Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2010, 7:54 Читати українською

Какие бонусы получают российские банкиры

В прошлом году доходы российских банкиров (зарплата и бонусы) колебались от 30 тыс. до 160 тыс. долларов в месяц.

При этом, как сообщает Slon.ru, самую большую премию по итогам года получил председатель правления Банка Москвы Андрей Бородин (17,6 млн долларов), а также глава банка «ВТБ24» Михаил Задорнов (16,8 млн долларов). В то же время денежное поощрение председателя правления банковского холдинга «ВТБ» Андрея Костина оказалось вдвое меньше его подчиненного — 6,8 млн долларов. Третьим по размеру дохода в 2009 году стал председатель правления Сбербанка России Герман Греф. По итогам года банкиру выплатили 14,1 млн долларов.

Усредненное падение

Впрочем, к концу года улучшилось финансовое состояние не только у Грефа. В IV квартале 2009 года российские банки увеличили выплаты ведущим топ-менеджерам практически в два раза: с 45 тыс. долларов в III квартале до 70 тыс. долларов. В частности председатели правления Росбанка Владимир Голубков и «Уралсиба» Ильдар Муслимов по итогам года получили бонусы в размере около 12 млн долларов.

В целом по итогам года доход российских банкиров с учетом бонусов оказался на 35% ниже уровня 2008 года.

Режим «бонус»

Вопрос сокращения бонусов для банкиров был поднят на саммите G20 в Питсбурге в сентябре прошлого года. Впрочем, несмотря на многочисленные заявления, от собственных премиальных не отказались и топ-менеджеры крупнейших банков Европы и США. В частности американский банк Goldman Sachs заявил о намерении выплатить сотне своих партнеров в Великобритании зарплаты и бонусы в размере примерно 1,6 млн долларов каждому. В общей сложности сотрудники американских банков Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan получат больше 57 млрд долларов в качестве бонусов за 2009 год.

Кроме того, представители банка Barclays объявили, что менеджеры компании получат 75% бонусов платежами, выплачиваемыми в течение трех лет.

Несмотря на то, что эта сумма значительно ниже докризисных выплат, такие меры вызвали серьезную критику со стороны британского правительства. Так, министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг инициировал введение 50%-ного налога на бонусы банкирам, превышающие 41 тыс. долларов.

ДОХОДЫ РОССИЙСКИХ БАНКИРОВ В 2009 ГОДУ*, млн долларов

Андрей Бородин

Президент Банк Москвы

17,6

Михаил Задорнов

Президент «ВТБ24»

16,8

Герман Греф

Президент Сбербанка России»

14,1

Владимир Голубков

Предправления Росбанк

12,1

Ильдар Муслимов

Предправления Уралсиб

10,7

Андрей Акимов

Предправления Газпромбанк

10,2

Юрий Новожилов

Президент Транскредитбанк

9,5

Андрей Костин

Президент «ВТБ»

6,8

Павел Гурин

Предправления Райффайзенбанк

6,2

Юрий Трушин

Предправления Россельхозбанк

5,1

Игорь Ким

Совладелец и предправления МДМ Банк

3,8

Дмитрий Соколов

Предправления Номос-Банк

1,5

Комментарии - 1

+
0
Weyder
Weyder
19 февраля 2010, 9:22
#
А в Украине хрен с маслом, а не бонусы, третий год уже не платят
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться