Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
28 октября 2014, 20:55

Когда в Украине будут проводить экономические реформы…

Сколько существует Украина как независимое государство, столько у нас постоянно говорят о необходимости проведения реформ. При этом постоянно повторяют, как Отче наш: «Если сейчас не провести реформы, то Украина не сможет существовать дальше».

Мало кто помнит, что в 1992 году, когда произошла, если можно так сказать, молодежная революция и в результате премьером стал Леонид Кучма, вместо старого работника УССР, тоже много говорили о реформах. Пинзеника вообще называли «отцом экономических реформ в Украине». Много рассказывали, что Украина сделала европейский выбор, и скоро, совсем скоро, Украина по экономической мощи станет второй Францией и будет занимать «великое место в Европе». Амбиции действительно были очень большие, как и проукраинская радикальная риторика, которая теперь тоже стало очень модной.

Потом о реформах заговорили, когда Леонид Кучма стал президентом и поставил по главе правительства Павла Лазаренко. Даже была принята большая программа реформ, за которую и голосовали, и выступали, и обещали. Короче, уже никто не помнит Павла Лазаренко, а тем более его реформ, которые тоже сулили украинцам заработные платы, как в Европе, и равные правы, и бесплатное жилье (тогда это еще было модно), и уничтожение коррупции. Все было, как всегда.

Во времена Пустовойтенко о реформах говорили как-то мало, зато реально делали дело. И хотя, не так быстро как хотелось, появилась гривна, и начал реально развиваться бизнес, и даже прошла приватизация, или точнее «прихватизация», но главное, что начали формироваться уже настоящие украинские олигархи. И сто долларов в кармане перестало быть экзотикой для обычных украинцев.

Новый виток разговоров о реформах начали во времена бытности Виктора Ющенко премьер-министром. Тогда действительно много было разных реформ, которые и сейчас одни ругают, а другие хвалят. В любом случае, в период премьерства Ющенко в Украине уже полностью сформировалась олигархическая республика, которая потом и определяла развитие экономики. И самое главное, обеспечила реформирование бизнеса, рост реального экспорта украинского металла и тогда еще химической промышленности, рост доходов населения. Опять-таки, не так быстро, как все хотели. Но, то обстоятельство, что уже тогда исчезла практика выплачивать заработную плату товаром, было большим успехом на пути к реальной экономике.

Очень много, даже можно сказать «ужасно много» о реформах говорили после Оранжевой революции. Уже явно никто не назовет даже пару реформ, которые обещала провести Юлия Тимошенко, когда ее назначили премьером после Оранжевой революции. Уже забыли, как Ющенко обещал безвизовый режим с ЕС и подачу заявки на членство в ЕС до 2010 года, и рост доходов населения до уровня Польши, и … Всего и не перечислишь. Тогда тоже много говорили, что коррупция будет ликвидирована. Что экономика Украины получит второе дыхание. Что скоро украинские заробитчане массово будут возвращаться в Украину, так как тут будет лучше. Что было дальше – народ помнит. Хотя некоторые, наверное, забыли, если опять поверили в прожекты и обещания тех же героев Оранжевой революции и вышли на Майдан.

Теперь новые прожекты и новые обещания. Когда Арсений Яценюк стал премьером после Майдана, был целый список реформ, которые он обещал провести. Действительно, одно из своих обещаний он выполнил – поднял тарифы на ЖКХ для населения. Все остальные обещания, которые касаются уничтожения коррупции и прозрачных гостендеров, прекращения фискального беспредела и роста доходов населения, он забыл выполнить. Зато теперь у нас будет новый премьер, который тоже будет обещать реформы, и ЕС, и счастливую жизнь без коррупции, и высокие заработные платы, и низкие цены. Но ничего этого он, имеется в виду будущий премьер, не выполнит. Ибо никто и не собирается делать никакие реформы. И не потому, что они не нужны, а потому, что ему никто не разрешит этого сделать.

Главная цель любых революций – переделить власть между олигархами, посадить своих людей в министерства и на губернаторские кресла, разделить сферы влияния и бизнес, и дальше обеспечить обычную и спокойную жизнь в Украине, когда во главе страны стоит олигарх и власть принадлежит олигархам, а народ верит в обещания, и сам думает, как нужно заработать себе на жизнь в этой самой Украине.

Просмотров: 1517, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 56

+
+29
vechislavs
vechislavs
28 октября 2014, 21:45
#
За 23 года «младенец» проел всё свое наследство и ищет «приёмных родителей»! И не надо опираться на историю, надо опираться на историю развития экономики в целом, и то «наследство», что получила Украина, Америка зарабатывала годами.
+
+10
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
28 октября 2014, 21:47
#
Хорошая статья! спасибо. Мне тогда было 18 лет оранжевая революция и тем более кучма. сейчас кажется новые обещания, оказывается все мочало сначала. А КАК ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ!
+
+17
vechislavs
vechislavs
28 октября 2014, 21:48
#
… лавная цель любых революций – переделить власть между олигархами, посадить своих людей в министерства и на губернаторские кресла, разделить сферы влияния и бизнес… если бы это понимали те кто ходит на майданы…
+
+25
ImA
ImA
28 октября 2014, 21:49
#
О каких реформах идет речь. Тут бы не делали глупостей. С 01.01.2015 вводятся НДС-счета для всех предприятий. Будут вымыты оборотные средства у всех предприятий. Усложнится учет. К слову, по-моему, Украина — единственная страна в мире, где есть налоговые накладные, есть реестр налоговых накладных. В 1997 году НДС-отчет был на одной странице. Без нал.накладных. А сейчас… Где такое есть? Иной раз мне кажется, что Украина — это всадник без головы. Какая инвестиционная привлекательность?
+
+11
vechislavs
vechislavs
28 октября 2014, 21:56
#
Вообще абсурдность этих «наворотов» не имеет словесного обьяснения!!! Я уже думаю, что эти сказки про реформы — способ выдурить деньги и не больше!
+
+21
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
28 октября 2014, 22:29
#
Гумилев тоже считает, что для истории 100 лет это очень маленький срок. Тогда осталось нам подождать 176 лет и будет все хорошо. Не плохо
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
28 октября 2014, 22:50
#
Уважаемый Александр!
Я Вам многократно намекал на НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ и законопроект Украины « О ценообразовании, налогообложении и формировании финансовых показателей юридических и физических лиц», но Вы как бы не замечаете.
Никакой реформы больше быть не может. Пинзеник был у руля, но провалился. Тигипко что-то пытался делать, но дальше банковского дела не пошёл, там и зарабатывает себе на жизнь, а Украину ему не потянуть.
Вникните хотя бы в закрнопроект Украины: zakon2.rada.gov.ua/krym/show/rb1404002-97?test=dCCMfOm7xBWMz4cEZiKM1E5IHI4Ess80msh8Ie6
+
+24
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
28 октября 2014, 22:54
#
Почитал. Не интересно. Набор лозунгов. А реформа, это скучная и бюрократический текст, как закон Украины «О платежной система», Вот это действительно реформаю. К слову, она как раз получилась
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
28 октября 2014, 23:20
#
Это уже ответ экономиста. Ваше мнение учтено.
Однако, я настаиваю на отчёте на одном листе, но предварительно на подобном листе планируемый набросок ассортимента продукции, цены и финансовые показатели.
Затем в процессе производства и реализации продукции будут сравниваться предварительные и фактические показатели, что отразится на личные доходы.
Конечно общественный государственный банк не обойти, но дайте только срок.
Придётся постепенно налаживать государственную службу и конечно совершенствовать социальную сферу.
И всё это будет за счёт единого суммарного отчуждения из добавленой стоимости, которую просто нужно ставить на своё место в схеме ценообразования и естественно в обратную сторону при распределении выручки.
Ну а уж система распределения Вам видимо не по плечу.
Но я не в обиду Вам, просто нужно кому-то из нас быть ведущим или ведомым.
+
+5
sla
sla
28 октября 2014, 23:57
#
Государство имеет %% с предпринимательства и налаживает социалку и т.п.
От изменения %% без налаживания ничего не меняется…
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
29 октября 2014, 0:13
#
В первую очередь нужно определиться с населением и территориальной принадлежностью. Это всё вместе составляет государство.
Государство определено. Теперь нужно уточнить кто имеет с предпринимательства и как налаживается социальная сфера.
Давно в прошлом, у царя не-было денег.
Так один почтовый служащий предложил выпускать марки.
За это служащий был одарён царём.
Марки просуществовали очень долго.
Их покупали, клеили на конверты и даже коллекционировали и почему-то погашенные.
+
0
sla
sla
28 октября 2014, 22:37
#
Ээ, давайте расставим акцепты
+
+5
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 8:34
#
Первое условие для начала реформ — это отмена НДС и собирание денег в бюджет через другие налоги.
Иначе — ничего не получится.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 8:37
#
Украина вошла в первую сотню рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2015, поднявшись на 16 позиций и заняв 96 место.

Лидирует в мировом рейтинге по благоприятности ведения бизнеса Сингапур. Также в первую десятку вошли Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и Австралия.
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 8:42
#
Вы не дочитали до конца статью, в части электроподключения, а это основное для любого производства!
Я как производственник скажу, что пока не начнутся реформирование электроэнергетической отрасли все реформы это пустой звон!
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 9:44
#
Что-нибудь можете предложить в этом плане,
при дефиците энергии на данном месте?
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 10:00
#
Читайте у меня в блоге там все о тарифах и примерах реформирования. Если вопросы частного характера пишите отвечу
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 12:40
#
Как известно на экспорт идет 5% электроэнергии — в чем проблема подключения нашего бизнеса к сети?
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 12:56
#
Какой момент вас интересует, и к чему подключатся, и дело совсем не в экспорте, дело в другом. так что если можно вопрос по конкретней.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 12:59
#
Тянет вниз Украину в «общем зачете» индикатор «Подключение к электросетям», по которому наша страна заняла 185-е место, получив всего 32 бала из 100. Число разрешительных процедур в этом секторе достигает 10, процесс получения разрешительных документов растягивается на 277 дней, а стоимость превышает 165,5% от дохода на душу населения. ===
и что мешает подключать?
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 13:08
#
По деньгам 1 выделенная линия. 2. Понижающий трансформатор. 3. Вторичная линия до потребителя. Я не знаю точно сколько это сейчас но 200 м и трансформатор и вторичная около 60 т уе сейчас наверно дороже, плюс работы по монтажу выполняет только РЭС. По документации на такой проект на 2005 год 14.000 гр. И самое смешное, что де факто Вы собственник А де юре РЗС и продать вы можете эту линию только РЗСУ или делайте демонтаж — это тоже не дёшево. И сам процесс согласования 11 подписей и без… совместного использования… Вам ни кто проэкт не подпишет.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 13:42
#
Все инвесторы должны знать, что 1кВт мощности=2000 долларов инвестиций. В проекте должно быть учтено.
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 13:52
#
Мы с Вами говорим о частном случае, человек имея деньги хочет заняться производством (а наш гражданин это основной инвестор в среднее производство) и результат… на лицо А с фирмачами ситуация совсем смешная и где то так и стоит. поэтому я сколько не обращал внимание на фирмачей, они всячески стараются уйти от энергоёмкого производства, или находят «кума» который решает за них все вопросы с энергетиками., но опять легально это не пробиваемо. И государству это выгодно, с одной стороны тариф (сейчас с потерями для 2 к около 2гр квт, а с другой стороны за чужие деньги обновлять основные средства( линии и т п )
+
+13
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 14:03
#
Человек имея деньги хочет заняться производством…
во-первых, на сколько электромощности рассчитывает такой человек?
во-вторых, государство реально пока не заинтересовано в развитии производства — по законодательству видно.
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 14:13
#
Я это проходил на себе, и теперь приходится периодически замораживать производство.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 14:15
#
Сколько кВт потребляет производство?
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 14:19
#
В среднем по сезонно от 11000 до 18000 в месяц.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 15:24
#
50 квт в час?
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 15:28
#
Чуть больше и сменный график работы с зональным тарифом
Но при этом около 20% активных и реактивных потерь.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 15:34
#
Если мало налогов в местный бюджет,
то наверно и неинтересно такие предприятия подключать
+
+3
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 15:38
#
Тут ситуация такая, что каждый с этого положения выходит по своему. Учитывая рынок при курсе 14 и цене 1.80- 2гр за квт не выгодно, но жду курс 18 — 20 и всё станет на свои места.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 15:46
#
Ожидаемый курс нацвалюты можно условно считать по цене бензина, но не выше.
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 15:51
#
Время покажет, пока жду и вспоминаю январские прогнозы о откате курса на 8....) А мой реальный прогноз исходит их реальных тарифов и условий продаж экспортёров в Европу.
И поэтому реально выгодный курс для экспортёров это 18 — 20, что позволит свести концы с концами. (Но это моё мнение)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 16:19
#
Тут ошибка в расчетах.
с января напечатали 50 млрд. гр. налички — это 2,5 гривны девальвации и до января в конце прошлого года тоже 50 млрд. гр. — это еще 2,5 гр. девальвации, и за 2011-2013годы тоже 50 млрд. налички — это еще 2,5 гр. девальвации.
Итого = 7,5 гривен девальвации от курса 7,7 в 2009 г.
+
+2
alexodessa
alexodessa
29 октября 2014, 12:56
#
В изношенности инфраструктуры и коррупции.
+
+8
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 13:47
#
Прихлебатели вокруг государства пока дерибанят то что есть…
вопрос инвестиций и гарантированной защиты частной собственности — это рубикон для возможного развития страны.
+
+2
alexodessa
alexodessa
29 октября 2014, 14:45
#
Дело не в государстве даже. Форма собственности не имеет значения. В ОАО дерибанят ни чуть не меньше.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 15:26
#
Которые на газе и электро приватизировались?
+
+2
alexodessa
alexodessa
29 октября 2014, 15:50
#
Да. Но не только, на самом деле. Попилы и откаты есть везде. Людям, контролирующим ОАО, часто выгодно получать свою долю от коррупционных схем, оставляя с носом миноритарных акционеров.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 16:16
#
Да ну, это почти глупо быть у нас минором в акциях… надо иметь ПрАО.
+
+2
alexodessa
alexodessa
29 октября 2014, 16:19
#
Да мы почти все такие глупые. Была же ваучерная приватизация, приватизация трудовыми коллективами и т.д. У меня есть акции ОАО «Одессаоблэнерго» гривен на 250. Толку-то.
+
+5
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 16:22
#
Я с предками даже ваучеры не забирал — и говорил что в задницу их можна засунуть (1996г)
+
+5
alexodessa
alexodessa
29 октября 2014, 16:25
#
Тогда их можно было монетизировать. В принципе, эти акции я мог при получении сразу же продать по номиналу. В 1998 это были хорошие деньги.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 16:36
#
Ваучер по 20 долларов были,
а за сколько все акции?
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
29 октября 2014, 17:17
#
Вы знаете, я тоже не забирал ваучеры и того же мнения.
И вот мой вариант приватизации: minfin.com.ua/blogs/Feygin/45730/
Точнее, это вариант приватизации целого коллектива, но я как основной разработчик и руководитель творческого коллектива говорю от своего имени.
+
+5
alexodessa
alexodessa
29 октября 2014, 17:24
#
Ваучеры как-то переоценивали. Но я брал эти акции не за ваучеры, а за компенсационные сертификаты «Госстраха». Ваучер я в банк «Украина» вложил. :/
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 17:59
#
Ваучер я в банк «Украина» вложил. :/ === это круто.
+
+5
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 18:01
#
Что касается приватизации,
то вариантов множество — но наши выбрали чуть ли не самый худший.
+
+5
alexodessa
alexodessa
29 октября 2014, 19:01
#
Ага, главным образом, это был путь криминального разворовывания госсобственности.
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
29 октября 2014, 19:08
#
Так.
+
+15
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 октября 2014, 8:43
#
Doing Business-2015, Все верно. Они делают оценку по законам. У нас действительно много приняли законов до Майдана. Но сейчас экономика убегает в «тень» так как законы не работают…
+
+5
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 8:44
#
А они работали?
+
+5
Ansalta
Ansalta
29 октября 2014, 8:53
#
Изумительная картина Перова «Тройка». Помню ее с детства! А теперь -все мы- простые граждане Украйны тянем эту лямку… Увы!
+
0
vechislavs
vechislavs
29 октября 2014, 21:15
#
После прочтения соглашения о коалиции (экономической части), все разговоры о будущем нашей экономики бесполезны. А картинка, для происходящего, подойдёт «Черный квадрат» Малевича.
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
29 октября 2014, 21:30
#
Чёрный квадрат Малевича, да и другие его квадраты видимо символизируют что-то закрытое, тайное. Вот таким тайным до какой-то поры была финансовая система.
Раскрыв хозяйственный механизм, я обратил внимание на чёрный квадрат в его блок схеме. Как бы деньги движутся, подсчитывается их скорость, но на самом деле их просто выпускают исходя из потребностей, но не для всех в равной степени.
Михаил Фридман даже придумал денежную мультипликацию и за это был награждён Нобелевской премией. А по сути он просто обосновал денежную эмиссию. Своего рода сделал подтасовку.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 21:23
#
Ну так сразу после начала майдана в декабре говорилось, что нужно и прийдется убирать обе банды.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться