Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2017, 14:52 Читати українською

Заявление ВТБ Банка: депутат Дзензерский способствует открытию уголовных дел для давления на своего крупнейшего кредитора

Появившиеся в СМИ публикации о возбуждении уголовного дела в отношении Члена Правления ВТБ Банка, Директора Департамента по работе с проблемными активами, Сергея Владимировича Громова, вынудили банк публично пояснить суть происходящего, обратившись к представителям СМИ с целью объективного освещения ситуации, а также к представителям правоохранительных органов с целью объективного изучения обстоятельств.

В материалах, опубликованных в СМИ со ссылками на данные, полученные от следствия, речь идет об операциях аренды имущества, которые были осуществлены между компаниями, входящими в группу Веста. Не вникая в экономическую суть этих операций, представители следствия умышленно или по незнанию сделали неверные выводы о нанесении ущерба. Кроме того, в материалах СМИ со ссылкой на данные следствия приводится неправдивая информация, что операции между структурами группы компаний Веста, осуществленные Громовым, не были согласованы с коллегиальными органами управления компаний, входящих в группу Веста.

Интерпретация фактов, положенных в основу уголовного дела, ставшего предметом активного освещения в СМИ, вполне очевидно противоречит реальным событиям. К тому же информация о предъявлении обвинений Члену Правления Банка появилась в СМИ раньше, чем банк или сам г-н Громов получили официальные уведомления от органов следствия. Это со всей очевидностью свидетельствует о манипулятивных целях, преследуемых инициаторами обвинений и заказчиками публикаций, порочащих репутациюВТБ Банка, а также г-на Громова лично.

Банк расценивает появление уголовного дела по надуманным поводам и активное освещение его в СМИ как очевидную попытку незаконного давления на крупнейшего кредитора со стороны крупнейшего должника банка — народного депутата Украины Дениса Дзензерского, являющегося одним из бенефициаров предприятий группы Веста.

Что и как происходило на самом деле

В 2014 году ВТБ Банк совместно с бенефициарами (Виктор и Денис Дзензерские, отец и сын, соответственно) компаний группы «Веста» определил шаги по стабилизации финансового положения должников — предприятий группы. Для реализации договоренностей, зафиксированных в соответствующем Меморандуме между банком и бенефициарами группы Веста, был привлечен специалист с необходимым практическим опытом — Сергей Владимирович Громов: его выбрали из нескольких кандидатов, это назначение было согласовано между банком и бенефициарами группы «Веста», вследствие чего г-н Громов занял должность первого заместителя генерального директора — финансового директора ООО «Веста Кар Батери».

Под руководством Громова был разработан перечень мероприятий для вывода предприятий группы «Веста» из кризиса: реструктуризация бизнеса, возобновление платежеспособности компаний, оптимизация портфеля заказов и численности персонала, повышение финансовой и учетной дисциплины на предприятиях. Реализация согласованного пакета мер должна была привести к восстановлению нормальной производственно-сбытовой деятельности предприятий, их финансовому оздоровлению и, как следствие, возобновлению расчетов с десятком банков-кредиторов.

Но в октябре 2014 года собственники корпорации «Веста» в одностороннем порядке прекратили выполнение договоренностей, зафиксированных в Меморандуме с крупнейшим кредитором ВТБ Банком. С этого момента компании-должники развернули активный процесс вывода и сокрытия залоговых активов и денежных средств, перевод производственной деятельности в теневую плоскость, в судебных процедурах должники развернули системное противодействие выполнению законных требований кредиторов.

Описанная в СМИ сделка, которая легла в основу уголовного дела в отношении члена правления «ВТБ Банка» Громова, осуществлялась между предприятиями, которые на момент совершения операций, входили в единую группу «Веста» (холдинг Westa ISIC, Люксембург), находились под контролем общего акционера, а также под персональным контролем Виктора и Дениса Дзензерских. Таким образом, при проведении платежей между предприятиями внутри группы завышение расходов одной компании компенсировалось повышением доходности другой компании, что в целом приводило к нулевому результату, и не отражалось на общих показателях группы Westa ISIC.

Председателем Наблюдательных Советов компаний, которые участвовали в сделке (ООО «Веста Кар Батери», ООО «Веста Днепр», ООО «Веста Индастриал») был Виктор Дзензерский. Эти сделки были отражены в консолидированной отчетности группы по МСФО за 9 месяцев 2014 года, размещенной на официальном сайте группы, а также на сайте Варшавской фондовой биржи. Данная сделка была одобрена коллегиальными органами управления предприятий, входящих в группу, а также на уровне управляющей Холдинговой компании Westa ISIC, о чем есть соответствующий отчет Правления компании №74/2014 от 18.09.2014.

«Учитывая все эти очевидные факты, считаю полностью несостоятельными выдвинутые мне посредством СМИ обвинения. Их надуманность подтверждается и тем, что представители ООО «Веста Кар Батери» на протяжении 2015-2016 гг. активно защищали в судах законность и обоснованность условий этих договоров и операций», — пояснил г-н Громов.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что уголовное дело возникло лишь три года спустя после проведения финансово-экономических операций, положенных в основу обвинений в адрес Громова.

Причины появления уголовных дел и публикаций

В банке связывают появление волны клеветнических публикаций в СМИ и надуманных обвинений со стороны правоохранительных органов с успешной претензионно-исковой деятельностью ВТБ Банка по взысканию проблемной задолженности как в отношении предприятий, входящих в состав корпорации «Веста», так и в отношении лично Дениса Дзензерского, являющегося поручителем по проблемным кредитам подконтрольных ему компаний. Согласно вступившим в силу решениям судов Украины, лично Денис Дзензерский должен возместить 4,1 миллиарда гривен по поручительствам перед ВТБ Банком.

Действия политика и предпринимателя Дениса Дзензерского со всей очевидностью свидетельствуют о его попытках таким сомнительным способом оказать давление на крупнейшего кредитора и его представителей, а также попытаться очистить собственную деловую и политическую репутацию, переложить ответственность за крах крупного бизнеса, и избежать ответственности по делам, по которым правоохранительные и надзорные органы Украины, Польши и Люксембурга осуществляют следственные действия в отношении самого г-на Дзензерского.

Вполне очевидной является его возможность влияния на действия правоохранительных органов: будучи крупным предпринимателем, Денис Дзензерский располагает статусом народного депутата Украины, занимает должность заместителя главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, а также входит в состав Коллегии Министерства внутренних дел.

В ВТБ Банке уверены, что правоохранительные органы и СМИ не дадут вовлечь себя в сомнительные манипуляции, а также объективно подойдут к рассмотрению обстоятельств дела, дадут надлежащую оценку действиям народного депутата Дениса Дзензерского.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться