8 июля 2013
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 08:10

-
Арсений Неменко
49 лет, Астрахань

-
IndaGame Games
36 лет, Киев

-
Dmitry Kh
50 лет

-
Fantomas75
51 год, Киев

-
Ceme4kin
Днепропетровск
- 8 июля 2013, 16:11
Какими инструментами наполнится украинский фондовый рынок
Общеизвестно, что фондовый рынок обеспечивает движение капитала путем обращения ценных бумаг и их производных. И именно через механизмы фондового рынка формируются предложение и спрос на инвестиционные ресурсы, происходит их аккумуляция и перераспределение. Учитывая, что украинский фондовый рынок сейчас находится на этапе развития, актуальным является вопрос его инструментального наполнения, и это отнюдь не открытие Америки, но очень важная для всех нас тема, и мне хотелось бы рассказать, что Комиссия делает для этого.
Регулятор фондового рынка, учитывая потребность участников рынка в новых ликвидных инструментах, внедрил механизм допуска на украинские фондовые биржи иностранных ценных бумаг, находящихся в обращении на зарубежных организованных площадках, разработав ряд соответствующих нормативных документов. В частности, речь идет о Положении о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины, Положении о функционировании фондовых бирж и другие изменения в нормативно-правовые акты Комиссии, регулирующие деятельность участников фондового рынка.
Если говорить о роли и значении данных документов для отечественного фондового рынка, то это, прежде всего, создание благоприятных условий и стимулирование обращения ценных бумаг иностранных эмитентов в Украине, что может дать импульс украинскому фондовому рынку, расширив перечень инструментов для инвестирования. И хотя ожидать стремительного вхождения новых эмитентов на наш рынок пока не приходится, допуск ценных бумаг иностранных эмитентов на отечественный фондовый рынок может стать достойным инструментом для насыщения рынка ликвидностью, к тому же, эта новация максимально приближает украинское законодательное поле к стандартам европейского права.
В продолжение этой темы, регулятор подготовил и сейчас внедряет механизм увеличения ресурсной базы отечественных компаний, разработав Порядок предоставления разрешения на размещение и / или обращение ценных бумаг украинских эмитентов за пределами Украины. Доступ украинских эмитентов к иностранным площадкам — не менее важный шаг в направлении стремительного развития рынка ценных бумаг. Среди рынков, о которых можно говорить в перспективе как о площадках для выхода украинских эмитентов, — Гонконг, Лондон и Варшава. Также для наших эмитентов возможен вариант Московской биржи, которая максимально упростила процедуры допуска к себе иностранных ценных бумаг.
В будущем, уже с ростом ликвидности, мы можем ожидать вторичного размещения ценных бумаг этих эмитентов в Украине, а, возможно, и IРО тех компаний, которые изначально стремились попасть на Лондонскую или Варшавскую фондовые биржи. Да, мы осознаем ряд непростых процедурных моментов, в первую очередь, связанных с валютным регулированием, поэтому сейчас ведем переговоры с банковским регулятором, в том числе по пересмотру декрета Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля».
Комиссия делает большую ставку на повышение качества корпоративного управления в целом, систему взаимодействия между эмитентами и акционерами, инвесторами. Вхождение на отечественный фондовый рынок ценных бумаг иностранных эмитентов, размещение и обращение ценных бумаг украинских компаний за пределами Украины — это еще один шаг к более глубокой интеграции украинского рынка в международные рынки. Как известно, в этом году у нас создается центральный депозитарий. Это важное и необходимое условие для того, чтобы Украина была «встроена» в международную финансовую систему, и чтобы иностранные инвесторы без проблем могли покупать акции украинских компаний, и наоборот.
|
|
5
|
- 14:16 Валютные интервенции НБУ в июне подскочили до $5,1 миллиарда: регулятор назвал причины
- 13:15 Ripple получила лицензию в Люксембурге, в Bernstein прогнозируют рост биткоина до $150 000: что нового
- 10:51 Курс валют 7 июля: евро в обменниках подорожал на 6 копеек
- 6.07.2026
- 17:31 Курс валют на закрытии межбанка: доллар вырос, евро потерял позиции
- 17:20 Доллар без изменений евро падает: официальный курс НБУ на 7 июля
- 16:34 Гетманцев объяснил, почему не работает денежная помощь для работников критической инфраструктуры
- 14:51 Стейблкоины обновили рекорд: месячный объем транзакций достиг $1,79 трлн
- 14:21 Гривна или евро: что ждет украинскую валюту после вступления в ЕС
- 11:28 Виталик Бутерин анонсировал масштабную перестройку Ethereum: важные элементы протокола будут заменены
- 10:27 Евро и доллар пошли вниз: что происходит с курсом 6 июля


Комментарии - 3
По понятным причинам.
Чем выше степень свободы для иностранного капитала, тем активнее развивается внутренняя экономика. Также хочу обратить внимание на нарушение Конституции Украины. ===
Ст. 117. Кабинет Министров Украины в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения, являющимися обязательными к исполнению.===
Т.е. Декрет Кабинета Министров не предусмотрен Конституцией и является нелегитимным, вместо него уже давно должен быть принят Верховной Радой Закон о статусе иностранных валют на территории Украины в соответствии со ст. 92 Конституции.
Наверное депутатов устраивает нарушение Конституции и возможность ловить рыбу в мутной воде. Это также является признаком коррупции, которую в упор стараются не замечать.