Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2018, 18:50 Читати українською

Мегабанк увеличил кредитный портфель на 245 млн грн

Мегабанк успешно завершил второй квартал 2018 года, продемонстрировав существенный прирост по целому ряду ключевых финансовых показателей. Так, в первом полугодии текущего года Мегабанк увеличил кредитный портфель на 245 млн грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе реализации трехлетней стратегии развития прибыль банка за первое полугодие выросла более, чем в три раза и составила 5 874 тыс. грн. В прошлом году банк получил прибыль за полугодие в размере 1 757 тыс. грн.

«В этом году приоритетными направлениями работы Мегабанка остается поддержка малого и среднего бизнеса, микрокредитование, финансирование украинских аграриев», – отметил председатель правления Мегабанка Александр Шипилов.

В частности, в первом полугодии 2018 года Мегабанк выдал 185 млн грн в сегменте микрокредитования, что на 54 млн грн или на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Порядка 124 млн грн составило финансирование сельского хозяйства. Не случайно не так давно Мегабанк вошел в топ-5 аграрных банков Украины по версии журнала «Бизнес», заняв четвертое место в ряду таких крупных банков, как Crédit Agricole, ПУМБ, Банк Кредит Дніпро, и Райффайзен банк Аваль.

Кроме этого, Мегабанк показал существенный прирост в сегменте корпоративного кредитования. Портфель корпоративных кредитов вырос на 155 млн грн – с 1 747 тыс. грн по состоянию на начало года до 1 902 тыс. грн сегодня.

Еще одним направлением, в котором  Мегабанк показал заметный рост, стали депозитные программы. В первом полугодии Мегабанк нарастил объем привлеченных средств вкладчиков с 3 209 тыс. грн в начале года до 3 626 тыс. грн в конце полугодия. Прирост по депозитам составил 418 млн грн. Это почти столько же, сколько было привлечено за весь прошлый год – 444 млн грн.

По словам заместителя председателя правления Мегабанка Андрея Онопко, одним из наиболее популярных вкладов на сегодняшний день является вклад «Срочный с правом пополнения». В нём сочетаются несколько факторов, являющихся ключевыми для вкладчика. Первый – это привлекательная процентная ставка – до 16,5% годовых в гривне, до 4,5% в долларах США и до 3% в евро.

«С другой стороны, важная отличительная особенность нашего депозитного продукта – возможность пополнить вклад в любой момент. Не все банки это предлагают. Мы же нашего вкладчика не ограничиваем», – отметил Андрей Онопко. По результатам опроса финансового портала «Минфин» в мае этого года «Мегабанк вошел в топ-5 ведущих украинских банков, которым больше всего доверяют украинские вкладчики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться