Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
21 ноября 2011, 9:32

Внешняя торговля Украины: кому мы, и кто нам

Тут нет сенсации, все тривиально и уже хорошо известно, но очень часто  эксперты и политики любят путать цифры и страны, поэтому стоит еще раз напомнить им и всем остальным.

По итогам 9 месяцев 2011 года дефицит внешней торговли товарами составил 9,5 млрд долларов.

Этим мы переплачиваем

Наибольший дефицит внешней торговли товарами у нас с Россией. По итогам 9 месяцев 2011 года почти 7 млрд долларов. Это почти в 2 раза больше, чем было до кризиса ( 9 месяцев 2008 года).

Второе место по дефициту внешней торговли с нами занимает Германия с показателем 3,4 млрд. долл. До кризиса этот показатель был 4,1 млрд долларов. Считается, что дефицит с Германией у нас  формируют автомобили, которые так любят покупать наши граждане.

Третье место в этом рейтинге занимает Китай с показателем 3 млрд долларов. А вот до кризиса этот показатель был 3,8 млрд долларов.  То, что мы имеем дефицитную торговлю с Китаем, нет ничего удивительно, скорее было удивительно, если бы мы имели профицит.

А на этих мы зарабатываем

Наибольший профицит внешней торговли Украина имеет с Турцией почти 1,8 млдр долларов. До кризиса профицит был 2,8 млрд долларов. А мы думали, что Турция это только курорты. Вот с кем надо нам дружить и с кем создавать зону свободной торговли, таможенный союз и разные там объединения. А может вспомнить былое и создать Великую Сарманию…  

Второе место по уровню профицита внешней торговли с нами занимает Италия с показателем в 1 млрд долларов. До кризиса этот показатель был всего 0,4 млрд долларов. А теперь мы, как никогда, должны переживать за Италию и ее борьбу с кризисом. Очень неудачно для нас все эти итальянские события.

Третье место в рейтинге профицитов Украины занимает Индия с показателем 0,912 млрд долларов. До кризиса этот показатель был всего 0,273 млрд долларов. Продукты питания, вот главный экспорт Украины в Индию. А так, как населения Индии почти миллиард человек, то, есть кому, покушать.

А есть страны, где у нас сальдо внешней торговли близкой к «нулю»?

Есть, но это скорее экзотика. Это Мадагскар с профоитом в 86 тыс. долларов, Сейшельские острова с профитом 92 тыс. долларов, Сан-Марино с профицитом 117 тыс. долларов. Более менее у нас сбалансирована торговля с Польшей и Венгрией, хотя и тут дефицит.  

По регионам все традиционно

Дефицит внешней торговли, по итогам 9 месяцев 2011 года,  со странами СНГ 8 млрд долларов.

Торговля с Европой принесла Украине дефицит в 5 млрд долларов.

Внешняя торговля со странами Америки, тоже дефицит в размере почти 1 млрд долларов.

Австралия и Океания торгует в Украиной с дефицитом в размере 119 млн долларов.

Внешняя торговля Украины с Азией обеспечила профицит в размере  3,2 млрд долларов, а Африка 1,3 млрд долларов.

Просмотров: 2806, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Dobrofey
Dobrofey
21 ноября 2011, 12:49
#
Если дефицит с Германией у нас за счет их автомобилей, то за счет чего у нас с Россией он такой большой, не за «Ладу Калину» же набежал? ;)
Россияне ведь у нас тоже очень многие товары покупают… Или закупка газа у «Газпрома» тоже входит в это отрицательное сальдо?
+
+6
garibaldi
garibaldi
21 ноября 2011, 14:07
#
Так и есть — во всем виноват газ
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться