Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2010, 11:26 Читати українською

Отсутствие налога на депозиты является «большим офшором»

Отсутствие сегодня налога на доходы от депозитов является «большим офшором». Такое мнение высказал председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин.

Отсутствие налога на депозиты является «большим офшором»
Борис Тимонькин, председатель правления "Укрсоцбанка", прокомментировал намерение правительства облагать 5% налогом доход с депозита.

Б.Тимонькин отметил, что, то две трети доходов любого универсального банка идут на выплату процентов. «То есть главным выгодополучателем от нашей работы являются не акционеры, не коллектив, не государство, а предприятия и население. Выходит, что две трети дохода идут в офшорную дыру. Облагать налогом, без сомнения, нужно».- считает он.

По мнению банкира, после внедрения налога депозиты будут забирать единицы, поскольку разница в получаемых вкладчиками доходах не является существенной: «Человек, который сегодня получает 20% по депозиту, будет на руки получать 19% (при ставке налога 5%)». Исключение будут составлять разве что лица «с психопатологическими чертами», а таких, считает эксперт, немного.

Банкир уверен: даже если изъятые с депозитных счетов средства пойдут, скажем, в инвестиционные фонды, они все равно останутся в банковском секторе. «Деньги не выходят из банковской системы. Они попадают на счета компании - торговца ценными бумагами, потом идут еще кому-то, но все равно он будет держать их в банке», - резюмировал финансист.

Б.Тимонькин предложил за счет дифференциации ставок налогообложения стимулировать заинтересованность населения в срочных вкладах (после внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс относительно четкого разделения депозитов на несколько видов).

Банкир предлагает сделать резкую градацию: владельцы срочных вкладов выплачивают налог на депозитный доход в размере 5%, остальные - в размере в несколько раз большем. «Пусть (владельцы текущих и сберегательных счетов) платят по общей ставке 15%, или сколько будет. Вот дополнительные деньги для бюджета, вот нормальная заинтересованность в срочных вкладах: »Да, я несколько рискую, я беру встречные обязательства, но я получаю налоговую льготу«. Это абсолютно нормально», - уверен банкир.

Напомним, 5%-налог на доходы от банковских депозитов предлагается ввести с 1 января 2013 года. Банкиры считают, что налог в таком размере существенно не повлияет на объем депозитов.

Комментарии - 5

+
0
neex
neex
4 июля 2010, 13:17
#
Вот только в результате кто будет платить эти 5%, депозитчики или кредитчики?
Тоесть может сложится ситуация что вместо ставки 20% будет предлагатся 21% или даже 22% так как люди обычно не умеют считать, их будет отпугивать еще какой то налог, тем более если он не будет автоматически оплачиватся.
Я даже думаю что банки будут предлагать депозиты в виде «20% после уплаты налогов», а не «21% плюс вы платите еще 5% налога».
+
0
Александр Максюта
Александр Максюта
4 июля 2010, 15:53
#
Тимонькин — чехол!
+
0
vovanitch
vovanitch
4 июля 2010, 23:43
#
… а еще на Украине хороший, чистый воздух. Вот ведь дышат же наши граждане полной, так сказать, грудью и при этом абсолютно бесплатно! Ну разве 5-10% дополнительного налога на «чистый и свежий» украинский воздух отобъют у кого-нибудь желание дышать? Нет, конечно, разве что только у лиц «с психопатологическими чертами», а таких у нас, к всеобщей радости, совсем немного. Ну прыгнет один-другой с моста, ну повесится — так ведь прибыль же в казну-то какая!!!
Прошли те времена, когда с паршивой овцы и клоку шерсти радовались, сейчас с кожей и мясцом подрежут, потому как с кого же еще? Ну не у себя же любимого из кармана вынуть? А у пенсионера или работяги из трижды налогами обложенного, обвалом курсом обворованного, и инфляцией недоеденного — это завсегда, пожалуйста…
+
0
Humbert
Humbert
5 июля 2010, 10:26
#
Хорошо сказано, ей-Богу…
+
0
Bobr
Bobr
15 июля 2010, 10:40
#
Тимонкин вообще рехнулся, Укрсоц привлек 8 млрд. грн. депозитов населеня, на которых банк
зарабатывает! Зачем тогда привлекает депозиты Укрсоц?!
Вот забирут свои депозиты населения из Укрсоца, посмотрю на психопатические черты Тимонькина.
И более того наше государство точно не остановиться на 5%, это будет только начало.
Тимонькин не прав, так как с населения он зарабатывает и по депозитам и по кредитам, молчал
бы или хотя бы выступал против налога.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться