Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
16 сентября 2014, 8:57

Друзья и враги

28 марта 2014 года Меркель со своим мужем, который редко показывается на публике, оказала китайскому руководителю и первой леди КНР приём на высшем уровне. Во время встречи обе стороны обменялись подарками. Си преподнёс в качестве подарка комплект фарфоровых ваз, а его супруга CD-диск с записью китайских народных песен. А фрау канцлер подарила Си Цзиньпину «первую точную карту Китая», составленную в Германии в 1735 году.

Вот эта карта:

Карта, которую фрау Меркель Подарила Китаю 28 марта

А вот еще несколько карт того времени:

Карта 1754 года

Карта Тартарии (Китай) — Гравюра, Западная Европа, XVII век. Карта

В сообщении «Синьхуа» от 31 марта, в частности, говорится: «Карта Китая, составленная в 1735 году, сразу же стала предметом бурных обсуждений блогеров. Обширные территории древнего Китая вызывают прилив горячей крови в сердце у каждого. Всем известно, что сейчас наша страна занимает площадь 9,6 миллионов квадратных километров. А знаете ли вы, какова была территория Китая в 1735 году? Она составляла более 13,5 миллионов квадратных километров».

Итак, около 30% бывшей территории Китая было отобрано или украдено, как кому угодно.

Блогеры стали гадать, какой глубокий смысл заложен в этом подарке. Кто-то обвиняет Меркель в попытке разжечь сепаратистские настроения в этих регионах, кто-то — в других «скрытых целях». Это мнение косвенно подтвердила известная тибетская писательница Войсер, которая в своём блоге процитировала слова Меркель о том, что это «первая самая точная карта Китая», и добавила, что на ней нет Тибета и Синьцзяна.

Некоторые предполагают, что таким подарком Меркель напомнила, что в ХХ веке Россия помогла Монголии провозгласить независимость от Китая так же, как она поступила недавно с Крымом.

И все бы ничего, но на Всекитайском собрании народных представителей зарегистрирован законопроект о присоединении к Китаю территорий..., который на заседании в прошлую пятницу представила депутат Сунь Вань Хань. Как отмечалось в документе, принятие в Китайскую народную республику в качестве нового субъекта части иностранного государства возможно и при отсутствии международного договора об этом, если:
1) в части иностранного государства проведен референдум, на котором вопрос о присоединении к Китаю получит одобрение;
2) есть обращение в Китай легитимных органов государственной власти части иностранного государства.

3) Если этническим китайцам угрожает опасность, расовая дискриминация, и т.п. Кроме того, предложен еще один законопроект – об упрощении получения гражданства Китая для жителей России.

Самая, может быть, большая проблема человечества состоит в том, что оно не понимает, что представляет собой нынешний Китай и каковы тенденции его развития.

У каждой расы и нации есть свои особенности.

Иногда такие особенности бросаются в глаза, иногда они не видны с первого взгляда. Некоторые особенности забавны, некоторые кажутся странными, некоторые раздражают.

Отношение к другим народам у каждого народа тоже своё, особенное. Есть народы, которые просто не замечают существования других — хотя таких мало. Есть народы, которые считают всех остальных смешными чудаками. Есть народы, априорно настроенные недоброжелательно по отношению к другим

Но есть только две большие нации, которые выделяют себя из всех остальных не просто как «иных», а именно как «остальные — низший сорт».

Одна из них общеизвестна: евреи издавна делят всех на богом избранный народ и второсортных гоев. А другая — это китайцы, которые всех остальных издревле считают варварами.

При этом, если евреи хорошо известны своим стремлением к публичности и даже театральности, то китайцы по-китайски выдержанны и невозмутимы. Они предпочитают достигать своих целей тихо.

Стратег Сан Цю давно сказал, что великие генералы выигрывают войны без единой битвы. Другими словами, китайцы могут мирно захватить регион торговлей, иммиграцией, и постоянной скрытой угрозой военных действий.

Виля Гдаливич Гельбрас, автор книг «Китайская реальность России» (1999), «Россия в условиях глобальной китайской миграции» (2004), пишет:

«В Китае для обозначения зарубежных сообществ своих соотечественников используется понятие shetuan. Перевести его на русский язык однозначно трудно. Первый иероглиф shе — это в переводе: коммуна, община, сообщество, союз; второй tuan — комок, группа, кружок, организация, полк. Многозначность создает определенное удобство: shetuan можно перевести и как землячество, и как община, и как компактное образование. Все зависит от контекста.

В последнее время в Китае стало использоваться словосочетание huaqiao huaren shetuan.

Его перевод: землячество хуацяо и китайцев, то есть китайцев — постоянных жителей данной страны и китайцев-мигрантов последних десятилетий.

Тем самым, по сути, признается, что китайская эмиграция приобрела большой размах».

Более того, китайская миграция — это отнюдь не стихийный процесс.

Весной 2000 г. на третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей была провозглашена новая внешнеэкономическая стратегия Китая: «Идти вовне». Не правда ли, говорящее название?

Просмотров: 722, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 21

+
+19
VictorS
VictorS
16 сентября 2014, 9:05
#
Итак, на порядке дня стоит вопрос о защите китайцев в Сибири и на Дальнем Востоке. Похоже, Путин выпустил джина из бутылки и теперь его уже не остановить.
+
+22
Mishurovskiy
Mishurovskiy
16 сентября 2014, 9:22
#
Приедут китайцы, построят газопровод «Сила Сибири» за деньги «Газпрома», проведут референдум, признают территорию китайской…
+
+15
Миро Граф
Миро Граф
16 сентября 2014, 9:10
#
Через лет 20 России уже не будет в нынешних границах или вообще не будет, как Вы думаете?
+
+45
VictorS
VictorS
16 сентября 2014, 9:23
#
Думаю, что китайцам очень нужно жизненное пространство и они не остановятся ни перед чем. Это доказывает старую истину о том, «что нет вечных друзей и вечных врагов, а есть только вечные интересы» (премьер-министр Великобритании Пальмерстон).
+
+7
Миро Граф
Миро Граф
16 сентября 2014, 9:43
#
Мудрая истина, отображающая правду жизни. А как на Ваш взгляд? Cможет ли ужиться рядом Пакистан, Индия, Китай, Япония буду благодарен за коментарий.
+
0
VictorS
VictorS
16 сентября 2014, 13:25
#
Не буду говорить за иные страны, но для Китая в России сошлись три интереса. Газ, Нефть и Необъятные просторы от Байкала до Амура. Им все эти ресурсы жизненно важны. Огромное по численности население готово заселить, наверное, всю Азию. Да плюс огромные залежи ресурсов, что также жизненно важно для стремительно развивающейся экономики Китая. И все это крайне важно для Китая, но важнее всего — земля. И пример России стал поводом для подражания. Ведь как стремительно развиваются события. Не успела ГосДума 18 марта 2014 г принять Крым в состав России, как уже Китай готовится принять аналогичный по смыслу закон. И странное совпадение, но именно в этот день Меркель со своим очень прозрачным подарком. Нас ждет очередной раздел Мира и это будет очень скоро. 20 лет Китай ждать не будет. А Япония будет Китаю только союзником. У нее тоже претензии на Курильские острова. И почему бы вместе не одолеть Россию, которая явно зарвалась да и поставила себя вне закона. Единственное, что может помешать, так это США. Им явно невыгоден такой вариант усиления Китая. Но, может быть, война между этими монстрами ослабит обе страны и США имеет на этот счет свои далеко идущие планы. Вплоть до получения и себе части бывшей России. Но для России, в любом случае, все происходящее очень опасно. Тут победит сильнейший. И мы знаем кто.
+
0
Миро Граф
Миро Граф
16 сентября 2014, 13:59
#
Спасибо.
+
+7
Mandarinka2013
Mandarinka2013
16 сентября 2014, 9:49
#
Кун-Цзы ( Конфуций)сказал: «Если тебе причинили зло — сядь на берегу реки, и ты увидищь, как по реке проплывут трупы твоих врагов». Вот китайцы наконец и дождались своего звездного часа. За рашистов теперь никто не заступится, все страны будут молчать и радостно потирать руки:):):)
+
+2
VictorS
VictorS
16 сентября 2014, 13:05
#
Так ведь Меркель не зря подарила Китаю эту карту. А ведь так мило улыбалась Путину. Воистину не знаешь кто твой друг, а кто — враг твой.
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
16 сентября 2014, 15:56
#
«Держи друзей близко, а врагов еще ближе»:) это я про Меркель.
+
+13
Rebel
Rebel
16 сентября 2014, 9:30
#
Нам потрібно думати, як від неї відкараскатись, аби нас із собою на дно не потягнула.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
16 сентября 2014, 9:49
#
Границы меняются каждые (20 или) 40 лет.
+
+4
levp
levp
16 сентября 2014, 10:28
#
Наглядным примером так называемой экспансии китайцев в россию было участие их в строительстве нефтепровода ВСТО. Несколько китайских компаний зашли на проект и через пару месяцев вылетели с него. По простой причине: китайцы народа хань, которые составляют 92% населения страны физически не могут работать при отрицательных температурах вне городских агломераций. Более-менее выдерживают минус только северные китайцы народ хуэйцзу которые являются национальным меньшинством и их всего около 10 млн.
Китай массово на север не пойдет, не выдержит он существования при -10 до -30 градусов работать не сможет.
И еще. Может для вас это будет открытием, но любая техника имеет свое климатическое исполнение. ну дак вот. Танк который ездит по пустыне, в тропиках и тайге — это разные танки. И даже китаю невозможно содержать армию которая одинаково была боеготова в разных условиях.
в ближайшее время китай скорее будет двигаться в строну Пакистан, Индия, Япония чем на север.
А на севере будут работать русские, они привычные. А ресурсы, да, пойдут в Китая. За юани
+
+21
Mandarinka2013
Mandarinka2013
16 сентября 2014, 10:49
#
Из семи военных округов Китая наиболее мощными являются два — со штабами в Пекине и Шэньяне, — прилегающие к границе с Россией. Первый ориентирован на Сибирский военный округ, второй — на Дальневосточный.

На эти округа приходится четыре из девяти танковых и шесть из девяти механизированных дивизий, шесть из двенадцати танковых бригад сухопутных войск НОАК.

Еще две танковые дивизии и одна танковая бригада входят в состав Ланьчжоуского военного округа (занимает западную часть страны, ориентирован на Центральную Азию, Монголию и Сибирь к западу от Байкала), а одна танковая, одна механизированная дивизии, две танковые и единственная в НОАК механизированная бригады — в состав Цзиннаньского ВО. Последний находится в центре страны и является стратегическим резервом для Пекинского, Шэньянского, Ланьчжоуского и Нанкинского округов. За последнее время все учения китайской армии проходили исключительно на границе с Россией.Простой анализ показывает — почти все, что было можно, китайцы у нашего ВПК уже либо купили, либо украли. Например, 300-мм РСЗО PHL-03 — копия нашей РСЗО «Смерч», ЗРК HQ-9 — копия российского ЗРК С-300, 155-мм САУ PLZ-05 — копия нашей 152-мм САУ «Мста». А многие образцы, в которых проглядываются советские корни, даже ушли вперед.При этом и по боевой подготовке, особенно в частях и соединениях, оснащенных наиболее современной техникой, армия Китая Россию давно обошла. Так, в 38-й армии Пекинского военного округа артиллерия полностью автоматизирована, она еще уступает по точности американской, но уже превзошла российскую. Темп наступления 38-й армии достигает 1000 км в неделю (150 км в сутки).
+
0
Миро Граф
Миро Граф
16 сентября 2014, 11:35
#
Группировка сильная!!! Но интересно тыл у них так же надежно прикрыт?
А если совершать постоянные диверсии выдержит ли их логистика?
Ведь такая плотность это тоже большой минус, и потом можно ли выдержать экономически?
+
0
Andrey M
Andrey M
17 сентября 2014, 20:16
#
О Китае и вероятном противостоянии его с россией можете прочитать в статье подготовленной российскими военными аналитиками в 2013 году — minfin.com.ua/blogs/AndreyM/46480/
+
+7
Mandarinka2013
Mandarinka2013
16 сентября 2014, 11:57
#
Китайские города- призраки. Война неизбежна. https://m.youtube.com/watch?v=EfGZDCUf31w
+
+7
Mandarinka2013
Mandarinka2013
16 сентября 2014, 12:06
#
2013 год: Китай ввел войска на территорию Таджикистана, — СМИ.
news.liga.net/news/world/852255-kitay_vvel_voyska_na_territoriyu_tadzhikistana_smi_.htm
+
0
VictorS
VictorS
16 сентября 2014, 13:29
#
Китай на этом не остановится.
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
16 сентября 2014, 15:49
#
Война Китая и России. https://m.youtube.com/watch?v=UFftTf44dFE
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
16 сентября 2014, 15:51
#
100%.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться