Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2012, 17:10 Читати українською

Финансисты прогнозируют снижение доходности по валютным ОВГЗ

Ставки по валютным ОВГЗ со временем могут снизиться с нынешних 9,3-9,6% годовых. Такое мнение высказали участники Финансового пресс-клуба «Валютные облигации для населения: преимущества и недостатки предлагаемых инструментов», который 16 февраля провела ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP, пишет Зеркало недели.

Как отметила директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук, на первом этапе внедрения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, «ставки являются стимулирующими». На будущее же представительница Министерства финансов ориентиром стоимости этих государственных обязательств, назвала банковские депозиты. При этом она констатировала, что во всем мире наименьшая доходность обычно — у государственных ценных бумаг.

Говоря о стоимости внешних заимствований для Украины, Пахачук отметила, что правительство готово предложить инвесторам не более 9%.

«Сегодня ситуация на внешних рынках так сложилась, что спекулятивные настроения намного выше, чем мы стоим», — отметила представительница Министерства финансов. — Лучше внутри страны 9% платить своим и вывозить (доходность) из страны», — отметила директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов.

Превышение доходности валютных ОВГЗ над ставками валютных депозитов назвал временным явлением в переходный период и председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк.

«В любом случае банки будут давать сверху 1,5-2% от госбумаг», — добавил председатель правления «Ощадбанка» Сергей Подрезов.

По словам же заместителя председателя правления «Дочернего банка „Сбербанка России“ Дмитрия Золотько, многие клиенты сегодня побуждают банки повышать ставки по валютным вкладам из-за высокой доходности валютных ОВГЗ.

На 16.02.12 депозитный индекс UIRD по годовому вкладу в долларах США составил 7,49%.

Комментарии - 1

+
0
alest
alest
18 февраля 2012, 22:57
#
Улыбнуло. Скрытая и не очень реклама валютных ОВГЗ. Еще не успели ввести этот фининструмент, никто толком не знает что это такое, каково реальное, не то что будущее, а настоящее у этих бумаг, а они уже обсуждают долговременные перспективы валютных ОВГЗ. И все это в стране с экономикой похожей на казино.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться