Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2018, 11:13 Читати українською

Суд удовлетворил иск НБУ по неплатежеспособному Диамантбанку

Киевский апелляционный административный суд 27 марта 2018 года  оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «БНС Трейд» на постановление Окружного административного суда города Киева от 18 января 2018 года.

Киевский апелляционный административный суд 27 марта 2018 года  оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «БНС Трейд» на постановление Окружного административного суда города Киева от 18 января 2018 года.
Фото: ukrinform.ru

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отметил НБУ, в постановлении речь шла об оставлении без рассмотрения иска ООО «БНС Трейд» к Нацбанку о признании противоправной бездеятельности регулятора по отношению к ПАО «Диамантбанк».

«Отметим, что суды неоднократно подтверждали осуществления Нацбанком надлежащего надзора за выведенными с рынка неплатежеспособными банками», — говорится в сообщении.

Регулятор напомнил, что в 2014-2018 годах Национальный банк выиграл 66 судебных процессов, в которых истцы требовали признать противоправной бездеятельность регулятора по отношению к банкам, признанных неплатежеспособными или ликвидированных.

Однако 88 дел пока еще находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.

Напомним, ПАО «Диамантбанк» было отнесено к категории неплатежеспособных 24 апреля 2017 года из-за того, что банк не обеспечил выполнение мероприятий, предусмотренных планом реструктуризации, в результате чего не достиг минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала.

А 22 июня 2017 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Диамантбанк».

Комментарии - 2

+
0
0xFF
0xFF
30 марта 2018, 11:46
#
І що, жоден троль не напише якогось лайна на кшталт: банк був хороший і все робив правильно, а в НБУ лише пі… си??? Хммм, може реально банк нормальний був, якщо проплачені стерв'ятники не злетілись клювати? :)
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
30 марта 2018, 12:11
#
Банк может и был нормальным, но вот Председатель Правления банка почему-то не спешил требовать с акционера банка обслуживать ранее полученные (выданные) кредиты.

Если собственник (акционер) банка умеет только брать кредиты в своём банке, но разучился их обслуживать и погашать — то такой банк раньше или позже, но однозначно станет неплатёжеспособным.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться