Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2017, 10:57 Читати українською

Еврозона завершает год на высокой ноте

Опубликованные в понедельник данные указывают на вероятное хорошее окончание года для еврозоны. По сообщению аналитиков компании FxPro, последний индекс делового доверия PMI от Markit снизился до 56.0 в октябре, что несколько ниже прошлых месяцев на уровне 56.7, однако же явно выше пороговых 50, указывая на положительные настроения в отношении роста.

Индексы PMI показали, что две крупнейшие экономики еврозоны – Германия и Франция – продолжают демонстрировать рост.

Не все PMI были положительными: итальянский рост замедлился, Испания столкнулась со снижением сектора услуг, вносящего основной вклад в экономику, до минимального уровня за 9 месяцев. Снижение настроений в Испании неудивительно, учитывая разразившийся политический кризис после каталонского референдума, тогда как сейчас многие компании сильно обеспокоены своим будущим.

EA_PMI_171107

Индекс настроений инвесторов, опубликованный Sentix, указывал на то, что настроения выросли до самого высокого уровня более чем за 10 лет, что внесло свой вклад в рост экономики. На фоне уверенного экономического роста, который, вероятно, внесёт свой вклад в инфляцию, недавнее решение ЕЦБ по сворачиванию программы количественного смягчения, может лишь помочь ускорить рост в еврозоне.

EA_Sentix_171107

Этим утром Резервный Банк Австралии принял решение сохранить процентные ставки неизменными (как и ожидалось) на уровне 1.5% 15-ый месяц подряд. Глава РБА Филип Лоу заявил, что совет правления ожидает постепенного усиления положительного влияния текущей низкой инфляции на экономический рост: «Инфляция остаётся на низком уровне, индексы потребительской инфляции и базовое значение инфляции остаются ниже 2%». Теперь рынки ожидают в пятницу квартальный отчёт РБА (ноябрьское сопроводительное заявление по денежно-кредитной политике), который может пролить больше света на будущее политики, нежели сегодняшнее решение в отношении ставок. Тем не менее, австралийский доллар может столкнуться с ростом волатильности в случае существенных изменений в перспективах для инфляции, особенно если данные укажут на возможные задержки в отношении момента повышения процентных ставок.

Au_RBArate_171107

Пара EUR/USD демонстрировала неизменные значения утром во вторник, торгуясь около 1.1608.

Пара USD/JPY подросла на 0.25%, в данный момент она торгуется около 114.00.

Пара GBP/USD демонстрировала незначительные изменения в динамике, в данный момент она торгуется около 1.3170.

Золото снизилось на 0.2% в начале сессии и торгуется около $1,279.50.

Марка нефти WTI подросла на 0.16%, торгуясь около $57.50.

Основные релизы на сегодня:

В 17:00 (по Киевскому времени) Британский Национальный Институт Экономических и Социальных Исследований опубликует оценку ВВП за 3 месяца (август-октябрь). Данные публикуются за месяц до официального индекса ВВП и считаются высокоточными.

В 20:10 (по Киевскому времени) председатель Банка Канады Стивен Полоз выступит с речью перед CFA Montreal и Советом по международным отношениям на тему способности центральных банков понимать ситуацию с инфляцией. Любые намёки на будущее канадской денежно-кредитной политики могут спровоцировать рост волатильности по канадцу.

По материалам FxPro

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться