Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
17 мая 2012, 10:58

Почему выгодно хранить деньги в оффшорах и западных банках?

Практика вывода денег из Украины в оффшоры очень распространена среди крупного бизнеса и политического истеблишмента. Все украинские  финансово-промышленные группы имеют в своем арсенале оффшорные компании и счета в западных банках. Поговорим сегодня о том, почему выгодно хранить деньги в оффшорах, а не в Украине.

Денис Кузнецов
 
 

Управляющий партнер юридической фирмы Amond & Smith Денис Кузнецов: «Я бы не сказал, что выгодно хранить деньги в оффшорах. Точнее говорить, что деньги хранят в зарубежных банках, которые находятся или не находятся в оффшорных зонах. Например, мы никогда не говорили, что деньги выгодно хранить в оффшорных банках. Потому что они находятся на островах, и их запросто может смыть большой волной. К сожалению, такова объективная реальность.

Поэтому надежней хранить деньги в других юрисдикциях или в других европейских банках. В первую очередь исходя из того, что есть европейское законодательство, которое гарантирует возмещение убытков в размере 100 тыс. евро, если даже банк обанкротится. В Украине такой практики нет. Во-вторых, там банки не так часто стают банкротам, в связи с более стабильной экономической ситуацией. Поэтому если в наличие есть большие суммы, то лучше всего выбирать Швейцарские, Люксембургские, Кипрские банки, которые предоставляют больше гарантий возврата денег.

Если рассматривать вопрос выгодности зарубежных банков с математической точки зрения, то он имеет минусовые показатели. Связано это с процентами, так как в украинских банках они побольше. Например, в европейских банках это в среднем от 2 до 4% годовых, а в украинских, примерно от 4 до 8%».

Мнение блогеров и авторов «Минфина»:

Aquarius: «На мой взгляд, держать деньги в оффшорах не столько выгодно, точнее, вообще не выгодно, учитывая более низкую, чем в Украине, процентную ставку по депозитам + транзакционные затраты на организацию схем, на молчаливое согласие органов и так далее, сколько многократно безопасней.

К сожалению, в нашей стране фраза «От сумы да от тюрьмы не зарекайся» властьп редержащие понимают дословно. Нет уважения ни к чьей собственности. Даже если деньги на двести процентов законно заработаны, и с них уплачены все налоги: завтра у вас или у ваших знакомых могут возникнуть «проблемы», чреватые пребыванием в СИЗО. И вы вынуждены будете поделиться своими финансами в пользу «решальщиков» (они же – «создавальщики») проблем».

Дмитрий Олейник: «С моей точки зрения есть три основные причины, согласно которым это выгодно: 1. Налоговые преференции, существующие в оффшорных юрисдикциях. 2. Желание обезопасить свой капитал от страхового риска. 3. Возможность использовать более свободное валютное регулирование таких зон при проведении торговых и инвестиционных транзакций».

 

А как вы считаете, почему выгодно хранить деньги в оффшорах?

Просмотров: 6509, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
0
kolobok
kolobok
17 мая 2012, 11:17
#
Про волну смеялся :)
2 причины:
— на порядок лучшая защита активов
— ликвидность и свободный переток капитала
+
+5
Toha
Toha
17 мая 2012, 11:45
#
Их там моют. До блеска!
и выгодность тут ни при чем.
+
0
il1
il1
17 мая 2012, 12:12
#
— гарантирует возмещение убытков в размере 100 тыс. евро, если даже банк обанкротится. В Украине такой практики нет.
----2. Желание обезопасить свой капитал от страхового риска.

что-то я не понимаю экспертов.

Люксембург, Голландия, Швейцария, Панама, Кипр — это мои любимые страны ;) и немножечко Прибалтика.
+
+6
Петр Шевченко
Петр Шевченко
17 мая 2012, 13:25
#
А как же Лихтенштейн?
+
0
il1
il1
17 мая 2012, 17:44
#
А я сними пока не сдружился. как-то не довелось :)
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
17 мая 2012, 17:54
#
Мои знакомые в Лихтенштейн банке рассказали, что у них вклад гарантируют в полном объеме. То есть отрыли счет на 1 млн долларов, его вам гарантируют.

Но это не удивительно, когда узнаешь о процентных ставках. Просто у них совсем другая стратегия — сохранить и защитить ваши средства.
+
0
BIG
BIG
17 мая 2012, 15:51
#
Может быть вопрос не правильно поставлен — почему хранят там деньги?
Мне кажется, по разным причинам:
1) Безопасность. Их тяжелее у вас отобрать. Во-первых, никто не знает, что они там у вас есть, во-вторых, уровень безопасности там намного выше.
2) Возможность их использовать в любой точки мире. Вы можете поехать в любую страну, и там воспользоватся вашими деньгами с оффшора. Если вы храните деньги в Украине, то вам будет сложно их использовать за рубежом.
+
0
garran
garran
17 мая 2012, 16:12
#
Прочиталось «… и запаянных банках». Уф-ф.
Хотя…
+
+11
RaSvet
RaSvet
17 мая 2012, 16:41
#
В Европе лучше хранить деньги если Вы не занимаетесь политической деятельностью в Украине. Думаю пример сбережений Каддафи в пояснениях не нуждается.
И наоборот если Вы какой-нибудь «грантоед» европейских программ или член общественной организации «Спасатели пупырчатых мармазеток», поддерживаемой структурами ЕС, тогда банки Цюриха и Франкфурта — Ваш дом родной ;-)
Оффшор тем и хорош что местный, украинский «бомонд» до него не дотянется, а управлять счётом может любой, кому его владелец доверит таблицу кодов и константу. Но оффшор выгоден только тому кто постоянно пополняет счёт, иначе операционные расходы (ежегодная оплата услуг зарубежного директора и внесения компании в международный реестр, обслуживание счёта банком) по-тихоньку его съедают.
Ну и с операционистом банка, обслуживающим Ваш счёт в оффшоре нужно поддерживать «родственные» отношения. Поздравлять с праздниками, перечислять на их счета небольшие суммы ко Дню рождения и к Новому году, приглашать в гости, можно даже вместе на лыжах покататься. Операционист банка лучше секретарши любого офиса знает в какую сторону ветер дует в мире финансов до того как мы заметим первые колебания атмосферы. А это очень и очень :-)
+
0
Lotos007
Lotos007
17 мая 2012, 17:24
#
Постановка «вопроса дня» напрашивается в ассоциацию с вопросом примерно такого содержания: «Почему выгодно хранить деньги у начальника колонии или у смотрящего на воле». Перевод так сказать…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться