Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2020, 15:58 Читати українською

Дело на 21,6 миллиона. Руководство банка Богуслав ждет суд

Трех служебных лиц банка Богуслав подозревают в нанесении ущерба финучреждению на 21,6 миллиона гривен — они предстанут перед судом. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Трех служебных лиц банка Богуслав подозревают в нанесении ущерба финучреждению на 21,6 миллиона гривен — они предстанут перед судом.
Фото: nv.ua

Согласно сообщению, после ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

В чем обвиняют руководство банка

Согласно материалам следствия, между банком Богуслав и коммерческой структурой, «подконтрольной» указанным должностным лицам, был заключен кредитный договор на сумму более 21,6 миллиона гривен. В качестве залога было передано несуществующее имущество в виде промышленного оборудования.

«Несмотря на отсутствие залогового имущества, заместитель председателя правления банка, который действовал в сговоре с заместителем начальника Управления корпоративного бизнеса банка и начальником службы безопасности, перечислили на счета подконтрольной компании 21,6 миллиона гривен», — говорится в сообщении.

В результате того, что кредитные средства коммерческая структура не вернула, а залоговое имущество отсутствовало, банку Богуслав был нанесен ущерб на сумму 21,6 миллиона гривен.

Читайте также: ФГВФЛ: Из банка «Богуслав» вывели более 300 миллионов

Прокуратура города Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении этих лиц.

Кроме того, сообщили о подозрении главному экономисту Нацбанка, который подписал акт проверки залогового имущества, несмотря на его отсутствие.

Предыстория

25 октября 2019 года прокуратура города Киева распространила информацию об объявлении подозрения старшему экономисту Департамента выездных проверок банков НБУ, который, несмотря на якобы отсутствие залогового имущества банка Богуслав, подписал акт о его проверке.

В ответ в НБУ заявили, что работники Нацбанка, которые проверяют финучреждения, не имеют отношения к предоставлению банками кредитов заемщикам и к возможным злоупотреблениям банков.

Читайте также: НБУ отрицает причастность своих сотрудников к «схемам» в банке Богуслав

Напомним

  • 6 ноября 2017 года ФГВФЛ отнес банк к категории неплатежеспособных и ввел временную администрацию. 1 декабря этого же года финучреждение было отправлено на ликвидацию.

  • Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил ликвидацию банка Богуслав на один год с 1 декабря 2018 года до 30 ноября 2019 года включительно.

  • В январе 2019 года ФГВФЛ заявил, что через кредитование связанных лиц из банка Богуслав было выведено более 300 млн грн.

Комментарии - 3

+
0
Toma666
Toma666
27 марта 2020, 16:45
#
Ну хоть что-то нашли! Если в таком невзрачном банке такие суммы отмывали, что творилось в банках-монополистах..
+
+30
bobmarle
bobmarle
27 марта 2020, 21:43
#
"Кроме того, сообщили о подозрении главному экономисту Нацбанка, который подписал акт проверки залогового имущества, несмотря на его отсутствие." - Валеркин хлопец?
+
+3
mary27
mary27
28 марта 2020, 10:01
#
Одно время ''Богуслав'' участвовал в ''бонусе к депозиту'' от ''минфина''.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться