Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2024 в 13:01
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
5 июня 2014, 0:59

Почему принудительная конвертация валютных кредитов в гривневые по льготному курсу плохая идея

Скажу сразу: рассматриваемая проблема не имеет хороших решений.

Какое бы решение не приняли Верховная Рада, НБУ, Кабмин, ассоциации комбанков, ни одно из них не принесет хороших результатов.

Весь вопрос в том, чтобы минимизировать последствия существующей системы потребления за счет жизни в долг.

Украина в этом не открыла Америки.

Она просто наследует примеру долговой модели развития, утвердившейся в мировой экономике после отказа Никсона от привязки доллара к золотому обеспечению.

Но Украина, как и все, что она делала и делает до сих пор, взяла самое худшее из мировой практики.

Никто не говорит о первоистоках проблемы.

Почему миллионы семей оказались заложниками валютных кредитов и еще больше миллионов семей являются заложниками гривневых кредитов?

Проблема не только в том, что людям свойственно игнорировать риски из-за недостаточной финансовой грамотности или полного отсутствия оной, не только в том, что человеческая жадность и стремление улучшить свои жизненные и жилищные условия поощрялись банками, а государство упорно твердило, что экономика успешно развивается, доходы людей растут, инфляция незначительна, а курс гривны стабильный в то время как в экономике нарастали диспропорции, инвестиции сокращались, доходы компаний выводились в офшоры, инфляция занижалась, метастазы коррупции полностью поразили все общество и государство, дефицит бюджета и внешние и внутренние долги росли.

Главное, что Украина за все годы независимости так и не состоялось как государство.

Мы топчемся на месте.

Страна загнивает, общество нищает, разрыв в доходах и уровне жизни между кучкой нуворишей и большинством населения растет.

В этой ситуации долговая модель развития особенно губительна.

Ставка на иностранную валюту, которую не может печатать наш НБУ, чтобы хоть как-то отсрочить неминуемый дефолт в ситуации, когда ВВП падает, а долги растут, вбила последний гвоздь в крышку гроба.

В экономике, как и в математике и физике, существуют определенные законы.

Например, если у государства расходы длительное время превышают его доходы, то такое положение рано или поздно приводит к финансовой катастрофе, девальвации денежной единицы и социальным волнениям.

Нацеленность НБУ на принудительное удержание курса гривны под видом его стабильности в очередной раз доказала тщетность потуг игнорировать законы экономики.

Но вину Нацбанка должен в неменьшей степени разделить Кабмин. Именно правительство не справилось с управлением экономики и финансов страны. Оно и не могло справиться по определению. Не могут миллиардеры и миллионеры, не разделяющие свой бизнес и государственные интересы, заседающие в парламенте, правительстве, государственных органах, опутанные круговой системой поруки, не путать свой карман и карман государства.

«Где деньги, Зин?» Деньги в офшорах, на зарубежных счетах, в банковских сейфах, овеществлены в золотых унитазах и батонах, виллах, яхтах, самолетах. Как может в таких условиях не расти курс грина, не падать курс гривны? Он и будет падать. Удивительно, что он не рухнул раньше. Выручали разные хитрости: авансовая уплата налога на прибыль на 2 года вперед, невозврат НДС, скрытое недофинансирование Пенсионного фонда, невыплата пенсий и социальных пособий, задержка зарплат, бесконтрольное печатание гривны, новые кредиты для перекредитования и т.д. Долго это продолжаться не могло. Майдан ускорил эти процессы. Когда часть правящих мафиозно-олигархических кланов бежала из страны, предварительно выведя за границу за несколько лет как минимум 150 млрд долларов, доллар за несколько недель подорожал с 8 грн до 13. Иначе быть не могло.

Тут-то в очередной раз и «попали» держатели валютных кредитов. Им действительно не позавидуешь. Переплачивать в тридорога за кредитны квартиры, а потом оставаться по суду и без оных — впору наложить на себя руки. И накладывают. Сотни самоубийств захлестнули страну. А тут еще и война, которая неизвестно как и когда закончится. Причем и война пришла в Украину не сама по себе, она была подготовлена теми самыми олигархами, которые так и не смогли стать патриотами страны. Не последнюю роль в пришествии войны сыграла и другая 5 колонна: из коммунистов. Половина населения страны, как минимум виновна в войне. Если бы Украина была едина, то неужели бы Путин осмелился напасть на страну? Вопрос очевиден.

Таким образом, война еще больше нарушает общественный и хозйственный механизм страны, не дает проводить столь необходимые реформы, обрекает бизнес на крах, увеличивает безработицу, повышает цены, разрушает остатки государственности, так как зомбированое Путиным население Украины в условиях внешней агрессии чрезвычайно податливо в целях его провоцирования на разжигание войны гражданской, а что есть война гражданская как не разрушение государственности?

При таких обстоятельствах в банковской системе удельный и абсолютный размер проблемных кредитов, в том числе и валютных, выданных физлицам, будет только расти. Но это означает, что не за горами Майдан миллионов обманутых валютных и гривневых заемщиков, которые снесут и банки, и само государство в поисках социальной защиты и справедливости. Значит нужно идти на уступки, на поиск разумных компромиссов, но конечно, не в такой примитивной форме, как принудительный массовый перевод валютных кредитов в гривневые по льготному курсу и без учета индивидуальных нюансов в каждом отдельном случае. Иначе банки не выдержат. Их многомиллиардные убытки ударят по их капиталам, а в нынешней ситуации докапитализация чрезвычайно сложное дело. Банки связаны между собой межбанковским кредитованием. Проблемы одного перекинутся на другого. Если рухнет банковская система, Украина рухнет без всякой войны. Обрушение банковской системы будет равнозначно как если бы Россия напечатала миллиарды фальшивых гривневых банкнот и завезла их тайно в Украину.

Значит нужно учитывать и интересы банков.

Кроме заемщиков, есть десятки миллионов депозитчиков. Они ведь тоже могут организовать свой миллионный Майдан и точно так же как и Майдан заемщиков запросто могут снести и банковскую систему, и правительство, и государство. Значит нужно учитывать и их интересы. Иначе банки, простив долги заемщикам, просто не смогут рассчитаться по депозитам с физлицами.

Боюсь, что учитывая специфику государства Украина, менталитет народа, банкиров, олигархов, правительства, решение придется искать очень долго и трудно. И нет никакой уверенности, что удастся договориться. В таком случае Украину ожидает аргентинский сценарий, или немного полегче, американский. Будет ли это депрессия 1929 года или кризис 2008 покажет время.

В любом случае Украину ждут трудные времена. Пристегните ремни, падаем!

Просмотров: 1612, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 23

+
+41
VictorS
VictorS
5 июня 2014, 6:56
#
Вот уж воистину главный вопрос для Украины. И ни одного комментария. Ну что ж, буду первым.
Время нынешнее жестоко. Взял, — отдавай. А нет, так с моста в воду. И это касается не только валютных долгов. В гривне проблема еще больше. Практически вся деклассированная и авантюристическая часть украинцев при любой возможности берет деньги в долг и не отдает, прячется, убегает. А ведь штрафы и проценты делают отдачу в таком случае вообще невозможной. Долг растет как снежный ком, и выхода нет.
В итоге вся страна работает на банки, которые надавав (безответственно и сознательно) наркоманам, алкоголикам, тунеядцам, прохвостам и идиотам кредитов, теперь пытаются отобрать их последнее имущество, и главным образом — квартиры, дома. Очень часто они уже заложены, или арестованы, но отобрать часто мешают прописанные в квартире родственники и, в первую очередь, дети. Война — это отчасти производная проблемы, ибо наркоману некуда скрыться и негде взять денег на очередную порцию и вот, имеем то, что имеем.
С другой стороны война это также последствия жизни в долг, когда восточные люмпены осознав, что главный кредитор Янукович сбежал и больше никто в долг востоку давать не будет решили, что нужна новая дойная корова, в данном случае Россия, но она на них, как оказалось, член положила.
Смерть тысяч, а то и десятков тысяч должников видимо должна облегчить ситуацию, но должники сопротивляются и решили сами грабить банки, что и делают на востоке.
Да, решения придется искать долго и трудно. Чем закончится сказать трудно. Будут потери. С обеих сторон. Но главный итог — за все нужно платить. Да, за все! За гривневые проценты, которые Янукович оплачивал деньгами взятыми в долг. За жадность банков, которые накинули удавку на половину Украины и пытаются задавить. Пусть идиотов, пусть авантюристов, но они тоже люди. И хотят жить. И заплатить не могут.
Запад, как оказалось, тоже не хочет за это платить.
Жадность и халява — вот источники конфликта, которая превращается в трагедию Украины.
Чем закончится? Легко отвечу, ибо это мое любимое занятие.
ВВП падает, по прогнозам в 2014 году на 7%. Это много, очень много. Плюс война.
Яценюк на днях заявил, что курс доллара в сложившихся условиях должен быть в 2 раза выше. Т.е. 24 гривны за доллар. В итоге с 8 до 24 — в три раза, т.е. имеем белорусский вариант обвала. И так, вероятно, и будет. Никто денег на удержание курса давать не будет. Однозначно. Придется платить за жизнь на халяву. А кто-то думал, что обойдется? Напрасно. Не обойдется. Пришла расплата. Все будет дорожать. Импорт станет для многих недоступен. Безработица, депрессия. Плюс война. И России мы и, и прежде всего восток, и нахрен не нужны в таком состоянии.
«Пристегните ремни, падаем!». Но, к сожалению, ремней нет. Поэтому, будет больно. Очень!
+
+7
gricyk5
gricyk5
5 июня 2014, 17:22
#
Солидарен…
+
+5
Andrey M
Andrey M
5 июня 2014, 10:10
#
Я много писал комментариев на эту тему в новостях о законе по мораторию на отчуждение имущества и прочих статьях.
1. Считаю такой закон ухудшит ситуацию с платежной дисциплиной и как следствие пострадает вся финансовая система. Вырастут резервы — вырастут % ставки на последующие кредиты.
2. Гривневые заемщики посчитают себя обманутыми и также перестанут платить.
3. Размещать валюту на депозиты станет опасно потому что появляется большая вероятность принудительной их конвертации по заниженному курсу.
4. Цены на недвижимость не будут падать что не даст толчок к кредитованию, строительству, увеличению к-ва работающих предприятий, налогов и т.д. по цепочки.

Можно много еще написать пунктов почему это плохо и только один почему, или вернее кому хорошо — валютным заемщикам.
Главная суть что одних выводят в привелигирированный статус хотя они должны нести ответственность за свои неграмотные решения.

Лучше бы приняли нормальный закон о банкротстве Ф.Л.
+
0
gricyk5
gricyk5
5 июня 2014, 17:23
#
Солидарен…
+
+7
Rebel
Rebel
5 июня 2014, 10:16
#
Скажу коротше — «бачили очі що купували» ;)
+
+4
yakovleva
yakovleva
5 июня 2014, 11:19
#
У меня отец с 1986 года в очереди на квартиру стоит, а воз и ныне там. Где мне жить с ребёнком на руках было? Не рожать?.. Думать?.. А на фига тогда такое милое слово ГОСУДАРСТВО???? В статье слово «Жадность» фигурирует. А какой жадности может идти речь????? Однокомнатная хрущёвка 30 кв. м. на техническом этаже — это жадность? Бачили очи шо брали? А кто-то другой выход предлагал????? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???? Отдать квартиру банку и?.. Взять новую ипотеку? А мой ребёнок тоже ипотеку возьмёт?.. А те, кто сумел урвать, будут укоризненно качать головой и говорить: не надо было быть такой жадной, головой нужно было думать. У кого есть варианты, как получить крышу над головой? То-то же! А автору статьи должно быть стыдно за лицемерие, элементарную человеческую не чистоплотность. Людей стопками на улицу выставляют — сокращения, оптимизации, сворачивания. Дайте достойные рабочие места и не вопите про интересы баков! Пусть властьимущие от ведомственного жилья откажутся да потянут, так как я, работу за работой меняю, халтурки на дом беру, сплю по 4 часа, а за курсом у.е. не успеваю!!! Так в чём же моя жадность выражается?..
+
+28
Andrey M
Andrey M
5 июня 2014, 11:56
#
Советую пойти по том пути по котором пошел я, мой родной брат и много знакомых — заработать!
+
0
Andrey M
Andrey M
5 июня 2014, 12:23
#
« меня отец с 1986 года в очереди на квартиру стоит, а воз и ныне там. Где мне жить с ребёнком на руках было?» — а у меня отец кооперативную квартиру купил а не ждал подачки от госсудартсва, я также купил а не ждал халяву.
«ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???? Отдать квартиру банку и?.. Взять новую ипотеку? А мой ребёнок тоже ипотеку возьмёт?» — да, не можете платить — отдать. Жить на сьемной и собирать на квартиру или брать ипотеку которую потянете. У меня также есть сын, и если я думаю о нем то я собираю средства чтоб купить ему квартиру или буду помогать погашать ипотеку — не потянем — будет жить у меня. Я не собираюсь свою проблему вешать на других, но и вашей мне не нужно!
«Дайте достойные рабочие места» — так создайте свое предприятие и дайте людям работу с высоким уровнем ЗП. Или учитесь работайте и учитесь чтоб больше зарабатывать!
«усть властьимущие от ведомственного жилья откажутся да потянут, так как я, работу за работой меняю, халтурки на дом беру, сплю по 4 часа, а за курсом у.е. не успеваю!!!» — а в чем вы лучше гривневого заемщика? Он и ставку выше платит и никто речи не ведет что ему нужно помочь! Может нужно было думать что курс с 1.8 до 5 вырос за 8 лет (1996 — 2004) значит и дальше может расти?!
+
+7
Rebel
Rebel
5 июня 2014, 13:13
#
«У меня отец с 1986 года в очереди на квартиру стоит, а воз и ныне там.»
Давайте так. Квартири з неба не падають. Хто, по вашому, має за неї платити, якщо не покупець? ;)
+
+14
gricyk5
gricyk5
5 июня 2014, 17:35
#
Я свой дом строил !-Да не совру родители помогали, но если бы даже не помогали-я все-равно построил бы!!! Кум постоянно жил на съемных, потом получил комнату в общаге, имея уже двое детей.Я за своих молодых лет не знал ни выходных ни отпусков-Стройка. Детей своих научил работать и зарабатывать-теперь за них мне не страшно-умеют работать...-Кум, в последний момент получил квартиру,-и мне завидует-Хорошо, что у тебя свой дом -зимой тепло, летом прохладно...-А кто тебе мешал иметь свой дом?-Ведь посмеивался с меня, когда я строился… Люди добрые-никто вам ничего не должен!!!
+
0
VictorS
VictorS
5 июня 2014, 18:33
#
+
+
0
yakovleva
yakovleva
5 июня 2014, 11:27
#
И ещё, уважаемые комментаторы (тролли?????), кто Вам сказал, что мы не хотим отдавать???? Мы хотим и будем отдавать, и не надо нас к наркоманам и алкоголикам причислять!!! Вот только как можно отдавать больше собственного дохода? Вопрос, правда? Повышать доход? Прикольно, как? От всей души желаю Вам, господа тролли, испытать хотя бы половину тех чувств, которые мы испытываем с осени 2008 г. А теорию бумеранга никто не отменял :)
+
+14
gricyk5
gricyk5
5 июня 2014, 17:38
#
Вы сами себе создали проблему!!! Еще и бумеранга запустили! Голова человеку дана не для шапки!!!
+
0
yakovleva
yakovleva
5 июня 2014, 11:33
#
И не нужно быть уж слишком умным экономистом, чтобы понимать, что депозитчикам средства отдают банки за счёт новых депозитчиков — где вы видели 25% ставки???? В какой стране???? Да это не банки, а МММ!!! Ах не отдашь кредит, депозит не получат! Господа, под какой % банк заимствует средства за рубежом? под 3%! а выдаёт? — под 14%. А давайте-ка разберёмся сперва, а уж потом будем депозитчиков запугивать, а?
+
0
Andrey M
Andrey M
5 июня 2014, 11:57
#
«Господа, под какой % банк заимствует средства за рубежом? под 3%! а выдаёт? — под 14%» — не несите бред!
+
0
dinamo
dinamo
7 июня 2014, 18:19
#
Бред. Вы просто не правильно считаете. Пример простой и встречается на каждом углу. Спросите даже своих соседей. Проверяйте. Приватбанк дает «льготный беспроцентный» кредит на один месяц с комиссией 5%!!! Пересчитываем эти 5% для сравнения с депозитными ставками. 5%*12=60%. Получаем «льготный беспроцентный» кредит под 60% годовых. А если не льготный? :)
При депозитной ставке даже 25% банк получает неплохую прибыль с депозитов населения. Не так ли?
+
+29
Andrey M
Andrey M
5 июня 2014, 12:16
#
Надоело нытье, напишу еще раз специально для Вас:
Так вы же и разогнали цены беря кредиты которые не можете тянуть. Чем не дали возможность людям нормально накопить на квартиру так как цены росли как на дрожжах!
Банки виноваты в том что не правильно оценивали фин состояние заемщика, поэтому должны понести и свою часть финансовой ответственности.
Короче все должно пойти по пути который прошли США и Европа когда лопнул ипотечный пузырь.
Вот я и говорю что банки должны понести финансовые последствия вместе с заемщиком что полез в кредитное ярмо не просчитав своих возможностей.
Рынок это просто регулирует и наказывает — банка через ликвидацию, заемщика через банкротство
+
0
dinamo
dinamo
7 июня 2014, 18:32
#
Меня возмущает лишь то в этой ситуации, что НБУ пытался решить трудности банков лишь за счет физлиц, взявших кредит, а не за счет банков и самого НБУ. Ведь если бы политика НБУ была более понятна жителям Украины, то многие побоялись бы брать валютный кредит.

А то НБУ, сука, скрывал инфу о том, что в 2008 году доллар вырастет до 8. А ведь НБУ это знал точно. Почему было не запретить банкам выдавать валютные кредиты? Ведь и банки были бы тогда в значительно лучшем и устойчивом положении и заемщики не накладывали на себя руки от того, что доллар вдруг вырос.

Такие вещи, как прогноз курса доллара в Украине, лучше всех знает НБУ. И регулирует деятельность банков тоже НБУ. Следовательно и решать возникшие сегодня и в 2008 году проблемы банков и заемщиков нужно исключительно за счет НБУ, проспавшего моменты для введения ограничений на валютные кредиты для физлиц.

Кто-то может возразить?
+
+7
Kosack
Kosack
5 июня 2014, 21:45
#
Ключевое слово у страдальщика «Дайте!» Вот корень проблемы. Хто вам шо должен?
+
+15
raswan
raswan
5 июня 2014, 23:36
#
ФИДОБАНК, не дожидаясь принятия закона, предлагает ВСЕМ своим клиентам-физлицам конвертировать ВСЕ валютные кредиты в гривну по курсу 7,99 грн за доллар США и ставку в гривне от 18% до 20%.
Видимо, не так всё плохо будет банкам при конвертации валютных кредитов в гривну.
+
0
Rebel
Rebel
6 июня 2014, 10:25
#
На те і ринок, щоб на ньому були різні пропозиції, не потрібно змушувати всіх ходити строєм.

А загалом — цікавий сигнал в плані майбутнього курсу. ;)
+
+15
raswan
raswan
6 июня 2014, 11:13
#
Недели две назад пробегала инфа, что конвертация «плохих» валютных кредитов в гривну для банков выгодна. Т.е., чем больше % «плохих» кредитов в банке, тем банку больше плюсов от конвертации.
+
0
dinamo
dinamo
7 июня 2014, 18:12
#
Т.е. лучше две трети получить от заемщика, чем невозвратный долг и головняк с продажей тотально подешевевшего залога? Это может быть

Тем более в Украине законодательство направлено на дедолларизацию экономики. Конечно, если нынешняя ВР его не отменит вдруг по какой-то причине. Ведь согласованной стратегии развития экономики в Украине просто не существует. Живем бросаясь из крайности в другую крайность. Рвемся то на Восток, то на Запад. Пора Кучму возвращать. Он один, говорят, мог «двух маток одновременно сосать».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться