Минфин - Курсы валют Украины

Установить
KarantinS
Зарегистрирован:
11 марта 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
Подписчики (4):
PSheva
Петр Шевченко
Киев
dneprprom
Леонид Норенко
59 лет, Днепропетовск
ded
ded
Белая Церковь
BIG
BIG
Киев
KarantinS — Журнал Биржевой лидер
Академия трейдинга Masterforex-V
14 апреля 2010, 23:45

Германия: через кризис к Сверхдержаве

Мировое лидерство – тема увлекательная, а потому аналитики всего мира раз от раза возвращаются к ней, пытаясь угадать: кто же сможет сменить США на этом посту? Экономический кризис 2008-2010 г.г. «пошатнул» нерушимое положение Штатов, обнажив ряд давно назревших там проблем. Возможно это станет первым шагом для переориентации центра мировой экономики из США в Еврозону. И в первую очередь серьезную конкуренцию Америке составляет Германия, ведь именно она является локомотивом Евросоюза. И подтверждением тому служит ряд экономических, геополитических и исторических предпосылок.


Что же сделало возможным такой бурный рост? Ведь еще недавно Германия была чуть ли не в самых сложных экономических и политических условиях. Поражение в двух мировых войнах, раздел страны на два независимых государства, значительные контрибуции и ограничения. И, как результат, потрясающий экономический, культурный, научный рост, мировое признание немецких брендов, как эталона качества и ряд достижений в других отраслях и сферах.

Возможно, основополагающая причина политического и экономического превосходства Германии — наличие у немцев таких качеств, как целеустремленность, воля, трудолюбие, готовность к послушанию и ответственности. Еще Ницше метко охарактеризовал ментальность немецкого народа устами Заратустры: «Пусть же ваша воля говорит: да будет сверхчеловек смыслом Земли!», обозначив их подсознательное стремление стать каждому «Сверхчеловеком» и, как итог, Германии — «Сверхдержавой».

На вопрос о предпосылках столь динамичного развития постарались ответить аналитики Землячества Германии (см.Близка ли Германия к тому, чтобы «обогнать» США и стать новым экономическим лидером в мире?), оценив положение сегодня и рассмотрев предпосылки мирового лидерства Германии:

1. Высокие экономические показатели. Неуклонный рост производства в докризисный период, в частности в таких сферах производства как автомобилестроение, станкостроение, машиностроение. К тому же этот рост продолжился и сейчас. Так, миновав основную волну кризиса, уже в феврале 2010 года заказы на промышленное оборудование в Германии выросли на 26%.

2. Ориентация на высококачественную продукцию. Немецкие бренды совсем не случайно покоряют все больше людей в мире. Высокое качество товара, надежность, инновационность, гарантии, уверенность в производителе – вот то, что ассоциируется с немецким качеством в мире. Это позволило Германии занять лидирующие позиции по экспорту своих товаров.

3. Разумная и продуманная государственная поддержка в кризисные годы: пересмотрено налогообложение для среднего и мелкого бизнеса, уменьшены размеры обязательных взносов и пр. Финансовая помощь тем сферам производства, которые наиболее пострадали в кризис: например, автомобилестроение, финансовые учреждения. Принят не имеющий аналогов в мире пакет мер по сохранению доходов населения (детали см. Кривое зеркало безработицы в Еврозоне: обзор рынка труда Германии). Предпринят также и ряд других усилий, что позволяет говорить о прохождении кризиса в стране.

4. Обширные социальные программы, которые направлены на поддержание всех критических сфер производства и жизни. Такая мера не только не дает «просесть» отдельным показателям экономического роста и благополучия жизни населения, но и внушает большую уверенность жителям этой страны. Кроме традиционных программ на поддержание социально незащищенных слоев населения, в период кризиса под опеку государственного бюджета попали те граждане, которые лишились работы или переведены на неполный рабочий день (см. Кривое зеркало безработицы в Еврозоне: обзор рынка труда Германии).

6. Экономическое лидерство в Еврозоне. Германия, как крупнейшая страна Западной Европы, к тому же демонстрирующая удивительные показатели развития по сравнению с соседями, стала центром Евросоюза по многим экономическим критериям. И не случайно около 40% расходов Еврозоны покрываются за счет немецкого бюджета. К тому же объединение 27 стран в единую зону обеспечило Германии ряд других преимуществ:

— огромный рынок сбыта (500млн. человек), где качественные немецкие товары практически не имеют конкурентов. К тому же этот рынок практически не доступен для стран, не являющихся участницам еврозоны;
— совокупный ВВП Евросоюза достигает 30% (или 17 трлн. долл.) мирового ВВП, что и обеспечивает его лидерство (на втором месте США, где ВВП составляет 14,4 трлн. долл.);
— около 17% всех торговых операций в мире приходится на страны еврозоны;
— высокий, по сравнению с другими странами, уровень образования и профессиональной подготовки качественных кадров;
— растущий показатель произведенного ВВП на душу населения. Уже сейчас он составляет 36 тыс. долл. по сравнению с аналогичным показателем в США, составляющем 48 тыс. долл.

Среди причин, которые могут помешать Германии стать лидирующей державой, стоит отметить следующие:

Во-первых, сама по себе Германия, при всех своих достижениях, не в силах конкурировать с США или Россией. Она сильна именно в союзе с другими Европейскими странами. А в период кризиса этот союз может не только не усиливать Германию, но и ослаблять ее, требуя помощь для более «слабых» соседей (см. Похоронит ли Греция евро? Уникальный опыт прохождения страны через 2-ю волну кризиса в мире). К тому же, так как около 40% ВВП в Германии отводится под экспорт, велика зависимость благосостояния страны от общемирового состояния.

Во-вторых, высокие заработные платы немцев делают значительными затраты на рабочую силу. И тут уж, конкурировать с теми же азиатскими странами Германия не может вовсе.

В-третьих, большое количество социальных программ с одной стороны помогают стране проходить через критические периоды, с другой – возлагают непосильное налоговое бремя на трудящуюся часть населения.

Ну и наконец, США вряд ли добровольно уступит кому бы то ни было главенствующую роль. Вся политика штатов направлена на удержание свой роли в мировой экономике, сохранении положения доллара, как единственной мировой валюты и низведения евро (см. Почему Сорос решил «уронить» именно евро? Неизвестные проблемы ЕС и тайны европейской политики). А потому говорить о смене лидера еще рано. И Германии стоит еще доказать свою способность быть номером один в мире.

Просмотров: 872, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться