Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
20 сентября 2011, 11:35

В США должны вырасти налоги для богатых. А какое это отношение имеет к нам?

«Президент США Барак Обама обнародовал вчера свой план сокращения бюджетного дефицита, реализация которого в ближайшие десять лет позволит сохранить для американской казны $3 трлн. Ключевым пунктом плана стала идея повысить налоги для крупных корпораций и граждан, чей доход превышает $1 млн в год. Лидеры Республиканской партии уже назвали предложение усилить налоговое бремя на крупный бизнес «губительным для экономики» и пообещали не допустить его утверждения конгрессом.» (с)

Это больше проблемы США, но так как мы очень любим их зеленые бумажки, то, наверное, частично  это касается и нас.

Кто прав — Обама или республиканцы?

Идея Обамы это чистейшей воды кейнсианство. Что он предлагает. Изменить шкалу налогообложения и ввести повышенные ставки налогов на доходы более 1 млн долларов. За счет дополнительно собранных денег погасить часть долгов госбюджета, а самое главное, часть этих денег в сумме 447 млрд долларов направить на создание новых рабочих мест. При этом «создание новых рабочих мест» предполагает увеличение госзакупок товаров и предоставление налоговых льгот лицам, которые увеличивают штат. Но главный фактор — это увеличение госзакупок, которые должны стимулировать рост производства и, соответственно, рост количества рабочих мест.

Красиво, но я все же согласен с республиканцами — это ничем хорошим не закончится. В свое время был такой президент США Джимми Картер, он тоже любил работать на публику. Как и Обама, бросал деньги из госбюджета на создание новых рабочих мест, выделяя громадные средства на различные  социальные программы; при нем «расцвели» все эти Medicare и Medicaid. Результат оказался плачевным. Безработица как была большой, так и осталась, но начал снижаться ВВП, и вообще страна оказалась в стадии стагфляции. Правда потом пришел Рональд Рейган и применил другой метод. Он снизил налоги с больших доходов. Причем именно снизил. Ставка налога снижалась с определенной суммы дохода (точно не помню, около 300 тыс. долларов или больше). Это, как ни странно, стимулировало бизнес больше показывать дохода и, хотя ставка налогов была ниже, сумма налогов существенно выросла. Этот метод потом получил название «рейганомика». Теперь предлагается все сделать на оборот.

Скорее всего, в Конгрессе США начнутся очередные баталии между Обамой и республиканцами, а это не может не затронуть наши любимые «качели» — курс евро/доллар. Держитесь теперь…

А все же, как вы думаете, кто прав, Обама или республиканцы?

Просмотров: 2371, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+13
AlexSam1974
AlexSam1974
20 сентября 2011, 11:43
#
Не вижу в кейнсианской модели развития экономики таких уж больших недостатков по сравнению с монетаризмом. Однако, введение прогрессивной шкалы налогообложения прибыли предприятия, на мой взгляд, не правильно. А вот личный доход — вполне можно и «пощипать».
+
+20
ALEXXELA
ALEXXELA
20 сентября 2011, 11:49
#
Кейнсианство по-украински: все, что выше 10000хх просто отобрать. Далее по тексту…
+
+11
MPollock
MPollock
20 сентября 2011, 11:50
#
Обамыч прав, нужно собирать. Раз государство создало хорошие условия для таких заработков в свое время, пусть поделятся, в трудную минуту!
+
+13
mixer
mixer
20 сентября 2011, 12:24
#
Это может привести к выводу производств заграницу, тенизации и применению налоговых схем. а это надо?
+
+8
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
20 сентября 2011, 12:43
#
И еще. В США рентабельность очень низкая. Это у нас рентабельность плюс минус 100%. Поэтому, если может быть момент, что проще закрыть бизнес. чем морочить голову с этим бизнесом при новых налогах.
+
0
ALEXXELA
ALEXXELA
20 сентября 2011, 12:58
#
А теперь представим аналогичную ситуацию у нас: в Раде выходит Янукович и говорит «пацаны, надо изменить шкалу налогообложения и ввести повышенные ставки налогов на доходы более 1 млн. грн. За счет дополнительно собранных денег погасить часть долгов госбюджета».:)
+
+8
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
20 сентября 2011, 13:03
#
Вы будете смеяться, у нас ничего менять не надо. Если бы платили реально налоги, то можно было бы и снизить.
+
+4
tsete
tsete
20 сентября 2011, 14:52
#
Так если снизят, а это как раз и надо делать, то налоги будет ВЫГОДНО платить!!!
+
+4
pointOFview
pointOFview
20 сентября 2011, 15:15
#
У нас кстати нечто среднее! Рынок Петровка, который славился пиратскими дисками, отдали под контроль Ахметову! Пиратских дисков уже нет в продаже, но есть порядок и куча рабочих мест! Т.е. проблемные предприятия отдавать более сильному менеджменту, тоже выход!
+
0
yarg
yarg
20 октября 2011, 15:33
#
Дада. только ни я, ни мои знакомые, туда уже не ходим. Книги там стали безобразно дорогими, дисков — нет. Что там искать? будет скоро очередной ТРЦ с бутяками.
+
+7
heyzues
heyzues
20 сентября 2011, 13:06
#
Богатые не будут платить, Обама это прекрасно знает. Работа на публику, а республиканцы заблокируют любые потуги. Игра Обамы идет перед выборами за демократов и не определившихся. Мол какой «он» хороший делает, что от него хотят. Однако он так и не выполнил предвыборных обещаний за первый срок, я не знаю кто ему поверит сейчас. Но без лоха и жизнь плоха.
+
0
Caramba
Caramba
21 сентября 2011, 10:21
#
А кто из политиков предвыборные обещания выполнял?
+
+8
pointOFview
pointOFview
20 сентября 2011, 14:18
#
Действительно игра перед выборами! Вообще сложилось мнение что между ЕВРО и ФРС идёт соревнование, кто больше опустит свою валюту! Уже столько месяцев только и говорят, а не делается!
+
0
tsete
tsete
20 сентября 2011, 14:54
#
Не опустит, а получит конкурентное преимущество на внешних рынках.
+
0
zBladez
zBladez
20 сентября 2011, 20:37
#
Дин из президентов тоже говорил, что богатые поделятся с бедными.Неужели Америка находится в такой ситуации?
+
+13
VPanchenko
VPanchenko
20 сентября 2011, 21:24
#
Здесь нюанс, видимо неизвестный многим: в США популярно такое явление как personal accountant, т.е. если у Вас большое состояние, то Вы нанимаете профессионала (даже Big 4 предоставляют такие услуги), который осуществляет налоговое планирование, т.е.:
можно максимизировать tax exemption, связанные с пенсионным планом
зарегистрировать имущество в разных штатах, используя налоговые нюансы, не говоря уже о близости Каймановых островов
и т.д.

Вывод: увеличение налогов для богатых — предвыборный PR, эта мера не будет иметь никакого эффекта
+
+12
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
20 сентября 2011, 21:30
#
Зато какой ПИАР. К слову Баффет комедию и ломает, так как знает, что это никак на его доходы не повлияет, зато ПИАР
+
0
zBladez
zBladez
21 сентября 2011, 8:06
#
Вобщем станок по печатанию долларов будет прикрываться пиарами, зачем обременять налогами, если можно напечатать, все равно другие страны обладатели основных валют будут соревноваться в удешевлении своих валют.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться