Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2012, 17:20 Читати українською

ЦБ Китая готов освободить юань, усилить гибкость политики

Китай будет добиваться, чтобы стоимость юаня определялась рынком и планомерно отказываться от интервенций, в то же время сохраняя гибкую политику, чтобы поддерживать рост кредитования в условиях волатильного притока капитала, заявил в понедельник центробанк, пишет Рейтер.

Выступая через несколько дней после того, как Китай сообщил о крупнейшем дефиците торговли по меньшей мере за 10 лет, управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань сказал, что монетарная политика будет зависеть от условий ликвидности, определяемых балансом платежей, спросом на юань на рынках и международными потоками капитала.

«Чем ближе юань к сбалансированному уровню, тем большую роль будут играть рыночные силы в формировании обменного курса, — сказал Чжоу. — Мы будем поощрять влияние рыночных сил, и центральный банк планомерно снизит интервенцию на рынке».

Чжоу не прокомментировал слухи о том, что Китай готов расширить торговый диапазон юаня, чтобы увеличить гибкость.

Пекин устанавливал низкое центральное значение юаня в течение пяти из шести последних торговых сессий, спровоцировав на финансовых рынках разговоры о том, что власти, вероятно, ждут, что валютная политика будет стимулировать экспорт и рост в целом.

Китай всегда отметал обвинения ключевых торговых партнеров, в том числе США, в занижении курса юаня и все чаще заявляет о готовности позволить рынку влиять на курс местной валюты по мере его приближения к уровню справедливой стоимости, что повторил и Чжоу.

Комментарии Чжоу укрепили надежду инвесторов на то, что Пекин продолжит смягчать резервные требования к коммерческим банкам, чтобы подстегнуть кредитование и подогреть остывающую экономику.

В ноябре и феврале Народный банк Китая сократил нормы резервирования на 50 базисных пунктов каждый раз.

«Есть достаточно много места для снижения нормы резервирования, — сказал Чжоу на ежегодной конференции центробанка. — Но мы должны смотреть, нужно ли это… и смотреть на рыночную ликвидность. Мы не может повышать или сокращать нормы резервирования произвольно, когда видим, что есть такая возможность. Мы должны смотреть на условия ликвидности, которые связаны с покупкой иностранной валюты и нашим международным балансом платежей».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться