Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uassistance
Зарегистрирован:
22 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Николай Гольбин — Блог о безопасности пребывания за границей
эксперт проекта Universal Assistance, член международной организации PEOPIL (Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers)
6 сентября 2012, 8:40

Украина: тенденции внутренней миграции

Тысячи трудоспособных украинцев вынуждены переезжать в крупные города, чаще всего в Киев и Львов, с целью трудоустройства и профессиональной самореализации. Больше половины всех вакансий страны концентрируется в её столице, когда как в других регионах, в том числе самом густонаселённом индустриальном Донбассе их количество не превышает и 7 %, а в Крыму и других областях и 17 %.

 На самом деле проблема не столько в депрессивности регионов, сколько в их специфике. Надо отметить, что рекордсменами по мобильности в рамках страны являются лица занимающиеся продажами, маркетингом, а также многочисленные IT-специалисты, которые ищут работу даже за рубежом. Соответственно, представителям вышеуказанных профессий, а также гуманитариям достаточно сложно найти применение по своей специальности, к примеру, в рамках индустриальных моногородов Донбасса или на сельхозпредприятиях либо курортах Крыма. Именно поэтому, только что получивший диплом о высшем образовании специалист-гуманитарий либо тот же айтишник, скорее всего, будет искать работу в крупных мегаполисах, таких как Киев, Львов, где его знания востребованы и где его услуги пользуются большим спросом.

Отдельной, и, пожалуй, наиболее болезненной проблемой последних лет является перенасыщенность отечественного рынка труда специалистами т. н. «престижных» специальностей. И эта тенденция особенно заметна, если взять во внимание мнение молодёжи. Среднестатистический выпускник школы в большинстве случаев мечтает стать юристом, экономистом, специалистом в сфере менеджмента и маркетинга, нежели врачом, преподавателем или сталеваром. Не удивительно, что сегодня в нашей стране достаточно жёсткая конкуренция за рабочие места среди гуманитариев, которую порой не снижает даже внутренняя миграция в Киев, Львов и другие крупные города.

 Нередко, меняют место жительство и жители сельских регионов, переезжая в крупные города, индустриальные регионы, в том числе и столицу. Сельское хозяйство, самая дотационная отрасль. Кроме того, сегодня на лицо вымирание украинских сёл. Не имея достойно оплачиваемой работы, помощи со стороны государства, а также перспектив для самореализации, молодой крестьянин видит больше перспектив устроиться на работу на донбасский завод  или на киевский рынок, нежели зарабатывать на хлеб, обрабатывая землю.

К внутренней миграции побуждает и желание достичь карьерного роста успешными работниками. Например, достигнув последней ступени карьерной пирамиды в рамках бюджетного учреждения или частного предприятия родного города, руководящий работник или чиновник стремиться «двигаться дальше» в столице. Тем не менее, в некоторых редких случаях наблюдается и обратная тенденция, когда не совсем успешные, но амбициозные работники столицы стремятся реализовать себя в качестве руководителей в провинциальных городах.

Естественно, не менее очевидным стимулом, побуждающим к внутренней миграции, является и вопрос зарплаты. В большинстве государств, в том числе и в Украине, в столице уровень зарплаты гораздо выше, чем в городах провинциального значения. Поэтому тот же продавец, преподаватель либо врач более заинтересован трудоустроиться в Киеве или Львове.

Как бы то ни было, но в Киеве и во втором по значимости Львове, работу пытается найти большее количество иногородних жителей, нежели самих горожан.

Поэтому Киев и другие крупные города, манят украинцев своими перспективами и широкими возможностями. Хотя от диспропорции на рынке труда в Украине страдают сами жители. Концентрация равнозначных по профессионализму и специализации работников а рамках одного города и региона, приводит к перенасыщенности рынка труда «перспективного» населённого пункта. А это чаще всего влечёт за собой рост безработицы, нередко и среди иногородних. Всё это говорит о том, что иногда «лучше быть первым на деревне чем вторым в городе», учитывая то, что последние не «резиновые».

Просмотров: 2607, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+14
yarg
yarg
6 сентября 2012, 10:32
#
«Среднестатистический выпускник школы в большинстве случаев мечтает стать юристом, экономистом, специалистом в сфере менеджмента и маркетинга, нежели врачом, преподавателем или сталеваром. „

Для сталевара на всей Украине есть 6 мест работы. 6 металургических комбинатов. И все.
А экономист может работать в любой из 780000 существующих фирм. Вот и подумайте, так ли неправы выпускники, выбирающие путь экономиста?
+
0
mixer
mixer
6 сентября 2012, 11:08
#
Полагаю, «сталевар» в представлении автора — это человек любой рабочей специальности (токарь, слесарь, механик). А они действительно востребованы.
Тут вопрос в другом. Разве не естественно, что выпускник мечтает иметь интересную, высокооплачиваемую работу с перспективой роста? Глупо от него ожидать МЕЧТЫ стать, например, токарем и работать от звонка до звонка за 200 баксов в месяц.
+
+9
yarg
yarg
6 сентября 2012, 12:04
#
Много в Киеве вакансий для токарей? даже теоретически? пара десятков предприятий, имеющих токарные станки… А для экономистов — опять же — абсолютно любое предприятие. Вы готовы выбором профессии навеки привязать себя к сфере, состоящей из 10-20 предприятий по всей стране, и надеятся что вас туда возьмут?
Диплом юриста сейчас требут все гос. органы при устройстве на работу. Вплоть до районных ЗАГСов. Юриста. а не токаря или инжинера-химика.
+
+2
CoolVasia
CoolVasia
11 сентября 2012, 13:13
#
Я так подозреваю что Вы пресловутый обладатель подобного диплома, и как слово инжЕнер пишется Вы тоже не подозреваете :-(
А еще очень жаль что Вы и Вам подобные личности таки идут и оканчивают обучение на юристАв видя развитие своей карьеры в районном ЗАГСе, или в прочих тихих гаванях откуда они наблюдают как жизнь вокруг них кипит и бурлит, и потихоньку копят злобу компенсируя собственную ущербность всевозможными взятками.
Можно я Ваш комментарий буду в пример приводить, как шаблонный образ мышления будущего гос. чиновника? Могу даже копирайт ставить, скажите только как подписать
+
0
yarg
yarg
11 сентября 2012, 14:15
#
Я обладатель диплома экономиста. и работаю по прямой специальности — как в дипломе написано «Банковское дело», так 17 лет и работаю.
Никакой ущербности у меня нет. Как нет и причин для злобы.

А вот что Вы хотели сказать своим коментарием? Что все юристы — ущербные личности, наблюдающие и копящие злобу за тем как у инжЕнеров кипит и бурлит жизнь? В таком разе могу Вас только пожалеть.
+
0
CoolVasia
CoolVasia
12 сентября 2012, 1:15
#
Как то странно Вы меня поняли… я хотел сказать что «юристы» в гос.органах и районных ЗАГСах -ущербные и таки копящие злобу. Я с ними сталкиваюсь слава богу довольно редко, в противовес им довольно таки часто вижу в различных предприятиях юристов, которые сознательно выбрали свою профессию, работают развиваются и в основном вполне довольны как своим положением так и прочими факторами жизни. И вот глядя на юристов без кавычек те которые в кавычках и копят пресловутую злобу, потому как они хотят жить как они, но дело то свое не знают и не любят, потому что дело стоит выбирать по зову сердца, тогда и слесаря будут 2 завода друг к дружке переманивать, несмотря на обилие вокруг юристов да экономистов, если слесарь тот будет любить и уметь делать свое дело.!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться