Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
29 мая 2026, 17:02 Читати українською

38% киевлян готовы платить 30 грн за проезд, но не за транспортный схематоз — опрос «Минфина»

В Киеве вновь обсуждают возможное повышение стоимости проезда в общественном транспорте до 30 грн. На фоне этой дискуссии «Минфин» провел опрос в телеграм-канале, в котором пассажиров спросили, является ли такая цена пределом, после которого они откажутся от общественного транспорта.

► Читайте страницу«Минфина» в Facebook: главные финансовые новости

В опросе приняли участие 512 человек.

Большинство респондентов — 38%, или 194 участника, ответили, что платить больше можно, но только при условии, что город честно покажет, куда идут средства.

Еще 37%, или 189 человек, считают, что перед повышением тарифа власти должны сначала сократить льготы, убрать лишние расходы и навести порядок в системе.

Читайте также:Стоимость проезда в Киеве вырастет до 30 гривен: у Кличко анонсировали новые тарифы

В то же время 25% опрошенных, или 129 участников, заявили, что при тарифе 30 грн им уже проще искать другой транспорт или задуматься о покупке автомобиля.

Таким образом, 75% участников опроса фактически связывают возможное повышение тарифа с необходимостью прозрачности, оптимизации расходов и наведения порядка в транспортной системе.

Лишь каждый четвертый прямо говорит, что цена в 30 грн может стать для него пределом для отказа от общественного транспорта.

Опрос показывает, что ключевая проблема для пассажиров — не только сама стоимость проезда, но и доверие к тому, как город управляет транспортной системой и использует средства от перевозок.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 8

+
+120
Мордехай Шнеерсоненко
Мордехай Шнеерсоненко
29 мая 2026, 17:12
#
Пошёл прогрев гоев типа они согласны на всё, я бы поднял на 130 и работать по 18 часов в сутки они это заслужили своим молчанием.
+
+69
Romanenkas17
Romanenkas17
29 мая 2026, 19:10
#
І то були б 35% згодні їздити по 130 грн і працювати по 18 годин — головне щоб зелений бог не збіднів, все віддадуть ((
+
+1
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
30 мая 2026, 9:02
#
Напоминаю, что «Киевпасстранс» в подчинении друга «великого кондитера», мера Киева, хапуги кличка!!!
И все деньги идут в городской бюджет (кроме НДС).
+
+15
dnepr2022dnepr
dnepr2022dnepr
30 мая 2026, 10:15
#
Киевляне не позорьтесь на всю страну что вам подымут тариф, и проезд будет всего на 67центов (0,67$).Как супермаркет зайдёте так жратвы на круглую европейскую сумму набираете чтобы своё брюхо заполнить для удовольствия.
+
0
vfp
vfp
30 мая 2026, 11:50
#
Мене цікавить питання:
«Хто всі ті люди, що заходять у метро через окремий турнікет за ксивою? По-перше, не сплачують, по-друге, мають привілею проходити без черги, на відміну від тих, хто сплачує за проїзд і шикується в чергу на вході.»
+
0
sky9
sky9
30 мая 2026, 14:29
#
Чьи это фантазии? Под соответствующими тредами в телеграмме согласных на 30 в принципе единицы
+
0
IrishRepublican
IrishRepublican
31 мая 2026, 21:19
#
Не для того диржавні органи існують, щоб холопам та батракам «чесно» показувати, куди награбовані гроші йдуть =)
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
2 июня 2026, 4:06
#
Очередная информационная «пена» от пробившего «дно» информационного финансового ресураса принадлежащего олигарху фиале!
Читаем —
https://sud.ua/ru/news/ukraine/362688-kievlyane-massovo-vystupili-protiv-povysheniya-tarifov-na-proezd-do-30-grn-proekt-kgga-ne-podderzhali
Киевляне массово выступили против повышения тарифов на проезд до 30 грн: проект КГГА не поддержали
…В Киеве 1 июня завершилось общественное обсуждение проекта распоряжения Киевской городской государственной администрации о новых тарифах на проезд в городском общественном транспорте. По результатам обсуждения подавляющее большинство участников высказалось против предложенного повышения.
Согласно данным, опубликованным на сайте КГГА, в обсуждении приняли участие 1 370 пользователей, из которых 1 318 (более 96%) не поддержали проект. Поддержали его лишь 45 участников…


…при этом сколько комментариев «экспертов» и других проплаченных горлопанов!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться