Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
2 августа 2017, 21:49

Доверие и криптовалюты

Могут ли владельцы биткоинов спать спокойно?

Несмотря на соответствие анархической идеологии, биткоин не является trustless money, а значит, нуждается в легитимации. Отсутствие регулятора и контролёра – то, что преподносится поклонниками цифровых валют как однозначный плюс, – означает, что биткоин нуждается в ещё большем доверии, чем национальные валюты.

Зачем деньгам доверие?

Если говорить о традиционных деньгах, то доверие к ним основано на том, что купюры или монеты можно обменять на рынке на любой товар или услугу. Это подтверждается эмпирикой: совершив подобный обмен дважды, трижды и далее, мы доверяем успешному опыту.

Кроме того, доверие к валюте базируется на доверии к государству или другому монополисту, который получил от общества разрешение на легитимное насилие/принуждение. Последнее нужно для того, чтобы наказывать того, кто нарушит правила и выпустит фальшивые банкноты.

Наконец, участники рынка должны доверять социальной системе, внутри которой происходит оборот денег. Иными словами, член социума доверяет проекту общества, который предлагает и поддерживает власть. Если же власть играет не по правилам – доверие к деньгам падает. Отчасти этим объясняются резкие взлёты и падения национальных валют.

Что же с биткоином? Нуждается ли он в подобных формах доверия?

Собственник цифровых монет верит в то, что может обменять их на «вещественные» деньги. В это верят майнеры, представители платёжных сервисов, спекулянты. Однако никто не брал на себя обязательство принимать биткоины в качестве платы за товар или услугу – криптовалюты не имеют статуса легитимного средства платежей.

С одной стороны, отсутствие принуждения со стороны регулятора как признак анархической идеологии делает систему Bitcoin независимой. С другой же стороны, неконтролируемость требует ещё большего доверия.

Экосистема биткоина зависит от ключевых игроков, без которых невозможна нормальная работа сети. Это провайдеры кошельков, майнинговые пулы, криптовалютные биржи, платёжные операторы. Если завтра они договорятся принять неожиданное решение ради прибыли в ущерб обычным пользователям – никакое правительство и никакой суд не принудят их соблюдать какие-либо правила (которых нет).

Да, некоторые государства дали биткоину официальный статус и выпустили нормативные документы, регулирующие работу криптовалютных бирж, однако биткоин-компании чаще всего воспринимают контроль в штыки и покидают рынок. Так было с ShapeShift, ушедшей из Нью-Йорка в ответ на внедрение битлицензии.

Всё это означает, что биткоин вовсе не является trustless money и требует не меньшего доверия, чем национальные валюты. Следовательно, говорить о том, что владельцы электронных монет могут быть полностью спокойны за собственные сбережения, некорректно.

С другой стороны

Биткоин назвали финансовой пирамидой

Как и предполагалось, рост стоимости биткоина выше 1000 долларов привлек к нему повышенное внимание прессы, при том далеко не всегда позитивное.

Третьего января 2009 года создатель цифровой валюты Сатоси Накамото положил начало технологии блокчейн, добыв первый в истории блок (известный как «родительский блок» или Genesis Block). Это значит, что вчера биткоин отпраздновал свой восьмой день рождения.

Bitcoin (2)

В этот день многие средства массовой информации писали о биткоине, однако поводом для статей стала отнюдь не очередная годовщина проекта. Как и предполагалось, прорыв сакраментальной отметки 1000 долларов в паре BTC/USD, тут же вернул криптовалюту на радары СМИ.

Bloomberg, New York Times, CNBC и другие издания писали о том, что валюта достигла нового трехлетнего максимума. Однако один из авторов использовал это событие как удачный повод для критики. В частности, редактор издания The Financial Times назвал криптовалюту бесполезной финансовой пирамидой, которой суждено развалиться и кануть в лету.

Его главный довод заключается в том, что текущая рыночная капитализация биткоина достигла нового рекорда выше 17 млрд долларов, что не так уж много по сравнению с совокупной стоимостью всех национальных бумажных денег в мире. Чтобы подчеркнуть его низкую реальную стоимость, он сравнил его с валютой Узбекистана и со скромной американской компанией по ведению медицинской статистики. Между тем, это весьма странно, поскольку правительство Узбекистана не собирается отказываться от национальной валюты, да и успешная компания не станет снимать свои акции с биржи лишь потому, что их общая стоимость «всего лишь 17 млрд. долларов».

FT

Автор заканчивает свой анализ выводом, который гласит, что если биткоин является инвестиционным инструментом, то он не может быть валютой, и единственная причина, по которой BTC/USD растет — это лежащая в его основе схема финансовой пирамиды. Именно поэтому он не представляет собой никакой реальной ценности.

Мое личное мнение. Пока существовал золотой стандарт, деньги имели золотое содержание и могли в любой момент быть обменены на золото в любом банке. С отменой золотого стандарта все страны мира стали печатать свои, так называемые фиатные деньги, — «да будет так» сказало государство и назвало свои бумажки деньгами. Естественно, они остаются деньгами пока это доверие существует, но как только оно начинает падать а то и вовсе улетучивается, то все бегут и пытаются обменять свои деньги на иные активы. С этой точки зрения нынешние деньги являются обыкновенной финансовой пирамидой и существуют только до тех пор, пока это самое доверие не улетучится. Если государство злоупотребляет доверием граждан и печатает своих денег больше и больше, то, естественно, доверие неизбежно падает — деньги обесцениваются. При переходе некоторого критического уровня пирамида рушится и бумажными деньгами можно разве что обклеивать стены собственного сортира. Именно это и происходит сейчас в разной степени во всех странах мира.

Исходя из этой точки зрения криптовалюта тоже имеет право на существование и может приносить владельцам определенный доход, оставаясь тем не менее такой же финансовой пирамидой как и обычные бумажные деньги. Пока ей будут доверять, она может расти и падать, что и происходит на данный момент. Заинтересованные лица могут управлять этим процессом и наживать на этом состояние. Но любая пирамида должна рухнуть по определению. Кто сумеет вовремя соскочить — выиграет. Остальные проиграют. Больше добавить нечего.

Юрию посвящается. ))

Просмотров: 1272, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 14

+
+17
ballistic
ballistic
2 августа 2017, 23:40
#
Крипта більше схожа не не піраміду, а на бульбашку.
+
+7
zhouk1
zhouk1
4 августа 2017, 11:13
#
Згідний. Питання коли «лопне»?
+
+22
ballistic
ballistic
4 августа 2017, 20:32
#
Хто ж Вам скаже :)
+
+15
VictorS
VictorS
3 августа 2017, 6:45
#
Упустил один важный момент — доверием можно управлять. Для этого существует много различных способов: от банальной пропаганды с привлечением целой армии провокаторов до более изощренного обмана, который иногда может превратится в грубую фальсификацию. Уровень доверия можно оценить по уровню инфляции и курсу одного финансового актива по отношению к другому. У меня написано много статей на затронутую тему и желающие могут их просмотреть. Есть совсем свежие, но есть и весьма старые. Попытаюсь подобрать самые яркие. Но для этого нужно время.
+
0
VictorS
VictorS
3 августа 2017, 7:17
#
А вот и первый признак приближающегося кризиса фиатных денег — Курс на золото
http://www.segodnya.ua/economics/finance/kurs-na-zoloto-v-mire-rezko-vyros-spros-na-dragocennyy-metall-1043219.html
+
0
anton kazantsev
anton kazantsev
3 августа 2017, 13:31
#
Переоценен ли биткоин прямо сейчас? Да (хотя опять-таки никто не заставляет покупать, цена формируется предложением и спросом). Лопнет ли он в смысле его цена будет 0$ — думаю что нет, как только майнить станет невыгодно совсем и майнеры перейдут на комиссии от подписываемых ими транзакций — будет (существенная) коррекция и в дальнейшем относительная стабильность курса. Тогда может быть btc перейдет из статуса высокорискового инструмента спекуляций в инструмент расчета. Все вышесказанное имхо.
+
+18
vlad9486
vlad9486
3 августа 2017, 16:31
#
А кто брал на себя обязательство принимать золото в качестве платы за товар или услугу?
+
0
VictorS
VictorS
3 августа 2017, 19:18
#
Поскольку целый ряд высокопоставленных финансистов-экономистов предсказывают наступление мирового финансового кризиса и коллапс американской экономики, то весьма вероятна потеря долларом США статуса мировой резервной валюты, что, возможно, приведет к возврату золотого стандарта, что равносильно превращению золота в реальные деньги. Для США это был бы самый ужасный кошмар, что рикошетом обрушит мировую экономику.
http://protiproud.parlamentnilisty.cz/ru/politics/7825.htm
+
0
vlad9486
vlad9486
3 августа 2017, 22:58
#
Вы не ответили на вопрос.
+
0
VictorS
VictorS
4 августа 2017, 7:26
#
А чего Вы хотели? Пока единственным платежным средством остаются деньги, а золото — просто товар. Но его значимость растет. Последний мировой экономический кризис заставил ряд государств заговорить о введении межгосударственных расчетов в золоте. О чеканке золотого юаня объявил Китай, заговорили о золотом стандарте и на Ближнем Востоке. Очередной финансовый кризис вновь подымет этот вопрос на повестку дня. Муаммар Каддафи попытался выйти из зоны бумажных денег и вернуться к золоту, т.е. замахнулся на главную ценность современного мира — банковскую систему.
+
+11
vlad9486
vlad9486
4 августа 2017, 10:05
#
То есть золото ничем не лучше фиатных денег? Даже если вернут золотой стандарт, что и так — фантазии обиженных и завистливых фриков от экономики.

Вот вам упражнение: М2 США приблизительно равен $13,5 трлн., ВВП США 20% мирового. значит миру нужен эквивалент $13,5 трлн. / 0,2 = $67,5 трлн. что бы заменить фиатные деньги. Золота в мире около 170 млн. кг. Значит грамм золота должен стоить 400 долларов, сейчас цена в 10 раз меньше. То есть золота примерно в 10 раз меньше чем нужно.
Цена золота не вырастет настолько сильно. Вот я бы ни за что не поменял автомобиль на несколько грамм метала, даже если этот метал красивый.

Кроме того, не забывайте, ВВП мира растет (создаются новые ценности), причем быстрее чем добывается золото. Значит оно должно будет дорожать постоянно.

> целый ряд высокопоставленных финансистов-экономистов предсказывают
целый ряд неграмотных непризнанных гениев, которые выдают свои имперские фантазии за действительность
+
0
Сергей Турченко
Сергей Турченко
3 августа 2017, 18:00
#
Займусь немного пропагандой. Биткойн первопроходец но рынок довольно быстро наполнился другими коинами и я хотел бы обратить ваше внимание на украинскую криптовалюту в которой исправлено целый ряд недоработок биткойна. На данный момент активно инвестирую прикупая себе монетки (сегодня курс около 2 грн за коин). Название ей «Карбованець»:http://karbowanec.com
кто заинтересуется украинской криптомонетой обращайтесь в лс я подарю вам 5 монеток. для тестирования работы этого чуда технологии.
+
0
ballistic
ballistic
3 августа 2017, 18:30
#
Це не пропаганда, а реклама :)
+
0
serg800
serg800
3 августа 2017, 22:03
#
Навіть в Україні можна ним розраховуватись
http://www.embassyofbitcoin.com/service-and-items-for-bitcoin-in-ukraine/
Він не є вільно конвертованою валютою, як і більшість валют світу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться