Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2018, 18:22 Читати українською

«Стандарт-Рейтинг» включил Мегабанк в топ-10 банков с самыми надежными депозитами

Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина) 10 сентября подвело итоги двадцать второго «Рейтинга надежности (привлекательности) банковских депозитов» в первом полугодии 2018 года. По результатам рейтинга Мегабанк вошел в десятку банков с самыми надежными (привлекательными) депозитами. Мегабанк занял в рейтинге девятую позицию.

Частные банки четвертый квартал подряд продолжают успешно работать. По итогам первого полугодия 2018 года, так и по итогам последних нескольких рейтингов, тройка лидеров рейтинга осталась неизменной: Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк и Таскомбанк. Показательно, что в тройку лидеров по надежности депозитов входит банк с частным украинским капиталом.

Существенно улучшил свои позиции в рейтинге Мегабанк. Банк завершил первое полугодие 2018 года с чистой прибылью 5,874 млн грн, чистым процентным доходом в 76,872 млн грн и чистым комиссионным доходом – 115,037 млн грн. Доля NPL в кредитном портфеле Мегабанка составляла 14,76% при среднерыночном ориентире по банкам, принимающим участие в рейтинге, на уровне 29,04%. За первое полугодие 2018 года Мегабанку удалось сократить долю NPL в кредитах почти на 1,0 п.п.

Рейтинговое агентство также высоко оценило уровень поддержки со стороны акционеров Мегабанка. Среди акционеров банка – ЕБРР, МФК, KfW. Высокий уровень внешней поддержки от акционеров на фоне прибыльной работы и высокого качества кредитного портфеля позволили Мегабанку войти в топ-10 банков с наивысшим уровнем надежности депозитов.

Комментируя рыночные предложения Мегабанка, заместитель председателя правления Мегабанка Андрей Онопко сообщил: «Продукт, который мы сейчас предлагаем по депозитам, является в некотором роде уникальным для рынка. Это депозитный вклад „Срочный с правом пополнения“. В нём сочетаются несколько факторов, являющихся ключевыми для заёмщика. Первый – это процентная ставка. По всем валютам и срокам мы фигурируем как банк, предлагающий очень привлекательную ставку. Мы предлагаем до 16,5% годовых в гривне, до 4,5% в долларах США и до 3% в евро».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться