Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2018, 11:10 Читати українською

Суд снова признал законность ликвидации банка «Хрещатик»

Окружной административный суд Киева 18 апреля 2018 года полностью отказал в удовлетворении иска кредитора банка Хрещатик ООО «Агрофирма Пятихатская» в Национальный банк.

Окружной административный суд Киева 18 апреля 2018 года полностью отказал в удовлетворении иска кредитора ПАО «КБ „Хрещатик“ ООО „Агрофирма Пятихатская“ в Национальный банк.
Фото: apostrophe.ua

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как следует из материалов дела, ООО «Агрофирма Пятихатская» в августе 2017 года обратилось с иском к Национальному банку с требованием признать противоправным и отменить решение Правления НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Хрещатик».

«Принимая судебное решение об отказе в удовлетворении иска, суд использовал правовую позицию Верховного Суда, изложенную в постановлениях от 24 октября 2017 года по обжалованию вывода с рынка ПАО «Укринбанк» и ПАО «АКБ „Капитал“, где истцами являются лица, которые не охватываются надзорной деятельностью Национального банка», — отметили в НБУ.

Учитывая, что ООО «Агрофирма Пятихатская» также не является лицом, которое охватывается надзорной деятельностью Национального банка, суд пришел к выводу, что истец не имеет никакого права обжаловать решение банковского регулятора.

Отметим, что суды сейчас довольно активно используют указанную выше правовую позицию Верховного Суда по делам, где истцами являются лица, которые не охватываются надзорной деятельностью Национального банка Украины.

Комментарии - 3

+
0
Лучший Вкладчик Банков
Лучший Вкладчик Банков
23 апреля 2018, 11:27
#
В чем суть?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 апреля 2018, 11:42
#
Суть в том, что клиент банка не имеет права обжаловать действия банковского регулятора,
ведь его финансовая деятельность не подпадает под регулирование НБУ.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 апреля 2018, 17:39
#
Это Украина
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться