Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2018, 14:59 Читати українською

Более 25 миллионов поездок в киевском метро оплачены бесконтактно с Mastercard

С помощью решения, которое три года назад запустили в партнерстве Киевский метрополитен, Mastercard и Ощадбанк, каждую секунду бесконтактно оплачивается поездка на турникете.

Решение для оплат в Киевском метрополитене накануне третьей годовщины работы фиксирует новое достижение. Пассажиры подземки в Киеве оплатили уже более 25 миллионов поездок банковской карточкой прямо на турникетах, оборудованных технологией бесконтактной оплаты Mastercard. Ежедневно таким образом оплачивается более 85 тысяч поездок. Решением уже успели воспользоваться пассажиры из 67 стран мира.

Оплачивать проезд бесконтактно в столичной подземке можно не только физической банковской карточкой, но и смартфоном. Во время недавней глобальной конференции компания Google отметила систему бесконтактных оплат в Киевском метро среди прогрессивных мировых проектов.

«Успех решения для бесконтактных расчетов в транспорте — свидетельство открытости украинцев к инновациям и развития «умного города». Это сотни тысяч сэкономленных часов пассажиров, удобство не только для местных жителей, но и для иностранных гостей, что особенно актуально во время проведения знаковых событий мирового уровня в стране — как UEFA Champions League Kyiv Final 2018, что совсем скоро состоится в украинской столице. Каждую секунду в столичной подземке осуществляется бесконтактная оплата с помощью банковской карты или смартфона, и для нас это лучшее признание успеха технологии, шаг за шагом приближает Украину и мир к будущему без наличности», — отметила Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Украине.

«Наша задача — предложить пассажиру современные способы оплаты и оставить в прошлом устаревшие жетоны. И как показывают результаты этого проекта, несмотря на общепринятое мнение о консервативности, наше предприятие и наши пассажиры готовы к интеграции новейших систем», — прокомментировал начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский.

Напомним, решение было запущено в 2015 году: тогда Киев стал пятым городом в мире, где бесконтактные оплаты с Mastercard доступны в метро прямо на турникете. Этой весной началось дооборудование станций метрополитена дополнительными желтыми турникетами, которые принимают оплаты бесконтактными банковскими картами и устройствами. Банком-эквайером проекта выступил Ощадбанк.

«Проект, воплощался в партнерстве с Ощадбанком, отмечено как прогрессивный на мировом уровне, на уровне крупнейших и самых современных, таких, как корпорация Google. Уверен, что это хороший повод гордиться банком, партнерами, городом, страной. Уже несколько лет Ощадбанк активно популяризирует культуру безналичных расчетов в Украине. Понимая, что продвижение идеи безналичного будущего невозможно без развития платежной инфраструктуры, мы инициируем внедрение инноваций в различных сферах, в частности в транспортной. Первым таким революционным проектом стала реализация бесконтактной оплаты проезда в киевском метрополитене. Затем проект охватил фуникулер и скоростной трамвай в Киеве и двинулся в другие города. Уверяю, что планируем вас удивлять и в дальнейшем. Еще много наград впереди», — отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Бесконтактные расчеты с Mastercard сегодня доступны также в других видах транспорта столицы — в киевском фуникулере и на всех станциях обоих линий скоростного трамвая. Технология внедряется в инфраструктуру других городов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться