Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
2 мая 2012, 22:14

Когда Украину покинет кризис?

Начавшийся в 2008 году финансовый кризис проник практически во все экономики мира. Украину также зацепило, поскольку экономика нашей страны слишком зависима от покупательской способности других государств. Учитывая обострение кризиса в ряде стран еврозоны, сейчас сложно спрогнозировать выход Украины из кризиса, однако все же попробуем выяснить, когда это может произойти.

Виктор Суслов
 
 

Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины:
«Сложно ответить, когда Украину покинет кризис, так как основной кризис нашей страны еще впереди, он только разворачивается помаленьку. О том, что Украина впадает в кризис, свидетельствуют, например, данные Госкомстата по результатам развития экономики в I кв 2012 года. Так, темпы роста промышленности упали в целом до уровня 0,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А год назад эти показатели превышали 10%. Также мы видим, что началось абсолютное падение обрабатывающей промышленности, падают объемы производства, металлургии и так далее.

Тревожно и то, что быстрыми темпами падают объемы перевозок грузовым транспортом. Насколько, я помню, падение составило больше 5%. А уменьшение объема грузоперевозок означает, и уменьшение объемов производства, и уменьшение объема транзита и не только.

То есть кризис начинает усиливаться, и, это, непременно, скажется на падение объемов поступления в бюджет. Я уже не говорю о самой большой проблеме – это постоянно растущие внешние и внутренние долги. Так как правительство живет в значительной мере за счет заимствований.

Так что сложно сейчас сказать, когда именно кризис покинет Украину. Через год это будет, через два, а может и через три. Потому что от выбранного типа экономической политики будет зависеть, как долго продлится такая ситуация».

Мнение минфиновцев

Игорь Шевченко: «На мой взгляд, основных причин для украинского варианта кризиса две: высокий уровень политизации общества и низкий уровень доходов граждан. Причем тренд снижения этих самых доходов слишком затянулся во времени. Политизация же только усугубляет ситуацию и с кризисными явлениями в целом и с обнищанием народа в частности.

Уверен, что после проведения парламентских выборов, где-то к началу следующего года ситуация выровняется. Политики, наконец, удовлетворят свои амбиции, а это будет означать и снижение конфронтации в обществе, и начало новых процессов в экономике, уже с учётом перераспределения политических сил. Нельзя «воевать» вечно, от этого тоже устают.

В любом случае до февраля-марта следующего года качественный изменений и, как следствие, уменьшения влияния кризисных явлений на жизнь простого украинца ожидать не стоит».

Dikkens: «Мой ответ многих разочарует. Так как кризис Украину не покинет в ближайшие 10 лет по нескольким причинам. Первая, но не самая главная, это мировой кризис, который еще только начинается по-настоящему. Вспомните «Великую Депрессию» 1929 года. Она закончилась в 1953, и проходила пилообразно. Вторая и главная причина — это присуще имманентно любой власти, а особенно нынешней, стремление воровать, а не стремление вести страну и народ к процветанию».

А как вы считаете, когда кризис покинет Украину?

Просмотров: 2134, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 34

+
+26
RaSvet
RaSvet
2 мая 2012, 22:32
#
Виктор Суслов грамотный мужик. Из всех людей его уровня, кто на сегодняшний день высказывается по поводу политико-экономической ситуации в стране и мире, чуть ли не единственный, кто делает это наиболее чётко и взвешенно.
Респект, как говорится.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
3 мая 2012, 12:24
#
Вспомните, кризис 1998 года, после которого восстановление, а точнее некий рост экономики начался где-то в 2004 году, и вспомните Волновую теорию Эллиота. Получается еще года три, мы будет восстанавливаться, если конечно не возникнет какой-нибудь Черный лебедь.
+
+12
RaSvet
RaSvet
3 мая 2012, 13:31
#
Ваши бы слова, да Богу в уши. Да только не всё так просто и к сожалению не так радужно.
+
+27
Zedd
Zedd
3 мая 2012, 12:33
#
Баланса доходов/расходов вроде как бы не предвидится (ИМХО)
Эра массового потребл*дства подходит к своему логическому концу, а значит и потребность в ресурсах (например металлургии) будет покуда снижаться…
Есть конечно один некрасивый выход — продавать территорию потихоньку… ну вуалировать там всякими «инвестиционными» договорами… Покупатели уже ждут… Ждут чтобы мы быстрее вымирали…
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
3 мая 2012, 12:41
#
Ничего против китайцев не имею, но они уже сегодня готовы скупить весь наш чернозем, им кушать с каждым годом надо все больше и больше, и жить где-то нужно.

Но можно же не продавать территорию, а сдавать ее в аренду, тем же китайцам. От власти зависит, то, как Украина распорядится этой возможностью.
+
+38
Zedd
Zedd
3 мая 2012, 12:48
#
Угу… конечно можно…
вот только если историю «аренд» проштудировать, то как то много некрасивостей рисуется…
Не буду далеко ходить — аренда базы Черноморским Флотом России… как вам примерчик?
Или Суэцкий канал в Египте…

Просто обычно такие договора надолго заключаются… а если объект аренды «вкусный», то с ним ну никак не возможно по-доброму расстаться… понимаете о чем я?
+
+7
Петр Шевченко
Петр Шевченко
3 мая 2012, 12:56
#
Да, потом китайской триаде будет сложно доказать, что аренда закончилась )

Но аренда, все же лучше, чем бесповоротная продажа.

Думаю, что самый лучший, идеалистический вариант, это самим выращивать и самим продавать, но это еще раз повторюсь идеалистический вариант для Украины.
+
+20
Zedd
Zedd
3 мая 2012, 13:15
#
Да всё красиво будет — кто ж позволит землю-матушку то вот так взять да и продать… Визуально всё будет как аренда, а после того как поколение подписантов помрет, то выяснится, что она плавно превратилась в продажу… при том деньги уже и заплачены…

Хотя конечно же хотелось бы идеалистического варианта…
+
0
Toha
Toha
3 мая 2012, 13:04
#
И єтот вариант был бы наилучшим. Но увы, стоять наниматься в строительнеые рабы на ж/д вокзале наверное выгоднее. Проще говоря, наши сельские парни работать разучились совсем, а вот красиво жить (в их понимании, т.е. глушить водяру, а не самжене, и почаще) не запретишь…
+
+20
Zedd
Zedd
3 мая 2012, 13:12
#
Тоха, а ты в курсе по чём картоху покупают сейчас по селам? И какой процесс её выращивания?

50 копеек дают, и ещё требуют перебирать получше…
+
0
Toha
Toha
3 мая 2012, 13:21
#
Весьма и весьма! в курсе.
попусту брпяцать клавйо не люблю.
+
+6
RaSvet
RaSvet
3 мая 2012, 13:37
#
Удивительно. Был на выходных в родном селе. По полям-огородам единицы трудятся, зато пьяные «новые украинские селяне» на трёхлитровых джипах носятся шо дурные. И плотность трафика неслабая. Генделыки растут как грибы после дождя. Какой-то пир во время чумы.
+
0
brigadirius
brigadirius
3 мая 2012, 13:42
#
Есть исконно наш метод «зарабатывания» капитала. Сначала проводим приватизацию земли, в т.ч. и для иностранцев. Через пару лет, когда доходы от приватизации потрачены, проводим национализацию. Через лет десять нерезиденты опять теряют бдительность и приватизацию можна проводить вновь. И так до бесконечности ;)
+
+25
RaSvet
RaSvet
3 мая 2012, 14:00
#
С такими умниками, коих много развелось в Южной Америке очень эффективно борются при помощи рака. Посмотрите внимательно. Как только местный вождь (вождица) Аргентины, Венесуэлы, Бразилии и т.д. объявляют о национализации, то с ними тут же рак случается. Прям эпидемия среди непокорных либеральным идеям президентов хвороба, отличающаяся какой-то фатальной избирательностью.
Так что с бесконечностью получится как в том анекдоте:
Идёт Снежная королева по ледяной улице Европы. Видит маленькие дети — Ангела и Николя.
— Дети, что вы делаете?
— Мы складываем слово «Вечность»
— Прекрасно,-воскликнула польщённая Снежная королева,- а какие же буквы у вас есть?
— Да всего четыре: Ж, О, П и А.
+
0
brigadirius
brigadirius
3 мая 2012, 20:50
#
И чё теперь. На Витю ставки делать будем. Заболеет или нет?
+
0
RaSvet
RaSvet
3 мая 2012, 22:09
#
Думаю он не станет туда-сюда играться. Иначе завод у Миттала уже бы в пользу Ринатки отхомячили.
+
+3
leha39
leha39
7 мая 2012, 14:21
#
Думаю кризис для нашей страны это нормальное состояние, он как пришел в 90-х так никуда и не уходил.Вот когда доживем до уровня поляков, тогда и можно будет говорить, что кризис ушел.
+
0
sweetlove
sweetlove
8 мая 2012, 12:07
#
Мнение Диккенса меня удивило — какой кризис до 53 года? А вторая мировая ни в счёт что ли? не каждый день случается такой форс-мажорчик. А пила на графике была, есть и будет — главное что она направлена вверх.
Самое плохое — что кризис в головах. Оттуда и растёт :(
+
+10
uainvestor
uainvestor
8 мая 2012, 12:27
#
Чтобы кризис закончился, мы должны измениться. Но меняться больно. Вот мы и выдавливаем из себя прошлое по капле, вместо того, чтобы выплеснуть его разом.
Изменили ли мы за время кризиса свое отношение к Богу, другим людям, потреблению, экологии, энергосбережению, нравственности, деньгам, образованию, труду, и т. п.? Если нет, то какие у нас основания ждать перемен вокруг нас?
Пока мы не стали людьми будущего, и экономика, и политика, и мораль тоже будут оставаться в прошлом.
+
0
sweetlove
sweetlove
8 мая 2012, 12:28
#
В целом согласен
+
0
margo11
margo11
8 мая 2012, 14:53
#
Долго придется меняться.
+
0
sweetlove
sweetlove
8 мая 2012, 16:37
#
Надо начинать с себя
+
0
margo11
margo11
11 мая 2012, 11:52
#
Уже начала меняться. Смотря что мы конкретно имеем в виду над изменениями.
+
+6
alest
alest
11 мая 2012, 23:13
#
Ну это если говорить о духовно-идеологических глобальных причинах кризиса. Но мы(Украина) не можем изменить весь мир.

Поэтому интересней посмотреть на Украину более приземленным глазком. А уж тут картина совсем печальная. У нас по-прежнему царит анархично-феодальная система 90-х, которая ни на йоту не поменялась. Только гопники пересели с рынков в чиновничьи кресла, а братки заняли министерстские портфели. Да и не чета нынешние гопники тем гопникам. Те хотя бы грабили, но и работать давали, а эти совсем совесть потеряли. Просто грабят и вывозят.
+
+9
sugata
sugata
10 мая 2012, 13:48
#
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? — яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. © проф. Преображенский
+
0
margo11
margo11
11 мая 2012, 11:53
#
Это сейчас такая мода пошла строки Булгакова цитировать?
+
0
sugata
sugata
11 мая 2012, 22:07
#
Умные слова уже сказали, их не надо выдумывать, их достаточно повторить с указанием источника
+
0
Наталья Зайцева
Наталья Зайцева
14 мая 2012, 11:27
#
В четвертом тысячелетии, возможно, что-то и образуется =)
+
0
sweetlove
sweetlove
16 мая 2012, 21:05
#
Вообще кризисы были и будут — главное быть готовым. Посему нужно свой портфель правильно формировать, осторожно, но и чтобы не очень консервативно. Кто во что бы вложился?
+
0
RaSvet
RaSvet
16 мая 2012, 21:27
#
Я бы в деньги вложился. Очень выгодная инвестиция!
+
0
sweetlove
sweetlove
11 июня 2012, 13:25
#
Кстати, вот на Facebook в группе увидел, что Аструм с Кинто проводят конференцию со своими стратегами в честь запуска нового фонда по разным инструментам: золото, облигации, акции и по какой-то уникальной стратегии :) Уже вопрос задал: www.ux.ua/ru/conference/c6.aspx
+
+5
uainvestor
uainvestor
11 июня 2012, 15:18
#
Знакомый инвестиционный консультант Сергей отрицательно относится к этому фонду и этой стратегии. Они опять оставляют инвесторов с носом.
+
0
sweetlove
sweetlove
11 июня 2012, 16:11
#
Вообще то я не про фонд, а про то, что можно про инструменты разузнать и прогнозы. Что за Сергей-гуру? Почему отрицательно, какие причины?
+
0
uainvestor
uainvestor
12 июня 2012, 10:38
#
Не надо быть гуру, чтобы увидеть, где вас обманывают. Не стоит расспрашивать о пользе голодания продавца чебуреков.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться