с инвалидностью, малообеспеченных женщин и представителей других незащищенных социальных групп.

В рамках программы Ощадбанк предоставил социальные кредиты предприятиям из Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Черкасской областей. В октябре 2017 Ощадбанк выдал первый социальный кредит физическому лицу — предпринимателю из Киева.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться