Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
15 марта 2010, 18:31

Пока банки не умеют жить без убытков

По итогам работы банковской системы за два первых месяца 2010 года, убытки банков составили более 1,368 млрд. грн. За февраль 2010 года убытки банков выросли более, чем на 860 млн. грн или на 170%. Год назад банковская система фиксировала прибыль в размере около 2 млрд. грн.

Причина убытков по банковской системе более, чем тривиальная. По итогам февраля 2010 года доля отчислений банками в резерв на покрытие убытков по выданным кредитам увеличилась на 3,318 млдр. грн. Если бы банкам не пришлось увеличивать свои резервы для покрытия убытков, банковская система получила бы прибыль. А так опять получился убыток.  В ближайшее время, вряд ли, что либо изменится в этой тенденции. Хотя кредиты  погашаются. Наиболее добросовестными заемщиками оказались физические лица и поэтому их доля кредитов уменьшается. А вот проблему долгов юридических лиц, особенно денег, которые были вложены в недвижимость и строительство, на текущий момент вернуть сложно. Поэтому объемы резерв под проблемные кредиты, без реального погашения проблемных кредитов юридических лиц не решить.

Пару интересных наблюдений. По итогам февраля 2010 года сумма процентных доходов банков оказалась на 8,4% меньше, чем в январе текущего года, зато выросли комиссионные доходы на 11,7% за тот же период. Банки в условиях проблем с кредитами, хотят и зарабатывают деньги на комиссии.  В феврале 2010 года процентные расходы банков, тоже упали на 8,4% по сравнению с январем текущего года. А вот комиссионные затраты выросли всего на 2% за аналогичный период.   Все это наводит на мысль, если бы не проблемы со старыми «токсичными» кредитами, банки вполне смогли бы уже выйти из убытков и начал реально увеличивать кредитования экономики.

Просмотров: 1117, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться