Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2018, 7:52 Читати українською

Новая неделя. Стоит ли снова ждать девальвации

Прошедшая короткая рабочая неделя завершилась ситуативным скачком курса безналичного доллара в среду сразу на 15 копеек — до уровней 26,32/26,36 гривен.

Причин было несколько: почти единовременная выплата возмещений по НДС в последние дни месяца, операции Госказначейства и Министерства финансов по бюджетным трансфертам на отчетную дату (расчеты по месяцу, второму кварталу и полугодию), действия нескольких крупных игроков по скупке валюты для оплаты внешнеэкономических контрактов по энергоносителям при отсутствии больших объемов предложения, покупки самих банков на свою валютную позицию.

Рост курса доллара как рыночного, так и официального на отчетную дату — не очень хорошая новость как для клиентов, так и для многих банков. Не порадует это и компании, взявшие валютные кредиты, так как в гривневом эквиваленте их обязательства по займам вырастут. Это ухудшит показатели их балансов для отчетов перед акционерами и возможными инвесторами. Например, показателя соотношения собственных и заемных средств. При определенных обстоятельствах при росте курса может ухудшиться и финансовый результат компаний за первое полугодие из-за валютных переоценок.

Не особо было чем похвастаться и НБУ, который, по нашим данным, смог купить только до $10 млн по 26,1775 гривен в прошлый понедельник. А в среду он уже был вынужден продавать доллар, чтобы сбить рост котировок. Нацбанк использовал только менее публичные формы “выкупа по единому курсу “ (понедельник) и «анонимную» работу по продаже валюты через Matching (среда).

Наличный рынок отреагировал на ситуацию на межбанке ростом котировок, но без особого фанатизма. Видимо, обменники «упираются» в два фактора — низкий платежеспособный спрос со стороны населения и надежды рынка на снижение котировок после праздников за счет выхода на межбанк значительных объемов обязательных продаж сразу за несколько дней.

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

1) Календарный фактор. Праздничные в Украине 28 (четверг) и 29 июня (пятница) были рабочими в банках США и ЕС. В понедельник украинские финучреждения зачислят поступившую за этот период валютную выручку и во вторник половина ее выйдет на межбанк в виде обязательных продаж. Учитывая, что это начало нового месяца и квартала — особой клиентской активности в эти дни обычно не бывает. Это может привести к росту предложения валюты на фоне достаточно сдержанного спроса и создаст предпосылки для укрепления гривны на межбанке;

2) Выходной в США. Череду календарных факторов, влияющих на поведение валютного межбанка, подхватит День Независимости США. 4 июля (среда) американские банки не работают. Валютные платежи и зачисления на корсчета украинских банков (читай клиентам наших банков) пройдут только 5-го июля. Это опять создаст искусственный перекос спроса и предложения на рынке и заставит работать наших клиентов на межбанке 4 июля на условиях ТОМ (расчеты в гривне этим днем, поставка доллара — следующим). Такие условия не всегда интересны украинским компаниям и обычно они переносят свои операции на следующую рабочую дату. Рынок будет малообъемным, что создаст соблазн у спекулянтов попытаться покачать курс на малых сделках;

3) Вывод очередной порции дивидендов «дочками» иностранных компаний. В первой декаде каждого месяца «дочки» иностранцев репатриируют очередной транш дивидендов за прошлые годы в пределах графиков, согласованных с Нацбанком. Это увеличивает спрос на валюту и обычно приводит к росту котировок на торгах;

4) Ликвидность в банковской системе и ситуация на наличном рынке.

На прошлой неделе, несмотря на период возмещений НДС, корсчета банков не превышали 51,7 млрд гривен и на утро пятницы упали до 47,9 млрд гривен. Начало нового месяца не будет сопровождаться значительными вливаниями ликвидности в банковскую систему со стороны Госказначейства и бюджетов всех уровней, что не сформирует излишнего гривневого навеса над валютным рынком. А необходимость у компаний проводить хозоперации нового месяца и выплачивать зарплату за июнь — снизит их возможности по активной скупке валюты. Это работает на гривну;

Наличный рынок не будет полностью отражать ситуацию на межбанке, так как ситуативные перекосы спроса и предложения за счет календарного фактора приведут к периодической краткосрочной разбалансировке котировок на торгах.

Скорее всего, наличный рынок в эти краткосрочные всплески котировок межбанка будет продолжать «жить своей жизнью». Так, например, было в период скачка курса в прошлую пятницу, когда межбанк кратковременно достигал уровня продаж в 26,38 гривен, а в обменках при этом доллар продавали по 26,20.

Сейчас ключевым для наличного рынка является только платежеспособный спрос на валюту со стороны населения, который достаточно скромен.

Банки будут скупать валюту у населения и перепродавать ее на межбанке, тем более, что за период четырехдневных праздников граждане активно сдавали валюту для обеспечения своих гривневых трат. Это также сработает в пользу нацвалюты;

5) Поведение Нацбанка.

От тактики НБУ на этой неделе опять будет зависеть реальное состояние дел на межбанке. Курсовых перекосов из-за дисбаланса спроса и предложения валюты на межбанке будет предостаточно и за счет длительных праздников в Украине, и за счет выходного в США. Нацбанку придется гасить эти ситуативные курсовые колебания, выходя с покупкой/продажей валюты на межбанк. От оперативности регулятора будет зависеть тренд по курсу в течение дня, а также степень желания спекулянтов участвовать в раскачке курса. Работать на межбанке Нацбанк предпочтет опять в менее публичных форматах: «анонимном» — через Matching и через интервенции по единому курсу.

Прогноз объемов и активности валютного межбанка на эту неделю:

2 и 3 июля (понедельник — вторник). Мы ожидаем роста предложения валюты за счет увеличения объемов обязательных продаж выручки экспортеров, зачисленной за 27,28 и 29 июня. Это приведет к потенциальному укреплению гривны в этот период и даст шанс НБУ пополнить ЗВР. Объемы торгов составят до $360-420 млн при заключении до 490-540 сделок в день.

4 июля (среда). Из-за выходного в США наш межбанк по доллару будет работать на условиях ТОМ (расчеты в гривне -сегодня, поставка валюты — следующим рабочим днем). Это снизит объемы заключаемых сделок, так как многие клиенты предпочитают в этом случае переносить свои заявки на полноценный рабочий день межбанка с работой на условиях ТОД (все расчеты по гривне и валюте проходят одним днем). «Минфин» прогнозирует снижение объемов операций до $280-310 млн при заключении до 450-500 сделок.

5 и 6 июля (четверг — пятница). Мы ожидаем роста объема операций с увеличением предложения валюты за счет обязательных продаж выручки экспортеров за нерабочую в США (но рабочую в Украине) среду. Это создаст предпосылки к потенциальному укреплению гривны в этот период и даст шанс НБУ снова пополнить ЗВР. Объемы торгов составят до $400-430 млн при заключении до 540-610 сделок в день.

На наличном валютном рынке на эту неделю «Минфин» прогнозирует относительно «независимую жизнь» наличного рынка от межбанка. Обменники буду слабо реагировать на сиюминутные и краткосрочные колебания на межбанке. Только в случае устойчивого тренда «на повышение» или «на понижение» наличный курс будет «прислушиваться» к межбанку по доллару.

Курс американской валюты будет находиться в пределах коридора 26,00-26,35 гривен. Спред в банках составит до 20-30 копеек, в обменках финкомпаний — до 12-20 копеек.

Ситуация с курсами евро и рубля будет зависеть от двух факторов — поведения этих валют на международных рынках относительно доллара и курса гривны относительно доллара на украинском наличном рынке.«Минфин» прогнозирует спред по евро в пределах до 20-35 копеек и коридор по евровалюте в пределах 30,420-30,830 гривен. По рублю — коридор в пределах 0,404-0,417 гривен.

На межбанке. Главными «возбудителями спокойствия» по курсу будут:

1) ситуативные перекосы спроса и предложения из-за календарного фактора (четырехдневные праздники в Украине и выходной в США);

2) объемы и активность «дочек» нерезидентов по репатриации дивидендов;

3) поведение НБУ по оперативному выходу на торги с интервенциями.

Особого падения доллара на этой неделе «Минфин» не ожидает, так как необходимость пополнения ЗВР заставляет НБУ выкупать весь ситуативный излишек доллара на межбанке. Это и удержит валютные котировки от проседания. Спекулянты будут работать « в две стороны». Но в случае серьезных ситуативных перекосов спроса и предложения 3, 4 и 6-го июля — они будут готовы попытаться сыграть «на понижение», подстраиваясь под действия основных игроков на торгах.

Котировки межбанка по доллару на этой неделе «Минфин» прогнозирует в пределах коридора 26,15-26,35 гривен.

Комментарии - 2

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 июля 2018, 9:32
#
Наличный рынок в выходные был очень спокоен. Так плюс-минус должно быть до среды точно.По идее доллар на межбанке должен под-упасть, в виду раб.дней четверг-пятница в ЕС и США.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 июля 2018, 11:12
#
На утро настрой на межбанке показывает хорошую динамику. То что в среду было на малых объемах ситуативно завышено, сейчас начинает рынок отыгрывать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться