Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2018, 18:00 Читати українською

Благодаря Ощадбанку жители Марьинки опять пользуются банковскими услугами

В Марьинке Донецкой области возобновил работу Ощадбанк. Его отделение — единственное банковское заведение в прифронтовом городе, где проживают свыше 4 тысяч жителей. Открытие состоялось 19 февраля при участии председателя правления Ощадбанка Андрея Пышного и главы Донецкой облгосадминистрации, руководителя областной военно-гражданской администрации Павла Жебровского.

Местное отделение Ощадбанка остановило работу в апреле 2015 года из-за постоянных обстрелов города из оккупированной территории. Впоследствии, в августе прошлого года, здесь была возобновлена работа банкомата Ощадбанка. Полномасштабное же возобновление деятельности банка в Марьинке является следующим шагом, который удостоверяет, что в городке лишь в 35 км от оккупированного Донецка бурлит мирная жизнь.

В частности, в Марьинке работают военно-гражданская администрация, управления труда и социальной защиты, почтовое отделение, медицинские и образовательные учреждения, а отныне и Ощадбанк. Возобновление работы банка в прифронтовых районах Донбасса призвано окончательно интегрировать местных жителей в мирную жизнь и содействовать социально-экономическому развитию региона.

Теперь штат отделения состоит из шести сотрудников. Учреждение отвечает наистрожайшим требованиям безопасности: оно оборудовано сертифицированными бронированными конструкциями, пожарной и охранно-тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения.

В возобновленном отделении к услугам марьинцев банкомат и информационно-платежный терминал. Здесь можно открыть счет, заказать карточку, обменять валюту, положить деньги на депозит и тому подобное. Отделение Ощадбанка расположено лишь за два километра от контрольного пункта въезда-выезда(КПВВ) «Марьинка», что также удобно для клиентов из временно неподконтрольных территорий.

«Ощадбанк — единственное украинское банковское учреждение, которое продолжает заботиться о жителях территорий вдоль линии разграничения на востоке страны, — отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышной. — Ежедневная работа наших коллег в прифронтовых отделениях, мобильных подразделениях, в том числе на базе КрАЗов, в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения, в гуманитарно-логистическом центре, — это наши принципы и жизненные ценности в действии. Ощадбанк никогда не оставлял и не оставит на произвол судьбы сотню тысяч украинцев, которые проживают вблизи линии фронта. Возобновление Марьинского отделения — еще одно подтверждение тому».

«Сегодняшнее событие — это еще один шаг к возвращению в настоящее время оккупированных территорий, шаг навстречу людям, которые там живут. Открытие отделения Ощадбанка в непосредственной близости от линии разграничения — важный месседж для наших граждан, которые временно находятся под властью русских наемников: мы о вас заботимся, а следовательно — вскоре все будет Украина», — заявил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебровский.

Летом в 2015 году, когда Марьинка постоянно испытывала наиболее интенсивные обстрелы, а вокруг города шли длительные и изнурительные бои, команда Ощадбанка совместно с волонтерами организовала масштабную гуманитарную акцию в поддержку местных жителей — благотворительный аукцион «Искусство, которое спасает» в столичном Художественном Арсенале. Как лоты были разыгранные ящики из-под боеприпасов, расписанные выдающимися украинскими художниками и учениками художественных школ. В итоге в поддержку жителей Марьинки — в первую очередь детей и людей преклонных лет (в частности с инвалидностью) — было собрано больше 2 млн грн, за которые была закуплены продукты питания, лекарства, одежда и портфели и школьные принадлежности для учеников местных школ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться