Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2009, 15:02 Читати українською

Деньги для

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что Национальный банк не будет проводить эмиссию гривны для расчетов НАК «Нафтогаз Украины» с российским «Газпромом» за поставленный в мае природный газ. Об этом он сообщил на брифинге.

Деньги для
Фото static.24.ua

«Речь не идет о дополнительно напечатанных бумажных деньгах, речь об этом не идет», — сказал Соколовский.

На вопрос, откуда « Нафтогаз» получит деньги, Соколовский ответил, что компания привлечет кредит у Государственного Ощадного банка, который, в свою очередь, увеличит уставный фонд за счет резерва НБУ.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать то, что Президент Виктор Ющенко во время вступительной речи на заседании СНБО упомянул эмиссию гривны, Соколовский сказал, что Президент не имел ввиду выпуск в обращение денежных знаков.

«А как назвать деньги, которые придут в »Нафтогаз« не за счет его хозяйственной деятельности? По определению, это эмиссия в НАК в форме кредита», — сказал он.

На уточняющий вопрос, будет ли Нацбанк использовать свои валютные резервы, он ответил, что НБУ не имеет другой возможности предоставить средства. «А откуда же деньги еще у Нацбанка? Он коммерческой деятельностью не занимается», — сказал он.

Соколовский также сообщил, что для расчетов за газ «Нафтогаз» рассматривал много вариантов привлечения средств, в том числе у российских Внешэкономбанка и Внешторгбанка, но одобренный Президентом вариант оказался наиболее выгодным.

Напомним, ранее Ющенко на заседании СНБО сказал, что решил одобрить эмиссию НБУ ресурсов для расчетов за газ с Россией.

Российская сторона выражала обеспокоенность возможным срывом оплаты «Нафтогазом» поставок газа за май.

Согласно контракту на поставку газа, «Нафтогаз» обязан рассчитываться с «Газпромом» за поставленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться