Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
11 мая 2012, 12:18

Как остановить отток украинского интеллекта за границу?

Сегодня эмиграционные настроения в Украине превалируют среди молодежи, которая мечтает покинуть страну насовсем. А каждый второй желает уехать на заработки. Ранее выезжали в основном представители рабочих профессий, сейчас же заметен отток квалифицированных специалистов. Давайте выясним, почему сложилась такая ситуация и как ее можно исправить.
 

Александра Кужель
    

Экс-председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель:

«Давайте, как пример, рассмотрим украинских ювелиров. На сегодняшний момент министр финансов Юрий Колобов написал, что они могут пользоваться правом единого налога, так же написал и Виталий Хомутынник. А глава налоговой, мало того, что запретил и не дает им регистрацию, он еще занимается просто подтасовкой: запрещает сдавать декларацию плательщиков единого налога, заставляет сдавать общую декларацию. Вот скажите, у 132 тысяч субъектов предпринимательства, которые занимаются эксклюзивными ювелирными изделиями, есть условия, чтобы так работать? У них нет здесь будущего.

Как говорится, если вода грязная, может в ней рыба разводиться? Нет, она либо уплывет в другую речку, где чистая вода, либо погибнет. Вот и все. Однако надо думать не только об украинских мозгах, но и о трудовых ресурсах. Понимаете, сегодня найти рабочего, хорошего сварщика, хорошего слесаря, это очень дорого вам обойдется. Уже, наверное, интернетчика найти легче, чем сварщика. Да и вообще, без рабочих мы с вами никто, так как не умеем отремонтировать ни канализационную трубу, ни ничего другого.

Поэтому нам дорог каждый человек, который должен быть профессионалом в своем направлении. И таких людей должно быть ровно столько, сколько они нам нужны экономически. А для этого необходимо создавать условия.

Взять, к примеру, таксистов, которые уже на грани забастовки, потому что опять создается схема монополизации. Точно такая же, как и для железной дороги, и таможней и так далее. Люди в отчаянии, и задумываются над тем, чтобы все бросить и уехать. Так как в грязной воде невозможно думать о будущем «приплове».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Александр Камарали: «Как известно, рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Следовательно, единственный способ остановить выезд украинцев, это создать условия жизни в Украине абсолютно идентичные условиям жизни за рубежом, путем улучшения социально-экономической ситуации в стране. Вариант введения «железного занавеса», естественно, не рассматриваем».
 

Toha: «А не надо его останавливать. Достаточно организовать выезд за границу олигархов и чинуш с семьями, после полной национализации всего ими награбленного, даже выведенного за границу. В том, в чем из дворцов вышли — без права возврата в страну и имения с этой страной всяческих (прямых и опосредованных) дел. Пусть трудятся на благо капиталистических стран развозчиками пиццы и посудомойками.

Проще говоря, для того, чтобы сохранить нацию и ее интеллект, точнее, его остатки, нужно просто не мешать ей здесь жить».
 

А как, по вашему мнению, остановить выезд украинцев за границу?

Просмотров: 1793, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
+14
Евгений Исаев
Евгений Исаев
11 мая 2012, 12:42
#
Без кардинального изменения властного уклада в Украине выезд ее граждан за пределы страны остановить невозможно. Все правильно говорят все комментаторы — надо создать комфортные условия дабы люди остались. А как их создать? Для этого надо, чтобы менеджер, управляющий страной, заботился не о собственном сверх. обогащении (богатым он при этом и так станет, и это ему надо гарантировать), а о достижении ключевых целей нации. В общем все как в системе KPI на предприятии, только в рамках страны. У нас же не то что цели не определены, у нас и акционеры то менеджмент проконтролировать никак не могут. Поэтому менеджмент будет зарабатывать, предприятие рассыпаться, а народ либо сбегать, либо саботировать
+
+10
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 мая 2012, 12:58
#
То есть Вы считаете, что все дело во власти?
Мне кажется, что, например, культура также имеет большое значение.
+
+32
Евгений Исаев
Евгений Исаев
11 мая 2012, 13:09
#
А чем наша культура плоха? Я имел возможность поездить по всем областям Украины и пообщаться с людьми. Да есть культурные различия, но ценности едины, и противоречий культурных на территории Украины нет. Поэтому отъезда по культурно-этническим проблемам у нас в массовом порядке быть не может.
Кроме того, общался с людьми, которые по и более 10 лет трудятся «заробитчанами» и навещают страну только от случая к случаю. География стран пребывания разная — Германия, Италия, Россия, география Украинской малой родины тоже различна, то есть это не закономерность частного случачая. Так вот ВСЕ, повторяю ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ говорили о том, что с удовольствием вернулись бы на Родину, если бы та предоставила им такую возможность :(
+
+18
Петр Шевченко
Петр Шевченко
11 мая 2012, 13:42
#
Евгений, я имел ввиду не культурные различия и ценности, какие-то там этнические трения. Я подразумеваю, современную культуру общения украинский людей на улице, на отдыхе, на работе, в бизнесе и так далее.

Взять, например, молодежь, которая в большинстве случаев, пьет пиво, курит, принимает наркотики, тусуется по подъездам и это хорошо, если не причиняет вреда окружающим. Или начинают заниматься спортом, чтобы потом кому-то рожу намылить. Для них авторитетами считаются Саши Белые из сериалов.

И получается, так, что, тот, кто кинул — пример для подражания, а тот кого кинул — обычный лох. А не так, что, тот, кто кинул должен быть наказан и сидеть, а тот, кого кинули — пострадавший, которому нужна помощь и защита. Потому что кинуть могут каждого.

Вот, и думаешь, а должны ли мои дети жить в этой стране?
+
+4
Евгений Исаев
Евгений Исаев
11 мая 2012, 13:53
#
Маргинализация общества, это, конечно, огромная проблема Украины, здесь я с Вами полностью согласен. Но вспомните благополучные 2006-2007 года и часть 2008. Мы сейчас не рассматриваем основы того благополучия, мы просто констатируем, что тогда денег было много и зарабатывались они относительно легко. В тот момент молодежь активно кинулась зарабатывать и ассоциальных эксцессов значительно поубавилось. Я видел ряд ярчайших примеров, когда молодые бандюки-облотусы превращались во вполне трудоспособных предпринимателей. Сейчас, кстати, идет обратный процесс.
+
0
Valery123
Valery123
13 мая 2012, 12:04
#
И вот тут я Вас поддержу. Создала власть условия для работы — народ потянулся в работу. А не создала — народ тянется в криминалитет.
+
+11
RaSvet
RaSvet
11 мая 2012, 17:04
#
Правило в этом случае только одно. Как только государство начинает вмешиваться в бизнес-процессы, а ещё хуже в личную жизнь своих граждан, то последние сразу собирают чемоданы и на вылет из страны. это не только в Украине происходит. В Британии государство тоже в мягкой, правда, форме диктует своим гражданам как правильно жить. Итог: ежедневно 4 британских специалиста высокой квалификации садятся в самолёт, летящий в Калифорнию и больше НИКОГДА не возвращаются.
Потому что делать понятно: предоставить гражданам больше свобод и не регламентировать как им дышать, да вот что толку?
+
+4
kolobok
kolobok
11 мая 2012, 17:20
#
Прошу прощения это только у меня когнитивный диссонанс между названием статьи и комментарием г-жи Кужель?
ничего не имею против профессий ювелиров, очень уважаю труд сантехников и таксистов, но они то тут при чем?!?!
+
+9
Donkey
Donkey
12 мая 2012, 5:51
#
Баба Шура, оказавшаяся на политической помойке, любым способом хочет зацепиться хоть за что-нибудь. Мерзость! Все они — мерзость! Лживые, продажные интриганы. А по теме статьи скажу так. Молодые ребята! Если у Вас есть на плечах голова- бегите отсюда туда, где вам будет хорошо, где будет интересная работа и достойная оплата. Если у вас нет образования, но вы мастеровой человек и можете что-то создавать руками — бегите туда же. И не слушайте этих комуняко-демагогов и воров о любви к Родине, долге и т.п. Родина — там где жопе теплее. Вот когда эта псевдо-быдло-элита создаст здесь достойные условия для людей, когда исполнит свой прямой служебный долг,- вот тогда и вернетесь, если захотите. А пока бегите отсюда без оглядки и забудьте этот бред, как страшный сон.
+
0
tavrida
tavrida
12 мая 2012, 8:13
#
На мой взгляд, ещё со времён строительства коммунизма, в наших людях заложены гены, которые заставляют молодёжь думать, что им должны все блага преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой.Плюс, появившаяся золотая молодёжь, которая живёт за средства богатых родителей.Вся молодёжь тусуется вместе и, естественно, видя, что можно жить на шару, стремится к этому.Одни выражают свои чаяния в протестных действиях (отсюда протесты, марши, погромы, неуважение к руководству страны, и так далее); другие стремятся за границу в поисках лёгкой жизни.И только, небольшая часть молодёжи понимает, что при капитализме можно всего достичь имея хорошее образование и каторжный труд.Но это многим не нравится.Поэтому они становятся обыкновенными лузерами, вечно недовольными, вечно брюзжащими.
+
0
uainvestor
uainvestor
12 мая 2012, 11:14
#
Наши проблемы не экономические, а мировоззренческие.
При потребительском отношении к жизни, мы никогда и нигде не будем счастливы, потому что всегда где-то, за каким-то морем будет сытнее.
Любовь к Родине, ощущение своих корней и общности с другими людьми, — это не тяжкий груз и не пережиток прошлого; — это один из источников счастья. Зачем же добровольно его лишаться? Затем, что мы ошибочно считаем единственным источником счастья — деньги. А еще мы считаем, что создать желаемые для нас условия должен КТО-ТО другой.
+
0
fakON
fakON
12 мая 2012, 16:05
#
То есть речь не привлекать интеллект а сохранить???
Мда страна опущена по самое не могу…
Пока неизмениться госуд.уклад в стране толку не будет!!!
Пока цуки из чмэрий и налог. Будут жировать интеллект отдыхает или работает в других более умных странах!!!
+
0
bobo
bobo
12 мая 2012, 16:38
#
А чому це я повинен емігрувати? В нормальній країні створюються такі умови, емігрують злодії (бо їм не дають красти), приклад -Грузія.
+
0
uainvestor
uainvestor
12 мая 2012, 17:00
#
Если люди бегут за границу за деньгами, значит, деньги для них важнее многих других вещей. Все ли это сознают, все ли понимают себя?
Для оценки этого — АНКЕТА: minfin.com.ua/blogs/uainvestor/24350/
+
+16
Valery123
Valery123
13 мая 2012, 12:07
#
Они не за деньгами бегут, а стараются обеспечить свое существование. если в родной стране такого нет, то почему они должны гнить здесь? альтернатива — революция.
+
0
uainvestor
uainvestor
13 мая 2012, 14:11
#
Никто ничего не должен. Есть пять вариантов.
1. Смириться
2. Бороться
3. Приспосабливаться
4. Уезжать
5. Меняться
Какие из них, на ваш взгляд, приведут к развитию, а какие — нет? Или развитие нам без надобности?
+
+3
Valery123
Valery123
14 мая 2012, 8:50
#
«нам» -это кому?
тот, кто уезжает, реализует вариант с развитием.
из оставшихся бОльшая часть инертная масса, которая не хочет развиваться. она хочет, чтобы кто-то все развивал и строил. ну так флаг им в руки.
Бороться? это вариант. но как я сказал в посте ниже — это удел молодых.
+
0
Toha
Toha
14 мая 2012, 18:46
#
Пустая теория, господин Ждан.
+
0
uainvestor
uainvestor
14 мая 2012, 20:24
#
Предложите полную.
+
+5
Toha
Toha
17 мая 2012, 12:04
#
Джа она уже давно расписана в деталях. И гласит буквально следующее — думать о высоком человек может только тогда, когда ему хватает на жизнь. Средств. Вполне материальных.
ПОмню, по студенчеству, пришедшемуся на самый конец 20 века, одна моя одногруппница, весьма обеспеченная взятками родителя, высокопарно заявляла, что деньги в жизни в сущности не играют никакой роли. Все ее заявления как-то стихли, когда она немного поскандалила с семьей и ее оставили без этих презренных бумажек на неделю. До конца учебы о высоких материях как-то не вспоминалось)
+
+15
alest
alest
14 мая 2012, 22:14
#
А где пункт просто жить? Или такого слова нет в лексиконе украинской власти?

Сергей, — ваши слова больше похожи на инструкцию по выживанию в тюремной камере, чем на жизненный совет. Там тоже советуют или смириться, или бороться, или приспосабливаться. Но от того, что ты приспособился, тюремная камера не перестает быть тюремной камерой. А уехать из камеры можно далеко не всегда, если только это не другая тюремная камера.

Фокус в том, что люди хотят просто жить, а не приспосабливаться, бороться или уезжать. а им этого не дают сделать, а вынуждают выживать. Не так уж и сложно создать в стране условия для нормальной жизни и самореализации. Но этого не делают, а вынуждая следовать вашим советам.
+
0
uainvestor
uainvestor
14 мая 2012, 23:01
#
Каждый из пяти вариантов подпадает под понятие просто жить. Для кого-то естественно договариваться, а для кого-то — стоять на своем насмерть.
В камере тоже жизнь, а не что-то другое. Просто в экстремальной ситуации многие вещи обостряются и становятся заметнее.
Люди разные; они хотят многого и стремятся ко многому
Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья…
Люди хорошие, просто их заколдовали, — сказал бы ребенок.
Что вы такое говорите, — ВЫНУЖДАЮТ?
Кто нас вынуждает, например, сорить на улице? Хотим сбежать в чистую Европу? От себя? Не проще ли перестать бросать мусор под ноги? Это и будет называться — создать условия. Для себя и своих детей.
+
+11
Valery123
Valery123
13 мая 2012, 12:09
#
Но воевать готовы только молодые, ибо им терять нечего. семьянин на баррикады пойдет только в крайнем случае. а пока крайний случай не наступил — то мирным способом обеспечить семью.
+
+5
zaraza1m
zaraza1m
15 мая 2012, 9:55
#
Вот, только вчера. Свежий пример. Пошел на турники. Повесил наушники на край сломанного столба. Повергнулся спиной — делал упражнение на брусьях. Повернулся – наушников уже нет! Зато рядом как нивчем не бывало тутсуются две малолетки 5-7 класс. «Наехал» на них, отдали! А ведь это еще дети, причем не цыганы или бомжи, а опрятные с порядочными лицами. Там просто вариантов не было, а так никогда бы не подумал на них.

И ведь это только цветочки! Нация деградирует и опускается! Подрастает стадо шакалов. Себя не жалко — о детях подумайте.
+
0
Toha
Toha
15 мая 2012, 10:37
#
Оно уже подросло, это стадо (потому как для стаи их слишком много)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться