Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2009, 10:00 Читати українською

Аналитический обзор: Валютный рынок

Динамика курса доллара на прошлой неделе свидетельствовала о том, что НБУ мог принять текущий рыночный курс в пределах 8,4-8,5 грн./$ в качестве своего целевого курса на ближайшее время. И тот факт, что официальный курс в середине недели уже пересек психологически важную отметку 8,0 грн./$, косвенно подтверждает мнение о том, что регулятор не будет поддерживать курс нацвалюты на уровне 8,0 грн./$ или выше. Причина такой позиции вполне очевидна: НБУ ограничен в размерах своих интервенций на валютном рынке уровнем чистых валютных резервов, установленным МВФ.

В течение прошлой недели в динамике обменного курса наблюдалась незначительная волатильность (8,46-8,55 грн./$) по сравнению с ситуацией в августе — начале сентября. Динамика обменного курса свидетельствует о том, что рынок несколько успокоился и в настоящее время не ожидает девальвации.

В то же время зарубежные валютные трейдеры по-прежнему не верят в стабильность гривни, поскольку волатильность курса валютных форвардов на прошлой неделе была более значительной, чем динамика курса на внутреннем межбанковском рынке. В частности, 1-месячные форварды за неделю обесценились на 8,2% — до 8,93 грн./$, а 12-месячные форварды девальвировали на 6,8% — до 11,21 грн./$.
 

Покупатели выбрали межбанк


НБУ продолжает следить за стабильностью обменного курса на рынке. В частности, регулятор провел все запланированные валютные аукционы как для населения, так и для корпоративных клиентов и банков. На аукционе для корпоративных клиентов и банков НБУ ослабил курс отсечения (до 8,52 грн./$ в четверг), приблизив его к рыночному курсу. Это позволило Нацбанку сократить объем заявок на валютном аукционе, поскольку стоимость валюты на рынке была на таком же уровне, но при этом ее можно использовать практически в неограниченных целях, тогда как возможности для использования валюты, приобретенной на аукционе, довольно ограничены.

Таким образом, мы можем ожидать, что цель проведения валютных аукционов изменится и они станут не просто источником дешевой валюты, а скорее гарантом стабильности обменного курса в случае временного нарушения равновесия на рынке.
 

Все в руках НБУ


Динамика валютного рынка в ближайшем будущем будет в значительной мере зависеть от позиции НБУ. В случае если регулятор примет текущий рыночный курс (8,4-8,5 грн./$) в качестве нового целевого уровня, мы можем ожидать дальнейшей незначительной девальвации официального курса, в то время как рыночный курс может остаться в существующих пределах.

В то же время, если участники рынка убедятся в том, что валютная поддержка НБУ является стабильной, постоянной и долгосрочной, существует вероятность снижения спекулятивного спроса и роста предложения, что может несколько укрепить гривню. Мы полагаем, что курс отсечения и доля удовлетворенных заявок на предстоящих валютных аукционах для корпоративных клиентов и банков окажут решающее влияние на валютную ситуацию на рынке на этой неделе.

Александр Печерицын
начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина

Комментарии - 2

+
+1
BIG
BIG
23 сентября 2009, 11:03
#
Скоро расчет Нафтогаза в начале октября, стоит ждать всплеск валюты
+
0
forint
forint
23 сентября 2009, 12:22
#
Не согласен, что все в руках НБУ. Монетарная политика необходима, но без учета реальной экономики — это только временные манипуляции.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться