Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2020, 12:56 Читати українською

Еврокомиссар: Экономику ЕС в этом году ожидает рецессия из-за коронавируса

Пандемия коронавируса в этом году ввергнет страны Европейского союза в рецессию. Такое заявление сделал комиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон, передает Reuters.

Последствия для ЕС от коронавируса
Фото: etleboro.org

Вспышка заболевания в мире уже спровоцировала нарушение глобальных цепочек поставок, вынудила многие страны закрыть свои границы и привела к тому, что правительства распорядились о закрытии на карантин граждан в Италии и Испании, а Европа стала новым эпицентром вспышки после Китая.

«Очевидно, мы ожидаем рецессию в 2020 году. До кризиса мы ожидали около 1,4% (экономического) роста для всего континента, а теперь мы ожидаем негативного влияния в пределах от 2% до 2,5%», — сказал Бретон радио BFM Business.

«Мы находимся в состоянии войны с вирусом. Экономической войны», — сообщил чиновник.

Франция ранее уже призвала к массированному и скоординированному бюджетному стимулированию в Европе. До сих пор большинство экономических мер для смягчения удара были приняты на национальном уровне.

Сегодня министры финансов стран еврозоны должны выступить с совместным заявлением о координированных действиях в борьбе с экономическими последствиями вспышки Covid-19 в мире.

Комментарии - 2

+
+6
bonv
bonv
16 марта 2020, 13:28
#
Ти ще і не уявляєш що чекає світ через кризу..
+
0
Pareto
Pareto
16 марта 2020, 15:01
#
Пока все экономические стимулы помогают как мертвому припарки.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться