7 января 2012
Последний раз был на сайте:
11 декабря 2025 в 16:36

-
Виктор Петренко
50 лет, Хмельницкий

-
Андрей М
56 лет

-
Іван Поляков
31 год, київ

-
Tatyana58
67 лет, хмельницкий

-
Алексей Кор
41 год, Киев
- 16 апреля 2013, 12:29
МВФ напророчил наихудший сценарий для Януковича
В недавно обнародованном Обзоре мировой экономики (World Economic Outlook), подготовленном экспертами МВФ, прогнозируется, что экономика Украины в нынешнем году покажет нулевой прирост.
«При условии неизменности политики страны ВВП по итогам 2013 года останется на уровне нулевой отметки, зафиксированной в 2012 году», — говорится, в частности, в обзоре.
Что имеет в виду МВФ в данном случае под «неизменной политикой»? А то, что украинское правительство не получит от Фонда денег и продолжит тупо удерживать стабильный курс нацвалюты, привлекая ради этого дорогие внутренние и внешние кредиты!
Доказательством этого является прогноз МВФ по инфляции – всего 0,5% декабрь к декабрю. Такая низкая инфляция возможна лишь в случае отсутствия девальвации гривны.
Раньше Фонд прогнозировал на этот год рост ВВП на уровне около 3%. Однако теперь он, наверное, учел ухудшение перспектив на мировых рынках черных металлов, кипрский кризис, возможное снижение урожая в Украине вследствие мартовских снегопадов, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией (даже наоборот) и некоторые другие факторы.
Вполне возможно, что этот прогноз МВФ о нулевом экономическом росте в Украине в текущем году сбудется. Относительно же предположения, что в 2014 году у нас экономика вырастет на 2,8% — есть большие сомнения.
Дело в том, что никаких предпосылок для улучшения экономической ситуации в Украине на будущий год нет абсолютно. На внешних сырьевых рынках, скорее всего, продолжится стагнация. А внутри страны при нынешней власти дела будут идти все хуже и хуже.
Поэтому наиболее вероятен на 2014 год после нулевого 2013 года не рост ВВП, а его падение – на 3-5%.
При этом понятно, что такой вариант развития событий является очень плохим для нынешней власти – в канун президентских выборов в начале 2015 года. Никакой административный ресурс не поможет в таких условиях Януковичу переизбраться на второй срок. В случае же если власть пойдет на масштабные фальсификации, да еще и в условиях экономического спада — народный бунт неизбежен (второй Майдан, но не бескровный...)!
Рост экономики Украины в 2014 году видится возможным только в одном случае – при значительном ослаблении в нынешнем году гривны.
Насчет девальвации видятся несколько вариантов. Первый — власть еще в этом году выполняет требования МВФ и получает новый кредит в размере 10-15 млрд долл. При этом, по согласованию с Фондом, гривна девальвирует до уровня около 9,5 грн/долл. Затем, в течение 2014 года курс удерживается на данном уровне за счет некоторого снижения торгового дефицита и кредита МВФ. ВВП в 2014 году показывает рост.
Второй — власть не выполняет условий МВФ и не получает кредита. Но внешняя ситуация в ближайшее время еще сильнее ухудшается, ЗВР стремительно тают, и гривна неконтролируемо обваливается, скажем, осенью текущего года. В этом случае, в будущем году также вероятен рост экономики.
Третий – в 2013 году нашему правительству все еще удается привлекать в достаточных размерах валютные займы. Но гривна мощно девальвирует в 2014 году. Данный сценарий, конечно же, крайне нежелателен Януковичу перед выборами.
В общем, мне представляется, что для нынешней власти лучше всего было бы побыстрее договориться с МВФ и попытаться обойтись «малой кровью» — повышением тарифов на ЖКУ для населения и не очень большой девальвацией гривны...
|
|
42
|
- 18:10 Ограбление Лувра за семь минут: было похищено более 8000 бриллиантов на 88 млн евро
- 17:47 Зачем налоговый доступ к банковским счетам украинцев: объяснение главы ГНС
- 17:45 Курс валют: доллар и евро подешевели на межбанке в понедельник
- 16:21 Доллар потерял 9% стоимости в этом году, и прогнозы на 2026 год неутешительны — Reuters
- 15:34 Официальный курс НБУ: доллар подешевел, а евро растет
- 15:33 Бюджетный комитет ВР разрешил Минфину за 2 недели до конца 2025 г. выпустить ОВГЗ еще на 55 млрд грн
- 14:45 Рэй Далио назвал негативные последствия инвестиций в биткоин
- 14:21 Украина получила 2,3 млрд евро в рамках финансового инструмента Ukraine Facility
- 14:20 Bitget: объём спотовой торговли токенизированными акциями превысил $500 млн, акция с нулевыми комиссиями продлена
- 14:12 Италия оштрафовала Apple на 98,6 млн евро



Комментарии - 14
сам гуру аналитики Ахриненко это предлагает. А если он предлагает то очевидно что где то от своих хозяев слышал что они такое планируют.