Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
17 ноября 2014, 18:19

Может ли министр с дипломом МВА сделать экономическое чудо?

Сейчас модно говорить о необходимости выдвижения на руководящие посты в министерствах и ведомствах молодых и энергичных людей с дипломами зарубежных МВА. Этот самый диплом МВА даже преподносится, как некое магическое оружие, которое сможет с помощью волшебного слова сделать чудо, и Украина расцветет, и сразу станет второй Францией. В действительности МВА, это действительно сильная вещь, и лица получившие образование МВА имеют реальный багаж знаний, который отличает их от других лиц, без этого самого МВА. Но, не стоит из МВА делать миф. Не все так просто.

Так сложилось, что, будучи настоящим кандидатом экономических наук, мне пришлось преподавать в украинских ВУЗах, в том числе и в Университете им. Тараса Шевченко, и в канадском колледже, где как раз обучали по этой самой программе МВА. Поэтому, есть возможность сравнить и рассказать, что же такое МВА и чем оно так ценно.

Беда нашего высшего образования, это школярство. Несмотря на то, что об этом говорили еще во времена СССР и предлагали большое количество методов изжить этот отсталый метод образования. Но, никак это не получается. Есть отдельные попытки, и есть отдельные ВУЗы и преподаватели, которые отказались от этого самого школярства. Но есть очень многие уважаемые ВУЗы, которые надувают щеки, и рассказывая, какие они продвинутые и какие они европейские, но в действительности там обычное школярство.

Что такое «школярство» и почему это плохо? Все очень просто – это метод обучения, который еще был основой обучения в средние века в духовных семинариях, в отличие от духовной академии, где уже не было этого самого школярства. Суть его заключается в том, что преподавание и оценка знаний ученика строится по принципу: преподаватель сказал, и ученик должен все правильно повторить. Если он все правильно повторяет, это уже отлично, если он пытается изложить свою мысль – это неуд. Для духовной семинарии это было очень важно, чтобы ученики, или точнее школяры, заучивали наизусть текст Библии и не позволяли отклонения от текста. Очень часто священники в Средние века были безграмотными, зато на память знали текст Библии. За это их и ценили.

Вот, такая получается история. Уже давно нет средних веков, а методы преподавания и оценивания остались неизменными. Понятно, что это уже не может удовлетворять условия преподавания в современном ВУЗе, где все меняется и требуются не просто ученики, которые четко повторяют за преподавателем, а думают своей головой, и делают свои выводы. Но правильные выводы.

Поэтому и появилась другая система образования, которую можно назвать современной европейской или даже болонской, а высшим мастерством этого преподавания и есть МВА. Настоящее МВА количество лекций имеет немного. Очень часто эти лекции носят скорее познавательный характер, когда прочитать одну или две лекции приглашают не преподавателя, а практика, который может рассказать реальную экономическую жизнь. При этом оценка учащегося в МВА во многом зависит от его самостоятельной работы. Очень часто эта самостоятельная работа требует от учащегося не просто прочитать книгу, а реально решить проблему экономического характера.

Вот простой пример, как это делается. Ставится задание, пообщаться со страховыми компаниями, собрать информацию об их продуктах, проанализировать и сделать не просто доклад, а анализ, который можно потом уже опубликовать или продать заинтересованным страховым компаниям. Вот за успешное решение этой задачи и можно поставить отлично. А если человек не смог этого сделать, то тут все понятно. Диплом МВА он просто не заслуживает.

Красиво? Да. Действительно методика образования МВА учит студента думать и решать реальные задачи. А для этого ему приходится консультироваться у преподавателя и специалиста и читать не только ту литературу, которую рекомендуют, но и самостоятельно выискивать данные. Тяжело? Да. Поэтому очень многие настоящие МВА бросают, или ищут МВА – имитацию. Есть и такие учебные заведения, которые дают диплом МВА, но фактически не дают знаний нужного уровня. И это касается не только наших ВУЗов. В ЕС и США таких псевдо МВА очень много. Но это все к слову.

Итак, получается, что диплом МВА, это действительно заслуживает внимания и поэтому специалист с настоящим дипломом МВА значительно более опытный и умелый, чем без диплома. И это факт.

Но, как в любом случае, есть и другая сторона диплома МВА, особенно, если он получен в брендовом ВУЗе США или ЕС. Преподаватели там учат специалистов на опыте своих стран и не собираются вникать в отличие экономических моделей разных там стран типа Украина. Поэтому, любая финансовая модель, изложенная в учебнике МВА, всегда базируется на экономике США или ЕС, где есть развитый фондовый рынок; транснациональные корпорации, которые эксплуатируют развивающие страны; громадные и дешевые финансовые ресурсы в банках; чрезмерно громоздкая бюрократическая машина, которая в тот же момент базируется на принципе «неприкосновенности частной собственности», и многое другое, что существует в США и ЕС и не существует в Украине. Поэтому, очень часто владельцы дипломов МВА из Украины очень быстро и удачно делают карьеру в зарубежных компаниях в США или ЕС. Хорошо специалисты МВА вписываются в работу крупных зарубежных компаний и банков на территории Украины. Не удивительно, что часто при приеме на работу в совместные предприятия в Украине требуются лица с дипломом МВА. Но, к сожалению, этот диплом не всегда подходит, или точнее не может быть эффективно использован, если выпускник МВА пытается на практике реализовать методы, полученные во время образования, без поправки на украинскую модель. В этом случае получается то, что получилось с нашим бывшим министром экономики Павлом Шереметом. Как преподаватель с дипломом МВА – это талант, как министр экономики – он….

Все хорошо, когда это правильно использовать. И не создавать миф, там, где его нет.

Просмотров: 1916, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 32

+
+16
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
17 ноября 2014, 18:58
#
Александр! Вот с чем я с Вами полностью согласен — «… оценка знаний ученика строится по принципу: преподаватель сказал, и ученик должен все правильно повторить. Если он все правильно повторяет, это уже отлично, если он пытается изложить свою мысль – это неуд».
+
+20
Wolfcub
Wolfcub
17 ноября 2014, 19:07
#
Для управления страной нужны люди, которые не теорию изучали, а которые прошли все ступени органа которым они будут управлять и понимают работу системы до мельчайших винтиков (и прошли не потому, что их тянули за уши, а в силу своих знаний и умений).

В качестве примера — можно назвать самых успешных глав НБУ за историю независимости Украины (Ющенко, Стельмах). Никто из них не имел МВА (если не ошибаюсь), но зато имел специальное отраслевое образование и колоссальный опыт работы своей сфере.

А вообще, здесь уместным будет сравнение с футболом. Можно легко получить диплом серии PRO сдав ряд экзаменов и прослушав какое-то количество лекций, но это не гарантирует выигрыш лиги чемпионов или кубка УЕФА, а можно работать переводчиком и ассистентом главного тренера, изучить систему изнутри, и в итоге выиграть 20 трофеев работая в 4-ех чемпионатах (из них 3 на международной арене).
+
+13
vicmarin37
vicmarin37
17 ноября 2014, 20:30
#
Ющенко и Стельмах — одни из самых плохих банкиров за историю Украины. Стельмах обвалил гривну на ровном месте когда и инвестиции шли, и в ЗВР было 25 млрд.д.
Ющенко устроил веселый фейерверк в 1993 и 1994 году — инфляция в 100 раз, это как он правильно сказал в десятке «лучших» банкиров мира.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
17 ноября 2014, 21:41
#
Стельмах обвалил гривну по просьбе Ющенко после того как Тимошенко похвасталась стабильностью гривны и сказала, что так и будет. Это насколько известный факт, что и дискуссий быть не может. А что до самого Ющенко, то я уже не все помню, но помню, что премьер-министр он был хорошим… Именно поэтому за него проголосовали на выборах президента, ведь, в отличии от Тимошенко, он не умел красиво говорить…
+
+4
vicmarin37
vicmarin37
17 ноября 2014, 22:11
#
Ющенко был премьером 16 месяцев в 2000-2001 году. Да в этой роли деятельность его в течение 16 месяцев была позитивной.
А вот в роли главы НБУ слабой, поэтому и пробыл почти 7 лет. Кстати, девальвация 1998,9 годов полностью на его совести — с 1,8 до 5,3 гр. за доллар. Но так как тогда был полный ступор экономики и мало денег у людей(на заводах по году зарплату не платили), то никто и не обратил внимание на полный провал нацвалюты.
Т.о. по НБУ
Стельмах — плохо,
Ющенко-плохо,
Тигипко-хорошо,
Арбузов- удовл.,
Соркин-плохо.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
17 ноября 2014, 22:37
#
А что такое Т.о.? Если То есть, то Т. е.

У меня нет желания спорить… но удерживать курс при стопоре экономики наверное неправильно…
Курс не на совести… а на профессионализме… Если, например, Вы не смогли бы доказать теорему Ферма, то это не значит, что у Вас нет совести…
+
+4
vicmarin37
vicmarin37
17 ноября 2014, 22:54
#
Т.о. — таким образом.
курс нацвалюты к ступору экономики не имеет никакого отношения — тогда налоговая система полностью тормозила и сейчас еще тормозит.
совесть для специалиста — это выполнить качественно работу за которую ему платят деньги.
плохо — это полностью не справились с работой.
я знаю о чем говорю.
+
0
Wolfcub
Wolfcub
18 ноября 2014, 9:45
#
Интересно за что Ющенко тогда в 1997 занял 6 место в рейтинге лучших банкиров мира по версии журнала «Global Finance».

Ющенко был главой НБУ 7 лет. Именно при нем удалось победить гиперинфляцию.

Хотя Гальчинский говорит, что «фактическим руководителем Нацбанка был не Ющенко. Если нужно было решать какие-то вопросы, решали не с главой, а с его первым заместителем Стельмахом».

Возможно именно поэтому у него не получилось в роли руководителя страны, просто не было такого зама как Стельмах.
+
0
vitpobeda
vitpobeda
18 ноября 2014, 9:59
#
Да у нас привычка всех критиковать… О Ющенко уже и забыли. А я помню, как он говорил, что нужно в НАТО и все возмущались.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
18 ноября 2014, 10:03
#
Мы же не личности обсуждаем, а работу в конкретный период.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
18 ноября 2014, 9:59
#
Вы в 1993 году были при инфляции в 100 раз которую породил именно ющенко — я и сам только недавно об этом узнал. А стельмаху я бы впаял 10 лет заключения и этого было бы еще и мало.
Я верю только цифрам, а не словам.
+
+8
alexodessa
alexodessa
18 ноября 2014, 14:49
#
А какие были хорошие?
+
+8
vicmarin37
vicmarin37
18 ноября 2014, 15:00
#
Vicmarin37 17 ноября 2014, 22:11#

Т.о. по НБУ
Стельмах — плохо,
Ющенко-плохо,
Тигипко-хорошо,
Арбузов- удовл.,
Соркин-плохо.
+
+11
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 ноября 2014, 22:18
#
Как раз Тигипко ВЫ даже не вспомните, что он сделал… Скорее никак
+
0
vicmarin37
vicmarin37
18 ноября 2014, 23:15
#
Просмотрел еще раз балансы НБУ за 2003-2004 годы.
Да, пожалуй, завышена оценка работы Тигипко.
Действительно, ничего особенного — та же практика печатания налички. Экономика была на подьеме, цены на металл росли — проблем не было.
Тигипко — удовл.
====
По видимому в работу НБУ заложена ошибочная система — чрезмерное печатание налички, кредитование комбанков, кредитование правительства, отсутствие ограничения ставки по депозитам учетной ставкой, использование стабилизационного фонда для кредитования со значительным увеличением денежной базы — это подрывает твердость нацвалюты, порождает инфляцию, и неоправданно расходует ЗВР.
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
17 ноября 2014, 21:42
#
Хоть и не по теме, но интересное интервью Александра
inforesist.org/ukraine-pridetsya-okonchatelno-i-ochen-boleznenno-razorvat-otnosheniya-s-rf-ekspert/
+
+23
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
17 ноября 2014, 22:13
#
А меня всегда интересовало то, за счет чего СССР совершил такой научно-технический прорыв в своем развитии.
В 1929 г. было начало 1-й пятилетки, а к 1940 году Советский Союэ стал развитой индустриальной державой. За эти годы было построено 8300 крурных промышленных предприятий — типа Днепрогесс И Магнитка. Современным деятелям государства такие темпы и объемы не снились. А в Политбюро Союэа даже не было человека с высшим образованием, включая Сталини И.В.
Для меня ясно одно, дло не в образовании, а в умении видеть главное и четко добиваться поставленной цели. Если так можно сказать — Божий дар руководить людбми.
Сегодня нет ни одного человека в правительстве хоть на 50% стоящего таких людей как Косыгин А.Н — в 36 лет руководил эвакуацией всех заводов за Урал и выпуском их продукции.
Устинов Д.Ф. — в 34 года министр боеприпасов и вооружений.
Кузнецов Н.Г. — в 34 года главнокомандующий ВМФ СССР, благодаря ему ни один корабль не потоплен в первые дни войны и авиация ВМФ бомбила Берлин. И много можно привести таких примеров когда профессионалы честно служили своей стране!
+
+11
vicmarin37
vicmarin37
17 ноября 2014, 22:24
#
Ну какой там божий дар? вы находитесь под внушением советской пропаганды и не представляете весь ужас того времени — люди до 60 года не документов, а в 70 году получали пенсию в 8-12 рублей проработав всю жизнь в колхозе.
это была во многом напрасная работа — работа ради работы, еды не хватало, одежды не хватало, жилья не хватало.
+
0
wassa14
wassa14
17 ноября 2014, 22:31
#
На мою думку, економічне диво створюють інженери, такі як Фердінанд Порше, компютерники, як Біл Гейтс. А економісти, навіть з дипломом МВА-всього лиш трутні, які паратизують в суспільстві.
+
+4
vicmarin37
vicmarin37
17 ноября 2014, 23:00
#
Ви на 90% праві, але іноді від кваліфікованих економістів залежить вибір напрямку руху, але у нас таких ні одного не має.
така ж ситуація і з агрономами — два дощи у травні і агроном не потрібен (на півдні).
+
+11
vitpobeda
vitpobeda
17 ноября 2014, 23:10
#
Ще потрібна система, яка цінує талановитих людей… Наша ситема зовсім інша…
+
0
Иван Гирин
Иван Гирин
18 ноября 2014, 8:22
#
Для того, что бы сравнивать отечественное высшее образование с МВА, то надо как минимум последнее получить.
+
+19
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 ноября 2014, 9:01
#
Вы внимательно не читали, я преподавал МВА в канадском колледже
+
0
vicmarin37
vicmarin37
18 ноября 2014, 9:08
#
На территории канады?
+
0
vitpobeda
vitpobeda
18 ноября 2014, 10:18
#
А почему Вы фамилии и названия стран пишете с маленькой буквы? Времени нет или клавиша застревает?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
18 ноября 2014, 10:35
#
Экономлю энергию на лишних движениях
+
0
Gnt
Gnt
18 ноября 2014, 13:43
#
А может быть, это постоянное «учитывание национальных особенностей» и не дает стране нормально развиваться? Что же, менеджер с дипломом МВА должен взятки и откаты в бюджет закладывать?
+
+10
Toha
Toha
18 ноября 2014, 17:17
#
Откаты и взятки официально заложены во все бюджеты стран первого мира — на откаты и взятки недалеким лидерам стран третьего мира. МВА за то не в курсе?
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
18 ноября 2014, 16:09
#
Говорят, что наука начинается там, где начинаются измерения. Интересно, сколько успешных реформаторов в постсоциалистических странах имели диплом МВА?
+
+11
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 ноября 2014, 22:52
#
Интересный вопрос… Скорее всего никто не считал… Очень часто сам диплом МВА бывает не очень и дипломом
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
19 ноября 2014, 7:10
#
Рискну предположить, что не так уж и много реформаторов имели степень Магистра Бизнес Администрирования. Следовательно, диплом не главное. Было бы желание на реформы и политическая воля на их проведение…
+
0
vitpobeda
vitpobeda
19 ноября 2014, 7:43
#
Если у человека есть хорошее образование, то все что он делает это не чудо, а предвиденные заранее действия. А чудо, если человек нестандартно использует свой ум.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться