Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2011, 18:20 Читати українською

Россия и Китай всё больше интересуются банками Украины

Украина в ближайшие годы будет наблюдать экспансию российского и китайского капитала в украинский банковский сектор на фоне снижения активности «дочек» западных групп, испытывающих проблемы с ликвидностью из-за долгового кризиса в Еврозоне и разочаровавшихся в украинской практике, считает глава Национального банка страны Сергей Арбузов, сообщает Рейтер.

«Наблюдается увеличение интереса новых инвесторов к Украине, в частности из Российской Федерации и Китая, с целью открытия банков», — цитирует сообщение Нацбанка слова Арбузова.

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики Н БУ Елена Щербакова отмечает пересмотр европейскими инвесторами политики по отношению к Украине.

«Те проблемы, которые сегодня переживает европейский рынок, Украина, естественно, будет ощущать. Идет перераспределение сил, финансовых потоков… Официально о выходе никто не заявлял. Банки будут оставаться и работать на украинском рынке. Но эта политика будет менее агрессивной», — сказала Щербакова в ходе «круглого стола», организованного при поддержке USAID.

По данным НБУ на 1 октября этого года, в двадцатку крупнейших украинских банков, занимающих суммарно около 70 процентов в активах всей банковской системы, входят семь банков с западноевропейским капиталом и четыре — с российским.

«Европейцы» из первой двадцатки с начала года сократили активы на 11 миллиардов гривен до 194,4 миллиарда, «россияне», напротив, увеличили на 9 миллиардов гривен до 113,2 миллиарда.

«Если в 2006-2008 годах очень быстро росли банки с капиталом из западных стран, сегодня тенденция может быть другая, быстрее растут другие банки», — добавил на этом же «круглом столе» координатор проектов Всемирного банка в финансовом и частном секторе Мариус Висмантас.

Особенно резкий рост — в 1,5 раза — показала «дочка» Сбербанка РФ, переместившаяся с 23 на 19 позицию.

«В стратегии развития Сбербанка России в Украине — войти в десятку крупнейших кредитно-финансовых учреждений Украины до 2014 года», — говорится в заявлении председателя правления украинской «дочки» Сбербанка Игоря Юшко.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться