Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
24 октября 2011, 11:45

Ставки на межбанке уже 40%. Что дальше?

В данной ситуации 40% годовых — это котировки отдельных банков, которые предлагают взять у них межбанковский кредит на один день по этой ставке. Реальные ставки по межбанковским кредитам несколько ниже, хотя тоже «кусаются». Согласно официальным данным НБУ, на текущий момент средние ставки по межбанковским кредитам уже составляют 20,5% годовых. По сравнению с началом года, ставки не просто взлетели, а ушли в отрыв. Тогда на межбанковском рынке ставки выше 3% не поднимались. Если обратиться к истории, то такие высокий ставки по межбанковским кредитам, в последний раз были весной 2009 года, после этого ставки только снижались. И теперь опять.

Но в данной ситуации рост ставок по межбанковским кредитам — это прямая реакция на «вымывание» гривны с рынка, которая проводится НБУ в последнее время. НБУ можно понять. За счет существенного снижения остатков на корсчетах банков он пытается снизить спрос на валюту. А валюта в последнее время все больше и больше давит на межбанковский валютный рынок, и непонятно, когда это закончится.  

На финансовом рынке складывается действительно парадоксальная ситуация. Для удержания стабильного курса доллара приходится «жертвовать» рынком кредитования, но это «жертвоприношение» не может быть долгим. Если банковский сектор и дальше держать на таком «голодном пайке», то уже скоро могут возникнуть проблемы с текущими платежами. Постоянно брать межбанковские кредиты под 40% годовых, чтобы обеспечить выполнение платежных поручений клиентов, ни один банк долго не выдержит.

Вот где действительно головоломка. Если «залить» гривну в банковскую систему, это будет стимулировать спрос на валюту, а если гривну «зажимать», то банковская система в таких условиях работать не сможет. Что посоветуете людям?..

Просмотров: 3089, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 43

+
+7
Tomka
Tomka
24 октября 2011, 12:17
#
Буде працювати банківська система підконтрольна уряду- інші?
А нащьо вони потрібні це вже конкуренти.
+
+35
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
24 октября 2011, 12:22
#
О чем можно говорить, власть имущие сами себя загнали «в угол».
Итак ясно — жить надо по средствам, нужно было еще 3 года назад отказаться от бессмысленного
проэкта Евро — 2012 (где-то встречал цифру затрат 147 млрд. грн.)
Определить приоритетные области экономики и вкладывать туда с «умом „деньги, поставить на ключевые должности в государстве знающих людей ( а не ПР).
Вот тгда и будет результат.

P.S. Как понять Сталина и его “команду» — большинство членов его правительства даже не имели среднего образования, а приняв СССР с сохой оставили его с атомной бомбой. Как называется такой стиль управления страной? Про репресии и т.п. не говорите.

,
А так маемо, що маемо…
+
+59
SergeSokol
SergeSokol
24 октября 2011, 12:32
#
Если выкинуть из головы стереотипы и взглянуть на страну реально, то все нормально. Украина, как и Россия, это просто проект для зарабатывания бабла верхушкой. В рамках этого проекта все идет просто отлично. И Eвро 2012 в тему очень привалило, в Вы говорите отказаться… :)
+
+64
ALEXXELA
ALEXXELA
24 октября 2011, 13:37
#
ООО «Украина» с периодической сменой состава учредителей:) Большинство в ООО — низкооплачиваемые наемные работники…
+
+10
Romulus
Romulus
24 октября 2011, 19:32
#
Не ООО а ПАО, и не сменой учредителей, а сменой председателя правления:)
+
+14
okiller
okiller
25 октября 2011, 13:38
#
Ну про євро 2012 це вершина ідіотизму, показували статистику країн які проводили поередні чемпіонати даного типу, жодна країна навіть 40% не відбила вкладеного бабла. Проте кого цікавить хто що відбив, адже тут сам процес підготовки самий «солодкий» для нашої правлячої верхівки… оскільки стільки «бабулесів можна намити» що і правнукам стане.
+
0
sugata
sugata
24 октября 2011, 12:31
#
Все на баррикады!
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
24 октября 2011, 13:57
#
А стоит ли вообще что-то советовать? Если регулярно угнетается внутренний спрос и производство, т.е. сфера расчетов гривной, о каких простых решениях может идти речь? Здесь уже надо менять вектор «покращення» на прямо противоположный нынешнему и советами не обойтись
+
+12
asterok
asterok
24 октября 2011, 14:30
#
40%-е предложения отдельными банкам нужно пресекать, чистой воды подогревание рынка. Оно то и понятно, при снижении денежной массы, активизировались банчки с лишней ликвидностью, попревлекав средства под повышенный % и не реализовав их в кредитовании, решили отбить свое. Соответственно с начала месяца двухкратный рост ставок, хотя их объема предложения все же недостаточно для формирования сложившейся ситуации.
+
0
Romulus
Romulus
24 октября 2011, 19:43
#
Ну чего пресекать то, сохранили ликвидность, теперь заработать хочется, пусть рынок регулирует
+
0
liliput
liliput
24 октября 2011, 21:04
#
Полностью согласен. Это теория спроса и предложения во всей красе. Не нравиться под 40 не покупайте, не будут покупать не будет 40. А вы сразу пресекать… гы-гы — больше рынка меньше гос регулирования там где его не надо!
А вот по сути вопроса г-на Охрименко скажу — это действительно сложная задача, балансирование между связыванием гривны для сохранения ее курсовой устойчивости и поддержанием достаточной, для кредитования экономики, ликвидности банковской системы — задача очень не простая.
Вот только стоит понимать, что тут надо не упереться всеми четырьмя и стоять на смерть, а потихоньку отпускать то одно, то другое (ликвидность-курсы). А то сейчас честно говоря склонен считать, что отсутствие денег в экономике большая беда чем нестабильная нац.валюта. Постоянно растущий курс приведет к последствиям к которым мы привыкли и с горем по полам научились бороться, а вот отсутствие денег заставит нас вспомнить основательно забытый бартер и все что с ним было связанно, и что интересно тогда курс все равно рванет.
+
+9
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
24 октября 2011, 21:14
#
Поэтому и возникает вопрос, что отпускать первое — гривну подсыпать или девальвировать гривану
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
25 октября 2011, 15:25
#
НИ то ни ДРУГОЙ…
А
1. Целевое рефинансирование кредитных линий под Проекты предприятий и МСБ по ставке рефинансирования + 1,5%…
2.Урезать объем или снять депозитные сертификаты НБУ, как инструмент стерилизации, на среднесрочный период…
3. Притормозить Программу размещения валютных и гривневых ОВГЗ, или снизить ставки до уровня ниже учетной…
4. снизить учетную ставку до уровня 7%, тем более, что инфляция позволяет……
+
+19
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 октября 2011, 15:29
#
1. Целевое рефинансирование кредитных линий под Проекты предприятий и МСБ по ставке рефинансирования + 1,5%…

Это можно делать только за счет новой эмиссии гривны.

2.Урезать объем или снять депозитные сертификаты НБУ, как инструмент стерилизации, на среднесрочный период…

А сейчас НБУ фактически не пользуется депозитными сертификатами.

3. Притормозить Программу размещения валютных и гривневых ОВГЗ, или снизить ставки до уровня ниже учетной…

ОВГЗ на вторичном рынке уже котируются по ставке 16% и поэтому нет желающих покупать ОВГЗ по ставка 9%.Для того чтобы ОВГЗ покупали нужно повышать ставки

4. снизить учетную ставку до уровня 7%, тем более, что инфляция позволяет……

У нас учетная ставка не работает. Мало кто вообще обращает внимание на учетную ставку в Украине. У нас не США
+
+9
asterok
asterok
24 октября 2011, 23:25
#
Да причем здесь не покупайте. Одним словом мародерство. К чему это все привело, немного следите за ситуацией в последнюю неделю — почти полная остановка банковского кредитования преимущественным количеством банков, не прочувствовали? А большие компании чувствуют по полной (пока кроме физлиц). Опять же последствия данного факта ощутим в скором будущем + отток вкладов, напоминает что-то? Ближайшее что возможно — это проблемы с платежами и т.п. В общем один бок затыкаем регулируем, а с другого может нехило рвануть…
+
0
22041983
22041983
25 октября 2011, 12:53
#
…… появится в Украине еще парочку Государственных банков……
+
+5
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
24 октября 2011, 21:16
#
Если кому интересно, сегодня НБУ зажал остатки на корсчетах до предела — около 11 млрд. грн. Как результат, оборот на валютном рынке всего 705 млн. долл, это на 100 млн. долл меньше, чем вчера. И курс фактически стабильный — 8 грн
+
0
Romulus
Romulus
24 октября 2011, 21:54
#
Справедливости ради, даже это не панацея, на сегодня за этот месяц объем торгов уже 13451, что рекорд для октября, а за год… без комментариев. вопрос все актуальнее, стоит ли эта красота таких жертв?
+
+24
Skazochnik
Skazochnik
25 октября 2011, 10:10
#
«Хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь… :)» девальвацию (прим. автора)
+
0
sla
sla
25 октября 2011, 10:32
#
Говорят, отчасти банки сами виноваты — в ожидании проседания гривны покупают валюту и размещают за бугром.
"«Банки уже сконцентрировали более $9 млрд. Почему эти деньги не конвертировать в гривну? Вместо того чтобы кредитовать экономику, банки сидят в этом валютном кэше»
www.kommersant.ua/doc/1802602
+
0
sla
sla
25 октября 2011, 10:40
#
НБУ потерпеть до конца месяца, пусть сдают валюту
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 октября 2011, 10:53
#
Это немножко некорректно сказано, а может специально сказано. Эти 9 млрд. долл это не деньги банков, а экспортеров, которые таким образом хранят свои деньги за границе. Обязательной продажи экспортной выручки не существует, поэтому они имеют законное право не продавать полученную валюту и использовать для своих целей.
+
+10
Vadim
Vadim
25 октября 2011, 13:11
#
Вообще-то они хранят их не за границей, а здесь — эти поступления уже учтены в платежном балансе Украины. И вывести их за рубеж можно будет разве что по соответствующим импортным контрактам (хотя для нашего «экспортера» это не проблема). А «использовать на свои цели» внутри страны их в принципе невозможно.
Одной обязательной продажей проблему не решишь — нужно еще сократить срок возврата валютной выручки в страну (хотя бы до 60 дней).
+
0
pointOFview
pointOFview
25 октября 2011, 11:21
#
То что потеря ликвидности может ударить по банковской системе, это правильно! Другой вопрос в том, что почему бы банкам не пойти на переговоры с заёмщиками? Если будут возвраты кредитов, от этого выиграют все участники рынка!
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 октября 2011, 11:37
#
Это толку. Переговоры из заемщиками уже ведут три года. Кто хотел тот и погашает, а кто не погашал, тот и не погашает. Проблема не в банках, а в заемщиках
+
0
pointOFview
pointOFview
25 октября 2011, 11:43
#
Переговоры??? Реструктуризация всех загнала в угол. Сейчас кончаются сроки первых реструктуризаций. Люди просто не в состоянии погашать! Доходы так и не поднялись…
+
0
pointOFview
pointOFview
25 октября 2011, 11:50
#
… Кто хотел тот и погашает… Это относится к гривнёвым заёмщикам! Они нормально себя чувствуют!
+
0
okalion
okalion
25 октября 2011, 13:32
#
Без гос. политики не куда не денешься.
Во-первых список банков с предложением 40%.
Во-вторых сейчас (это в его стиле) НБУ может избирательно давать гривну «послушным» банкам, тем кто не гонит курс доллара вверх.
В-третьих, следствием такой селективной политики банки разделятся на 2 группы банки с избытком гривны, предлагающие гривну на межбанке под хороший процент и банки покупатели валюты, с дефицитом гривны, тем самым произойдет выравнивание доходов, одним — % по кредитам на межбанке, другим — на валютообмене.
+
0
sla
sla
25 октября 2011, 13:47
#
Во-первых список банков с предложением 40%.
— госбанки
+
0
aquarius
aquarius
26 октября 2011, 20:07
#
Прикольно… Все в долларах: банки нахомячились долларов, население львиную долю сбережений держит в инвалюте.
Причина одна: не «дефициты/профициты» балансов, не «серый» импорт (все это решаемо), а всего лишь ПОЛНОЕ отсутствие доверия к гривне, к ее стабильности. Не доверяют ни крупный бизнес, ни малый бизнес, ни население. Да чего там, чиновники (ряд их них даже ратуют за надежность гривны) не верят в гривну, предпочитая получать кейсы с зеленым.

А что, если просто взять и узаконить свободное наличное обращение доллара, как в Турции?..
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
26 октября 2011, 20:16
#
В Турции валютное законодательство близкое к нашему, там запрещено свободное обращение долларов и евро. Другое дело, что не забывайте, что предки Турок пришли в Малую Азию из района современной юга Украины, так что мы тут почти брать в вопросе валюты
+
0
aquarius
aquarius
27 октября 2011, 13:00
#
Александр, в свете сегодняшней статьи на «Минфине» о вероятной эмиссии золотых монет, мой вопрос можно переформулировать: «а что если просто взять и узаконить свободное (хотя, с некоторыми ограничениями) обращение золотых монет ?».
Что Вы думаете на этот счет? К чему это может привести?
+
0
sla
sla
27 октября 2011, 15:27
#
По определению, монеты являются законным средством платежа, по номиналу. Вопрос, какой, собственно, номинал, и сколько там золота по текущей цене?
+
+9
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
27 октября 2011, 15:51
#
Это 19 век. Тогда это была сила, сейчас это уже раритет. Проблема Украины это не золото, а внешняя торговля, а тут золотыми монетами проблему не решишь.
+
0
aquarius
aquarius
28 октября 2011, 0:11
#
Да что Вы говорите!.. А золотой червонец? А рейхсмарка? Вы надеюсь, не думаете, что я имею ввиду именно и только введение золота в денобращение?)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
28 октября 2011, 9:29
#
Это все история. Еще можно вспомнить ракушки и куски керамики. Делать сейчас золото деньгами, это все равно, что рекомендовать пользоваться восковыми свечами, потому, что со светом бывают перебои. Но пользоваться свечами не во время перебоев со светом, а постоянно. При этом отключить свет окончательно
+
0
aquarius
aquarius
29 октября 2011, 22:53
#
Вы ушли от ответа. Сравнивать золото с ракушками и свечами как минимум некорректно. А золото было, есть и будет.
+
0
liliput
liliput
30 октября 2011, 22:40
#
А по мне очень даже корректно — ни чего не меняется кроме названия, суть та же. Охрименко правильно все разъяснил.
+
0
okalion
okalion
27 октября 2011, 17:36
#
Даю платный совет НБУ, продавайте золотые монеты только за валюту, пока золото в цене, а покупайте обратно монеты, только за гривну, народ с радостью поменяет бумагу на металл.
Цена совета — 3 золотых монеты. :)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
27 октября 2011, 17:58
#
Сейчас перешлю по значению. Пускай только не послушаются
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
27 октября 2011, 23:00
#
www.epravda.com.ua/news/2011/10/27/303522/
+
0
savs23
savs23
13 декабря 2011, 16:28
#
Прокомментируй те пожалуйста.

minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/16738/#com947909

«Александр Охрименко
29 сентября 2011, 09:39
#
До 7-8 упадет не скоро, а вот до 12-14% упадает.»

НБУ зажимает ликвидность (мало гривны на рынке) ставки ползут вверх. Если НБУ открутит гайки (пойдет в разнос) так что не будем успевать ценники гривневые менять, ставки так же сама будут зашкаливать.

Вопрос.
Конкретно когда мы увидим 12%-14%? Хотя бы плюс-минус, год — полгода.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 декабря 2011, 18:02
#
По данным на 12 декабря 2011 года ставки по межбанковским кредитам 14,2% (Вот ссылка www.bank.gov.ua/control/uk/allinfo)
Что не так?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться