Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 ноября 2009, 16:50 Читати українською

Ипотеку в 2010 году банки смогут выдавать под 17%

Уже в 2010 году отечественные банки смогут выдавать ипотечные кредиты под 17%. По мнению банкиров, в случае рефинансирования украинских банков Государственным ипотечным учреждением, уже в следующем году финансовые структуры смогут выдавать ипотеку.

«На сегодняшний день, единственным механизмом, который может запустить систему выдачи ипотеки, и таким образом, оживить экономику страны, является рефинансирование ГИУ. Ведь, также можно будет исправить ситуацию с недостоинными объектами, которых огромное количество, параллельно выровнять портфели банков, которые пооткрывали, кредитуя заказчиков строительства. Это своеобразный эффект домино, но механизм начнет не падать, а подниматься», — подтвердил UBR Владислав Кравец, первый заместитель председателя правления ЗАО «Сбербанк России».

Правда, банкир отмечает, что процентные ставки по ипотеке будут не ниже 17%, ведь Андрей Камуз, председатель правления Государственного ипотечного учреждения, утверждает, что рефинансирование коммерческим банкам предоставят под 14,1%. Кроме того, качественных заемщиков в Украине еще достаточно мало, так что «бума» ожидать не стоит. 

Комментарии - 2

+
0
zh050182
zh050182
27 ноября 2009, 16:59
#
«К роме того, качественных заемщиков в Украине еще достаточно мало, так что «бума» ожидать не стоит.»- а его по ГИУ и раньше не было, разве что в Киеве немного и в областных центрах единичные случаи, а с теми требованиями что есть на сегодня и такого не будет
+
0
kmk
kmk
27 ноября 2009, 20:38
#
Сказка про белого бычка
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться