Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2018, 17:10 Читати українською

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Ощадбанка

23 июля 2018 года рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Ощадбанка (Long — Term Foreign and Local Currency Issuer Default Ratings — долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте) на уровне «В -» (прогноз «стабилен»). Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «В», национальный долгосрочный рейтинг — на уровне «АА(ukr) » со стабильным прогнозом.

Рейтинговые оценки Ощадбанка продолжают находиться на уровне суверенного рейтинга («В -»). При этом рейтинг финансовой устойчивости (Viability Rating) банка («b -») отображает его стратегическое положение как одного из наибольших финансовых учреждений Украины. Это в свою очередь предопределяет высокую степень корреляции с экономическим положением страны в целом и состоянием государственного сектора экономики в частности.

По мнению Fitch Ratings, сравнительно с операционной средой уровень обесцененных кредитов (который в последнее время стабилизировался) не является значительным препятствием для кредитного профиля банка. При этом коэффициент резервирования кредитного портфеля несколько улучшился (47% против 43% всего портфеля состоянием на, соответственно, конец І квартала 2018 года и І квартал 2017 года), а показатели адекватности капитала уже включают в себя эффект ожидаемых убытков, предопределенный внедрением стандарта МСФЗ 9 банками Украины.

Кроме того, по оценкам Fitch Ratings после позитивного финансового результата, достигнутого в 2016-2017 годах, деятельность Ощадбанка останется прибыльной и по итогам текущего года.

Выплаты по еврооблигациям банка (общий объем — 1,2 млрд дол. США), которые начинаются с 2019 года, будут зависеть от поступлений по портфелю ОВДП (теперь эквивалент 3,3 млрд дол. США), который находится в собственности банка. Дополнительным фактором комфорта является также значительный объем ликвидности в иностранной валюте — главным образом в виде остатков на счетах Ощадбанка в заграничных банковских учреждениях.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться