Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2009, 10:00 Читати українською

Действующие акции украинских банков (на 16.03)

В течение прошлой недели коммерческие банки Украины объявили о запуске новых акций и программ. Так, «Universal Bank» со 2 марта 2009 года повысил процентные ставки в национальной валюте по сберегательным счетам «Мегагибкий счет» и «Мой малыш», как для существующих, так и для новых клиентов банка. На данный момент эффективная процентная ставка по сберегательному счету «Мегагибкий» достигает 18%. По сберегательному счету «Мой малыш» максимальная эффективная ставка - 18,5%, при минимальной сумме первоначального взноса 500 грн.

Действующие акции украинских банков (на 16.03)
Фото с Gettyimages.

Кроме того, «Universal Bank» с 4 марта 2009 года увеличил процентные ставки по краткосрочным депозитным вкладам для физических лиц, включая программы для пенсионеров, сроком до 3 месяцев в среднем на 2,5% годовых. На сегодняшний день максимальный уровень процентных ставок по депозитным вкладам для физических лиц с выплатой процентов в конце срока увеличился до 24,5% годовых, для пенсионеров - до 25%.

Также были повышены ставки по срочному депозиту «Каждый месяц больше», процентная ставка по которому увеличивается ежемесячно. Теперь при вкладе в национальной валюте процентная ставка составляет до 24,5% годовых при минимальной сумме вклада 5 тыс.грн.

«VAB Банк» заключил соглашение с Национальным депозитарием Украины (НДУ) об открытии счета в ценных бумагах в этом учреждении, что позволяет расширить спектр депозитарных услуг банка. Теперь клиенты банка могут получать услуги по депозитарному обслуживанию при осуществлении операций с ценными бумагами на международных финансовых рынках через систему корреспондентских отношений, которые установлены НДУ с иностранными депозитарными учреждениями.

Еще одна новость от «VAB Банка» - расширение спектра услуг для клиентов банка, которые являются членами Клуба депонентов. Членом клуба может стать каждый вкладчик, который депонировал общую сумму в эквиваленте не менее 100 тыс.грн.

Сегодня вкладчикам предлагается по льготным тарифам открыть именной текущий счет в национальной и иностранной валютах, а также в банковских металлах, открытие и обслуживание карточного счета по одному из типов международных платежных карточек: «VISA Electron», «Maestro», «VISA Classic», «MasterCard Mass», «VISA Gold», «MasterCard Gold», кратковременная и долгосрочная аренда индивидуального банковского сейфа, принятие платежей за коммунальные услуги, электроэнергию, услуги электросвязи, услуги кабельного, цифрового телевидения и Интернет в интересах других юридических лиц (независимо от наличия или отсутствия договора с получателем), открытие счета в ценных бумагах у хранителя банка и ежемесячная абонентная плата при ведении этого счета, а также услуги регистратора.

«Родовид Банк» предложил своим заемщикам - представителям малого бизнеса услугу предоставления кредитных каникул в том случае, если у клиента возникли временные финансовые трудности. Клиенты банка могут оформить кредитные каникулы за одно посещение банка без предоставления каких-либо документов об ухудшении финансового состояния. Кроме того, в случае полного или частичного погашения просроченной задолженности, банк предлагает клиенту полное списание пени.

Банк «Финансы и Кредит» предложил своим клиентам пакет услуг по реструктуризации кредитных задолженностей. В пакет лояльности входят такие услуги: пролонгация, кредитные каникулы, пересчет графика погашения, изменение способа погашения с классической схемы на аннуитетную, временное снижение процентной ставки. Комиссия за предоставление услуги составляет 200 грн. для автокредитов, 500 грн. - для ипотечных кредитов. Максимальный срок пролонгации: 10 лет - для блока программ «На покупку недвижимости», 5 лет - для блока программ «Под залог недвижимости», 2 года - для блоков программ «Авто в кредит иностранного производства» и «Авто в кредит отечественного производства».

В «Укргазбанке» с 13 марта по 1 апреля будет проходить специальная акция, в период которой каждый клиент банка сможет погасить свой валютный кредит по курсу, установленному Национальным банком Украины на день оплаты. Данный курс действует только для досрочного погашения кредита и не предусматривает плановое погашение задолженности.

Кроме того, в период с 13 марта по 1 апреля этого года «Укргазбанк» предлагает клиентам специальный курс покупки иностранной валюты. Купить доллары США или евро по специальному курсу можно будет ежедневно с 15:00 и до конца рабочего дня. Курс продажи будет таким же, как и курс покупки валюты финучреждением на межбанковском рынке. Воспользоваться таким предложением могут клиенты, которые переводят остаток валютной задолженности по кредиту в национальную валюту или же осуществляют плановые платежи по кредиту (в т.ч. закрывают просроченную задолженность).

Банк «Пивденный» предложил своим клиентам новую депозитную программу, которая будет действовать со 2 марта по 31 мая 2009 года. Процентные ставки по вкладу составляют до 21,3% в национальной валюте, 14% - в долларах США, 13,0% - в евро.

«Укрсоцбанк» с 10 марта 2009 года повысил процентные ставки по вкладу «Классический». В частности, в гривне по вкладу на 3 месяца повышены ставки с 19 до 22% годовых, в долларах на 3, 6, 9 и 12 месяцев - до 10%, 10%, 10,5% и 11,5% годовых соответственно. Также внедрен новый срок, на который можно оформить вклад «Классический», - 1 и 2 месяца. По новому сроку действуют следующие ставки: в гривне на 1 и 2 месяца - 22%, в долларах - 10%, в евро - 7,5% годовых.

«OTP Bank» внедрил программу лояльности для физических лиц при досрочном (полном или частичном) погашении ими кредитной задолженности. В рамках данной программы все клиенты банка, имеющие кредит в иностранной валюте, получают возможность приобретать ее по льготному курсу для осуществления досрочного погашения кредитной задолженности. При этом заемщики оплачивают только сбор на обязательное пенсионное страхование, который составляет 0,2% от общей суммы. Собственная программа лояльности банка действует параллельно с аукционами НБУ и направлена на дополнительную поддержку клиентов банка. Программа ограничена во времени и действует до 30 апреля текущего года. Льготный курс зависит от размера досрочного погашения и ежедневно обновляется.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться