Минфин - Курсы валют Украины

Установить
YegorPerelygin
Егор Перелыгин
Зарегистрирован:
9 июля 2015

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 19:25
Подписчики (11):
vavan222
vavan222
тернопіль
karpat
Vik Pik
44 года
Anko
Anko
sibdoma
sibdoma
Днепропетровск
vista1
vista1
dmitry1007
dmitry1007
ung8
ung8
vovk
vovk
MasterS
MasterS
Киев
bkris
Кристина Болотова
Matiyvv12
Matiyvv12
32 года, Ужгород
Начальник Отдела Стратегического Планирования, МВА, UniCredit Bank
16 октября 2015, 9:43

Новая парадигма экономического роста: что реально нужно сделать для финансовой стабильности

За последнее время в Украине произошло немало событий, которые влились в единый информационный поток: реформы (либо их декларирование), структурные изменения в обществе, новые социально-политические требования, переговоры о реструктуризации внешнего долга, декларация НБУ о намерениях перейти к монетарной политике инфляционного таргетирования, разработка и имплементация инструментария для внесудебной реструктуризации корпоративного долга под названием «Киевский Подход»…

На фоне этого информационного хаоса много сил и ресурсов брошено на диагностику украинских реалий, работу со старыми неустойчивыми институтами и, конечно же, поиск правильных, эффективных и устойчивых решений, ведущих к росту и развитию.Увенчался ли уже чем-то этот поиск? Вот об этом и предлагаю поговорить.

Последние20-30 лет повидали множество финансовых кризисов, экономических коллапсов и структурных изменений. Каждой экономическое землетрясение было все более деструктивным, и каждый раз последствия для будущего экономик были все более непредсказуемыми. Глобализация и «новая экономическая парадигма» многократно увеличили системные риски и уязвимость финансовых институтов и целых финансовых систем к внешним факторам и «балансовым эффектам».

(Примечание автора: многие иностранные финансисты любили называть эру небывалого развития рынков капитала и космического экономического роста развитых стран за счет кредитного ресурса именно термином «новая экономическая парадигма»).

Мы это все впервые наблюдали во время кризиса суверенного долга стран Южной Америки в 1980-х годах, Российского дефолта 1998 года, и Восточно-Азиатского Кризиса 1998 года. Тогда был сделан ряд важных выводов, но, к сожалению, очень скоро нас настигли новые, более страшные экономические ураганы. Крах американского ипотечного рынка и последовавший Мировой финансовый кризис 2007-2008 прорвали брешь в экономиках США, Европы и Азии. И самое главное – всего несколько лет спустя – Кризис суверенного долга периферийной Европы и «Великий греческий коллапс» существенно подорвут надежды ЕС на экономической рост и процветание.

Украина – страна, множество лет живущая в коррупционной спирали и в зависимости от внешних факторов, – оказалась в политической и экономической дыре небывалых пропорций в 2014 году. Именно тогда благодаря смелости и мужеству обычных людей предыдущий режим пал и власть сменилась. Экономический коллапс Украины 2014-2015 назревал много лет. Отсутствие конструктивной экономической политики, зависимость от внешних рынков сырья, отсутствие диверсификации / модернизации экспортной номенклатуры, ручное управление монетарной политикой с помощью фиксированного курса, стремительно растущие дефициты государственных предприятий и пенсионного фонда, массовая коррупция… Всё это завинчивало Украину в кошмарные тиски.

(Примечание автора: фиксированный курс – это дорогостоящий и неэффективный инструмент монетарной политики, который увеличивает нагрузку на международные резервы центрального банка и сдвигает систему хеджирования валютных рисков на плечи всего государства).

Военная агрессия восточного соседа и последовавший коллапс торговых отношений еще сильнее усугубили ситуацию. Украинский ВВП провалился, государственный бюджет оказался изможденным, управление денежными потоками стало невозможным.

Реструктуризация госдолга решает целый ряд важных вопросов. Во-первых, это вопрос с ликвидностью именно в финансовой логике: денежные оттоки не должны превышать денежные притоки. Реструктуризация дает Украине очень важную передышку (и сам «haircut»), снижает механическое давление на бюджет и дает возможность в скором времени вернуться на внешние долговые рынки.Кроме того, у страны появилось время и платформа для будущих действий: мер по комплексной разработке и внедрению нашей собственной «экономической парадигмы». Мы не можем позволить себе увязнуть в старых методах и практиках, мы не можем позволить себе дальше завинчивать свою финансовую систему и национальную экономику в системные риски и в зависимость от внешних факторов, мы не можем позволить себе еще одно «инфляционное и девальвационное цунами».

Сложившаяся сегодня ситуация очень сложна. Нам необходимо пересмотреть всё, к чему мы привыкли, и самое главное – с помощью комплексного подхода.

Мое мнение таково, что для построения «новой экономической парадигмы» Украины нужен подход «Трех Столпов» с конечной ориентацией на устойчивом экономическом росте и финансовой стабильности. Эти «Три Столпа» представляют собой макроэкономическое, монетарное и фискальное направление.

При этом есть четкое понимание, что для «первого макроэкономического столпа» нужны диверсификация и модернизация украинского экспортного потенциала, стимуляция предпринимательства, борьба с безработицей и активизация четырех ключевых индикаторов экономической активности (промышленное производство, оборот розничной торговли, аграрное производство и строительство). С «монетарным столпом» и с «фискальным столпом» все гораздо сложнее.

В Украине, как и в странах Южной Америки в 1980-е и 1990-е года, как и в странах Восточной Азии во время Финансового Кризиса 1998 года, сложилась серьезная проблема недоверия к национальной валюте. Виной тому известные риски инфляции и девальвации.

В Украине за последние 10 лет (как мы видели и в 2008 году) произошли структурные изменения в составных частях украинского госдолга, корпоративного долга и кредитов, выданных населению. Происходила «долларизация» не только активов, но и пассивов. Иностранная валюта вытесняла национальную валюту. Например, под давлением девальвации и под вторичным давлением инфляции по банковской сфере (стандартная практика анализа долларизации)общая долларизация депозитов достигла уровня 48,2%. За январь-август 2015 долларизация выданных кредитов достигла уровня 53,3%.

Девальвация национальной валюты на 93,5% в 2014 году и на 34% в период январь-август 2015, а также инфляция (по Индексу потребительских цен) в 49,6% за январь-август 2015 заставили НБУ задуматься о применении инфляционного таргетирования, а также об обеспечении ценовой стабильности (при плавающем курсе). Декларация НБУ последовала и появилась надежда, что монетарный инструментарий будет подобран правильно.

И тут мы подходим к важнейшему вопросу: какие конкретные действия нужны со стороны центрального банка и со стороны правительства для эффективной и устойчивой работы монетарного и фискального столпов в «новой экономической парадигме» Украины?

Как мне кажется, Нацбанку будет достаточно трёх ключевых шагов для обеспечения эффективностиименно «монетарного столпа» экономического роста и финансовой стабильности:

(1) нужна институционная ответственность регулятора за ценовую стабильность и за установку «инфляционных маяков» и их достижение;

(2) нужно обеспечить прозрачное и эффективное применение правил резервирования и объективное применение правил надзора;

(3) по отношению к политике плавающего курса, нужно минимизировать риски искажения цен на импортную продукцию в связи с первичными ценовыми изменениями на мировых рынках.

Говоря о «монетарном» и «фискальном» столпах, нужно понимать, что усилий одного НБУ будет недостаточно. Для экономического роста и финансовой стабильности также нужны меры со стороны Министерства Финансов и украинского правительства в целом:

(1)в первую очередь, это немедленная пенсионная реформа (реформа пенсионного фонда как института и борьба с фискальным дефицитом) до конца 2017 года (к возможному моменту возвращения на внешние долговые рынки);

(2) структурное изменение композиции внутреннего долгового рынка с помощью перехода к инструментам поднятия финансирования в национальной валюте, даже если это дороже (серьезными, совместными усилиями НБУ и МинФина);

(3) внедрение новых альтернативных инструментов для институционных инвесторов (не привязанных к иностранной валюте);

(4) развитие рынка деривативных инструментов для открытия доступа к новым рыночным методам хеджирования рисков;

(5) налоговая реформа, ориентированная на стимуляцию бизнеса (предпринимательства) и реального реинвестирования прибыли в экономику;

(6)прозрачная приватизация неповоротливых и неэффективных государственных предприятий;

(7)реорганизация госпредприятия НАК «Нафтогаз» и ликвидацияобразовавшегося фискального дефицита до конца 2016 года;

(8) внедрение общего инструментария внесудебной реструктуризации корпоративного долга «Киевский Подход» с имплементацией последующей политики на «дедолларизацию экономики».

На сегодняшний день существует реальная надежда, что прогресс будет. Много времени потеряно, много сил потрачено, но некоторые важные первые шаги были сделаны. Можно говорить и о некоторых результатах: они вселяют осторожный оптимизм.

Однако реалии таковы, что сейчас все зависит от нас самих, и реформы никто за нас не проведет. В итоге, рецепт достижения финансовой стабильности максимально прост: нам всем простонеобходимо активнее и эффективнееработать над созданиемновых экономических реалий.

Просмотров: 5402, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
0
Anko
Anko
16 октября 2015, 22:48
#
«В итоге, рецепт достижения финансовой стабильности максимально прост: нам всем простонеобходимо активнее и эффективнееработать над созданиемновых экономических реалий.» — все правильно, вот только ощущение, что Америка пытается нас из говна вытащить, а не мы сами.
+
+9
Игорь Коляда
Игорь Коляда
17 октября 2015, 14:14
#
Такое чувство потому, что декларируем — одно, а делаем — другое.
Вот и здесь,«рецепт достижения финансовой стабильности» вроде бы выбран правильно, но теперь посмотрите на пункт 6 — приватизировать неповоротливые и неэффективные госпредприятия это разве «активнее и эффективнее работать над созданием новых экономических реалий.»?
По-моему,«активнее и эффективнее работать над созданием новых экономических реалий.» в данном смысле значит создать условия, чтобы эти предприятия стали ПОВОРОТЛИВЫМИ и ЭФФЕКТИВНЫМИ.
ПРОДАВАТЬ активы умеет любой, а вот заставить их приносить ПОСТОЯННЫЙ доход — не каждый. Так неужели приватизация госпредприятий это и есть лучшее проявление «активной и эффективной работы над созданием новых экономических реалий.»?
+
+7
Егор Перелыгин
Егор Перелыгин
17 октября 2015, 14:25
#
Согласен — что продавать активы «SOEs» (от термина State-owned Enterprise в быту у МВФ) проще, чем наладить эффективную работу госпредприятия. Но, здесь вопрос в другом. Проблема в том, что при таком количестве государственных монополий и госпредприятий (с глубоким фискальным дефицитом и коррупционной составляющей), целые сегменты рынка работают неправильно (и главное неэффективно), настоящая конкуренция отсутствует и ключевые факторы мотивации не включаются. Также, проблема в том, что включается политическая составляющая. Продавать активы надо прозрачно и реальным коммерческим игрокам, а не своим «политическим партнерам».
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
17 октября 2015, 15:31
#
И снова Вы настаиваете на продаже, а не на решении описанных Вами проблем.
Проблема в том, что в Украине де-факто государственных монополий — НЕТ.
Потому что НЕТ госпредприятий со 100%-ым государственным владением.
Есть предприятия СОВМЕСТНОГО владения, и именно это порождает ПОСТОЯННЫЙ «конфликт интересов», частных и государственных, личных и общественных.
Результатом этого «конфликта интересов» и являются «глубокий фискальный дефицит и коррупционная составляющая» и «целые сегменты рынка работают неправильно, настоящая конкуренция отсутствует и ключевые факторы мотивации не включаются".
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
5 декабря 2015, 9:57
#
Зря вы так мальчики — есть, перевести на хоз расчет — есть прибыль — есть ЗП; нет прибыли — сосешь лапу и обязательства по налогам за месяц на тебе
+
+5
Anko
Anko
17 октября 2015, 20:45
#
Грубо конечно, я бы сказал, автор — теоретик. Имхо, экономический рост начнется только тогда, когда олигархи предстанут использовать Украину как дойную корову и выводить/хранить капиталы на западе. А перестанут они это делать, когда… и дальше десяток условий. Пока этого не будет, не будет и никакого экономического роста, как бы его не стимулировали и какие бы замечательные идеи не предлагали.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
5 декабря 2015, 10:01
#
А разве это только олигархов касается? Просто их МАТРАС там. Так как во внутренний не вмещается и стремно
+
0
Сергей Потапенко
Сергей Потапенко
19 октября 2015, 5:35
#
Как по мне, основная наша проблема — наша власть: исполнительная, законодательная, судебная, в которой из них на сегоднешний день нет коррупции?… ну хоть одного честного назовите. И рубить этот Гордиев узел нужно мечем.
По поводу невозможности искоренения коррупции: был такой чудо зверь гидра, у которой отруби одну голову, вырастут две, таки завалили ту зверушку.
+
+14
vicmarin37
vicmarin37
19 октября 2015, 17:57
#
1. коррупция -144 место в мире
2. экономическое законодательство -162 место в мире…
о чем тут можно писать?
1.банкирам по 5 лет заключения,
2.всем бывшим нардепам верх.рады по 5 лет заключения.
3. акционирование и продажа всех госпредприятий на открытых аукционах, включая жел.дорогу и Нафтогаз.
+
+7
vicmarin37
vicmarin37
19 октября 2015, 18:00
#
4. официальный переход на евро или доллар
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
5 декабря 2015, 9:54
#
Да никому НЕ нужна вторая Греция. Мы это уже обсуждали.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
5 декабря 2015, 10:16
#
Некоторые страны самовольно перешли на евро и доллар без взаимных обязательств.
Кроме этого, за 1,5% платы США предоставляют наличные доллары в больших количествах.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
5 декабря 2015, 10:45
#
Албания, Черногория на евро, Зимбабве на доллар.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
5 декабря 2015, 11:46
#
www.xn--80aak2aaqri7d.xn--p1ai/countries.php
+
0
vicmarin37
vicmarin37
5 декабря 2015, 11:47
#
kp.ua/incidents/176599-respublyka-zymbabve-otkazalas-ot-svoei-valuity-y-pereshla-na-dollar
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
5 декабря 2015, 14:00
#
Выведет валюту из матрасов за бугор и ВСЕ, дальше снова будем в жо. Бюджет должен быть без дефицита
+
0
vicmarin37
vicmarin37
5 декабря 2015, 14:12
#
А как вы долларовый бюджет с дефицитом примете?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться