Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2018, 16:15 Читати українською

Макроэкономический обзор банка «Пивденный»: итоги августа

Аналитики банка «Пивденный» подготовили краткий обзор основных тенденций в экономике Украины за август 2018 года:

  • Темпы роста экономики сохраняются на высоком уровне. Согласно предварительной оценке Укрстата, рост ВВП во II квартале составил 3,6 % г/г, ощутимо превысив ожидания НБУ. Очевидно, инвестиционный и потребительский спрос, как и раньше, остается основным драйвером роста экономики.
  • В июле наблюдалось сезонное снижение потребительских цен, что привело к замедлению инфляции до 8,9 % г/г.
  • Рост промышленного производства ускорился до 2,9 % г/г в июле, что было выше консенсус-прогноза аналитиков. В целом большинство отраслей демонстрировали умеренный рост.
  • После спада в июне строительство подскочило на 10,6 % г/г в июле. Основным драйвером роста был высокий инвестиционный спрос. При этом жилищное строительство демонстрировало спад.
  • Рост доходов населения и замедление инфляции способствовали росту торговли. Номинальные и реальные зарплаты продолжали расти высокими темпами в июле. На фоне высокого потребительского спроса торговля сохраняла быстрые темпы роста в июле.
  • В транспортной отрасли небольшой спад на фоне снижения грузооборота железнодорожным транспортом, но благодаря росту торговли грузооборот автомобильным транспортом возрос.
  • В июле текущий счет был сведен с рекордно высоким дефицитом из-за резкого роста импорта товаров при стабильных темпах роста экспорта. Финансовый счет показал достаточно высокий профицит за счет роста кредитов реальному сектору, но этого не хватило, чтобы покрыть дефицит текущего счета.
  • Золотовалютные резервы страны снижались в июле на фоне больших долговых платежей и растущего давления на валютном рынке. В результате уровень резервов приблизился к отметке в 3 месяца будущего импорта.

С подробными макроэкономическими отчетами можно ознакомиться тут.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться