Национальный банк проверит, вмешивались ли в автоматизированную систему госбанка Сенс Банк во время операций по внесению 150 млн грн залога за бывшего министра энергетики Германа Галущенко. Об этом сообщило издание Interfax-Украина .
НБУ проверит Сенс Банк на возможное вмешательство в систему во время внесения залога Галущенко
► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Что именно будет проверять НБУ
Проверки должны выяснить, действительно ли вмешивались в работу автоматизированной системы банка, давало ли на это указания руководство, а также соблюдали ли требования финансового мониторинга во время операций с внесением залога.
НБУ подчеркнул: делать вывод, что система финмониторинга банка вообще не работала, пока рано. По словам регулятора, сами фигуранты дела признают, что усиление контроля заставляло их искать обходные пути, в частности, вмешиваться в работу автоматизированных систем банка и выключать их.
«Кто именно, когда и каким незаконным способом смог ее обойти — это должны установить проверки», — говорится в сообщении.
При этом Нацбанк напомнил о границах собственных полномочий: он не имеет доступа к автоматизированным системам банков, не влияет на их работу и не дает разрешений на проведение или запрещение конкретных операций. Отслеживать операции клиентов, анализировать их и останавливать подозрительные — обязанность самих банков.
Что будет с руководством банка
НБУ подтвердил: на 26 августа запланирован вызов председателя правления Сенс Банка Алексея Ступака на заседание квалификационной комиссии. Там будут оценивать его профессиональную пригодность. Регулятор поддерживает инициативу правительства отстранить Ступака от должности во время служебного расследования.
19 августа депутат Ярослав Железняк, ссылаясь на материалы ходатайства детектива НАБУ, обнародовал детали движения средств, израсходованных на залог за Галущенко. Сенс Банк фигурирует в материалах следствия как один из каналов перевода этих средств. Следствие связывает отдельных бывших и действующих должностных лиц банка с организацией операций и возможным обходом финмониторинговых процедур.
По данным депутата, непосредственно со счетов в Сенс Банке на счет ВАКС перечислили 50 млн грн: 46 млн грн — от ООО «Гиран Констракт» и 4 млн грн — от ООО «Пеллет Сервис».
Читайте на «Цензор.НЕТ»: НБУ объяснил, почему не может немедленно уволить руководитель финмониторинга Сенс Банка
Комментарии