Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2017, 11:12 Читати українською

Обвал гривны усиливается: рынок сам не справляется

Во вторник на межбанке будет жарко.

Во вторник на межбанке будет достаточно жарко.
Фото: ukr.media

Во-первых, на торги по доллару выйдут те клиенты, которые не захотели работать на условиях ТОМ (4 сентября в США был выходной — День труда и операции по американской валюте проходили в формате: расчеты в гривне понедельником, поставка доллара — сегодняшним днем). Это приведет к росту операций на валютном рынке и совершенно разнонаправленной динамике курса в течении торговой сессии. По нашим прогнозам, объемы операций составят не менее 220-280 млн долларов, а скорее всего они будут значительно выше — до 300-330 млн. Количество сделок также вырастет до 440-500, в том числе и за счет максимальной активности спекулянтов.

Во-вторых — игра «на повышение», начавшаяся с конца прошлой недели начинает давать свои результаты для ее инициаторов. Вырос как безналичный курс (на самом пике спекуляций вчера доллар приближался к 26 гривнам, после чего незначительно снизился — до 25,82/25,87 гривен к концу торгов), так и наличный рынок. На нем курс активно разогревают уже последние несколько дней и в конечном итоге - на сегодняшнее утро в обменниках можно увидеть коридор по продаже доллара в пределах 26,10-26,40 гривен у банков и 26,15-26,25 — в обменниках финкомпаний.

Если учесть, что еще в начале прошлой недели котировки продажи наличного доллара не превышали уровня в 25,6 гривен — скачок в 50-65 копеек на долларе за такой небольшой временной период — это очень существенно. Так что спекулянты своей цели достигли.

Теперь вопрос к Нацбанку — либо он активно гасит эти всплески, жертвуя частью ЗВР (по расчетам «Минфина» необходимо не менее 100-180 млн долларов при курсе продажи в 25,70-25,80 гривен, чтобы вернуть курс на торгах к уровню ниже 25,80 гривен). Либо НБУ превращается в пассивного наблюдателя, ограничиваясь вербальными заявлениями, что «все под контролем» и курс на межбанке быстро идет к цели в 26,20-26,30 гривен к концу первой декады сентября. Какой из вариантов выберет регулятор — покажут его действия на рынке сегодня и завтра. Тем более, что «дочки» иностранных компаний, репатриирующие дивиденды в этот период сентября — существенно добавят спрос на валюту на торгах в ближайшее время. Так что НБУ отсидется в любом случае не получится — рынок без его позиции и активных действий может превратиться в краткосрочный клондайк для спекулянтов.В любом случае — казначеям и дилерам банков, а также финансовым директорам компаний- будет очень непросто в эти дни.

«Минфин» прогнозирует вынужденное вмешательство Нацбанка на торгах с аукционом или «запросом лучшего курса» по продаже валюты в случае, если доллар продолжит расти к цели в 26 гривен (что очень вероятно). И вливания Нацбанку придется делать существенные — спрос значительно превышает предложение, так как пока рынку не удается погасить растущие аппетиты покупателей валюты своими силами.

Межбанк во вторник продолжит быть очень нервозным, зависимым от интересов крупных игроков, действий самого Нацбанка и от напора спекулянтов, играющих «на повышение».

«Минфин» ожидает на торгах 5 сентября продолжение роста спроса на валюту и прогнозирует коридор по доллару во вторник в пределах 25,85-26,10 гривен.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Наличный доллар снизил темпы своего роста, но игра «на повышение» не закончена, а разброс котировок остается очень существенным.

Котировки доллара в банках на 10 утра: прием — 25,75-25,95 и продажа 26,10-26,40 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,90-26,00 гривен и продажа 26,15-26,25 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу — настроения респондентов опять ухудшились по перспективам гривны на ближайшее время. 17% (вчера было 23%) опрошенных настроены на возврат уровня котировок доллара ниже отметки в 25,75 гривен.Но уже 83% — уверены в том, что он надолго закрепился выше 25,76 гривен с целью в 26,00 гривен.

По рыночному курсу ситуация аналогичная. Число оптимистов по гривне опять снизилось. Только 16% (в понедельник было 26%) уверены в возврате курса ниже 25,75 гривен за доллар. 84% — убеждены в перспективах закрепления курса доллара выше 25,75 гривен с целью в 26,00 гривен.

О тенденциях на торгах за 04 сентября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии - 18

+
+21
AleksandrBank
AleksandrBank
5 сентября 2017, 11:28
#
«Обвал гривны усиливается: рынок сам не справляется»
С утра обвала нет, НБУ уже заявил о выходе на рынок.
МинФин как всегда наганяет панику.
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
5 сентября 2017, 11:29
#
+14 коп сходу с утра на панике, ловите.
+
+109
Nekrasov
Nekrasov
5 сентября 2017, 11:44
#
Вот сейчас Вы зря на «Минфин» наезжаете. Они не панику нагоняют, а правду написали — рынок сам не справляется. Спрос реально превышает предложение прилично с самого утра. И доллар еще вчера на пике доходил почти до 26 гривен на межбанке, А сегодня — опять просто выскочил к этой границе. Думаю, частично ажиотаж Нацбанк собъет аукционом, но важно сколько реально продаст. 50-10 млн ситуацию не исправят. Если продаст все 100 ниже 25,90 гривен — курс снизится, если это будут 10-15 млн — курс опять уйдет выше 26 гривен. Так что сейчас все зависит от НБУ.
+
+75
Maleficarum
Maleficarum
5 сентября 2017, 11:53
#
НБУ надо срочно обзванивать «заробітчан» Пусть пару- ярдов зашлют… Спасут ситуацию… А да… И пусть же чинуши от НБУ отрапортуют- сколько там народ долляров продал и купил…
+
+41
AleksandrBank
AleksandrBank
5 сентября 2017, 12:06
#
Проще спецоперацию с конфискацией провести, и сразу все в бюджет.
У судей, прокуроров и ментов, и екс-судей, прокуроров и ментов, и чиновников, налогивиков и т.д.
Если нет внятных обонований — бюджет спецконфискация. Желательно и депутатов с НФ и БПП, мимомо еще др.депутатов
Так хватит денег чтобы года 2 поддерживать гривню.
+
+47
Саша Ник
Саша Ник
5 сентября 2017, 13:07
#
А через 2 года что конфисковывать будем? Консервацию у населения с погребов?

AleksandrBank, скажите честно, вы после своих прогнозов по «потужному» укреплению гривны, через сколько минут в обменник за долларом бежите? Через 10-15 минут или всё же через пару часов?
Не отвечайте, всё с вами ясно.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 сентября 2017, 13:53
#
Что с тобой ясно, я покупаю доллар по потребности, всегда и постоянно.

Приведи пример моего прогноза укреплению гривни на осень?

Я давал прогноз по укреплению летом и давал прогноз что частично возможное укрепление или просто примерно на одном месте будет доллар в августе, когда все ликовали что в августе начнется.
Что по итогам августа гривня просела?

Это с тобой все ясно, сказать толком ничего не можешь и только факты констатируешь.
+
0
bampi
bampi
5 сентября 2017, 11:59
#
Если провести небольшие расчеты, то гривня укрепляется почти два к одному в днях. То есть, на каждый день обвала приходится 2а дня роста. Это говорит только о двух вещах — НБУ следует ввести методологию по отсечению манипулируемых ордеров (market impact model/orders) или как ограничить влияние гривневых поступлений в одночасье, или как это называется, рискэджулин таких «гривневых нависаний».
+
+10
Nekrasov
Nekrasov
5 сентября 2017, 12:07
#
Согласен со вторым утверждением — и что-то подобное Нацбанк делает, согласовывая с Министерством финансов вливания по НДС. Но в целом, это все просто грамотное управление госфинансами и потоками бюджетных платежей. И ведь главное — увеличение экспорта и не сырьевого, а более технологичного и независящего от сезонных факторов. А вот с этим у нас проблемы — опять все больше в сырьевую экономику себя загоняем сами, фактически делаем деиндустриализацию, бред полный — сами рынки отдаем по многим видам продукции, а гоним за рубеж сырье, металлы, лес. Теперь вот и электроэнергию активно поставляем. Как это вяжется с заявлениями о возможных веерных отключениях из-за недостатка ее для наших потребителей, которые каждый год несутся от Киевэнерго -не понимаю.
+
0
bampi
bampi
5 сентября 2017, 12:16
#
У НБУ есть весь инструментарий для, как минимум, ограничить такое влияние — валютные свопы. Тем более, что пора от интервенций спот переходить к интервенциям своп (беспоставочные). Но думаю, что Минфин будет тормозить такой процесс из-за неопределенности с поступлениями в бюджет от самого крупного плательщика — НБУ. Вторая проблема референтная ставка… но все решаемо — было бы желание. Для решения проблемы сырьевой экономики потребуется очень много времени, да и НБУ с этим не сможет ничего сделать — не их компетенция.
+
+31
Nekrasov
Nekrasov
5 сентября 2017, 12:31
#
Насчет наличия всех инструментов у НБУ — да, теоретически они есть. Но ведь у нас сейчас де-факто два!!! эмиссионных центра. Один — НБУ, второй правительство и местные бюджеты. У правительства масса гениальных идей с очередным необеспеченным ростом ВВП поднятием минимальной зарплаты (то что это все ложится в себестоимость украинской продукции и заем опять бъет по потребителю и конкурентноспособности наших товаров — этого они не допирают и очень удивляются росту цен). Вторым становятся местные бюджеты, которые при децентрализации фактически вливают в финансовую систему неподконтрольно и хаотично значительные суммы. Да и сам Казначейский счет в 61 млрд гривен — скрытая угроза для гривны с очередным всплеском курса к концу года, когда они будут закрывать бюджетные трансферты и это все в декабре уйдет в банковскую систему.
+
0
bampi
bampi
5 сентября 2017, 13:46
#
В этом вся и проблема. Правительство не предоставило даже цифр по эффекту от таких решений: снизился дефицит пенсионного фонда, «сквозной» анализ цифр по инфляции, влияние на занятость и т.д. То есть, единственное, что показывают — поступления в бюджет, но никто не уточнил, что бюджет пополняется за счет эмиссии (докапитализация гос банков, национализация Привата и т.д.). Ведь на вопросы всегда лучше показать конечные цифры, чем причины, которые их вызывают. Ведь это ставит под сомнение «достижения».
+
+15
Nekrasov
Nekrasov
5 сентября 2017, 14:33
#
Согласен с Вами тут полностью. Они просто тушат пожары не особенно просчитывая последствия и экономическую эффективность в целом для экономики.
+
+26
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
5 сентября 2017, 14:21
#
Не забудьте про еду, мы ж накормим всю Эвропу
+
+51
Александр Савченко
Александр Савченко
5 сентября 2017, 13:07
#
Те кто «верит в гривну» вызывают лишь улыбку…
+
+46
Nekrasov
Nekrasov
5 сентября 2017, 13:28
#
Ну почему же… Если одна из самых перспективных с точки зрения географического положения, природного потенциала и главное — умных, трудолюбивых и талантливых граждан -страна — возьмется за ум и перестанет искать пророка не в своем Отечестве ( а раньше — в СССР, России и т.д, теперь — в ЕС и США, МВФ и ЕБРР), а сама начнет отстаивать свои национальные интересы и перестанет продуцировать воров, схемщиков и бандитов, а засучив рукава начнет восстанавливать разруху в своих головах — у гривны очень большие перспективы. Если же будем продолжать плясать под чужую дудку и считать, что за нас кто-то должен что-то решать — будем иметь то, что имеем… И винить в этом некого, кроме самих себя… Выбор за нами.
+
+23
oleg p
oleg p
5 сентября 2017, 14:46
#
… после распада ссср в украине еще не «вьіросли» ефекивньіе правители а также олигархи и все в кого есть власть просто набивают карманьі что есть бесперспективно для развития государства… ну все видят разгильдяйство власть имущих и бессмьісленно ожьідать економического чуда… а простьіе люди почти ни на чтг не влияют…
+
+28
dfdfdf
dfdfdf
5 сентября 2017, 15:09
#
Це фантастика. 25 лет одно и тоже.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться