Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2017, 12:10 Читати українською

ICU поможет распродать украинские проблемные кредиты

Входящий в состав группы ICU закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНВКИФ) «Восстановление» решил принять участие в аукционе по продаже активов банков-банкротов, который пройдет на американской площадке First Financial Network (FFN).

Входящий в состав группы ICU закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНВКИФ) «Восстановление» решил принять участие в аукционе по продаже активов банков-банкротов, который пройдет на американской площадке First Financia
Фото: Минфин

Об этом «Украинским новостям» сообщила пресс-служба ICU.

В частности, ООО «Инвестиционный Капитал Украина», входящее в группу ICU, приняло решение об увеличении уставного капитала ЗНВКИФ «Восстановление» с 4 млн до 5 млрд грн.

Компания утвердила проспект эмиссии фонда для осуществления инвестиционной деятельности, который должен быть зарегистрирован Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

«В планах компании работа с проблемными активами, в том числе недвижимостью, которая реализуется украинскими банками и Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Фонд также планирует принять участие в аукционах, организованных First Financial Network (FFN) (Первая финансовая сеть)», — сообщил руководитель подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко.

19 сентября американские специализированные площадки First Financial Network (FFN) и The Debt Exchange, Inc. (DebtX) проведут дебютные продажи просроченных кредитов от имени Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

На FFN пройдут торги пакетом из 52 кредитов, которые находятся в залоге НБУ, на сумму $170 млн.

Вышеуказанные кредиты были предоставлены коммерческим структурам, а залогом по ним выступают различный продуктовый бизнес, завод по производству оборудования, компании по переработке сельхозпродукции, недвижимость и другое.

Пакет из 52 кредитов продается одним лотом.

DebtX проведет закрытый аукцион от имени Фонда гарантирования вкладов стоимостью $240 млн.

Комментарии - 4

+
0
Nekrasov
Nekrasov
29 августа 2017, 12:38
#
Очередной непрекрытый дерибан активов. Всем известно, что заложенные в Нацбанке активы банков были еще более -менее ликвидными. Это контора Гонтаревой сейчас это все возьмет на себя оптом и превратиться в крупнейшего кредитора, а затем будет это все продавать по частям нужным людям и с интересом для себя. Никакой прозрачностью там и не пахнет, условий аукционов никто кроме нужных ребят полностью не знает. Где ж хваленная Прозорро? Ведь по утверждениям чиновников — там все ок. Почему ж тогда опять работает прокладка в виде с одной стороны двух «американских» фондов, а с другой — прокладка в виде АйСиЮ.
+
0
mary27
mary27
29 августа 2017, 14:12
#
''Всем известно''.
Не смешите.
Там откровенный дрэк, из которого хорошо хоть что-то получить.
ФГВФЛ многое из этого хлама по 3 раза пытался продавать, и без особых результатов.
Вам не нравится ICU, потому что это ''контора Гонтаревой''?
Так предложите свои услуги)
+
0
Nekrasov
Nekrasov
29 августа 2017, 17:32
#
Это Вы недооцениваете умельцев Фонда и НБУ. Вам мало историй о сотрудниках фонда и ликвидаторах банков со взятками по 5 млн долларов и т.п. Кроме того, я не уверен в том, что активы, заложенные в НБУ — мог продавать Фонд по два-три раза. У них там между НБУ и Фондом постоянно из-за этого трения были — насколько я помню Фонд даже в суд обращался, чтобы ему разрешили реализовывать активы, заложенные в Нацбанк. Как Вы думаете, гонтаревская контора готова работать себе в убыток? я уверен что финансовым альтруизмом там и не пахнет. Банальное желание заработать. Поэтому говорить, что айсиюшники делают одолжение стране выкупая по-дешевке активы, заложенные в НБУ — не надо. Вот если бы их покупатели ведущие мировые инвесторы с обязательствами по вложению в эти проекты денег и создании рабочих мест для украинцев — тут было бы все прозрачнее, а так — увидите все скупят неизвестные компании с капиталом в 1000 евро с офшорными корнями.И раздерибанят все это…
+
0
mary27
mary27
30 августа 2017, 11:21
#
Старые сказки про ''дерибан'' активов банков с отрицательным капиталом.
Не уверенны — смотрите аукцион на сайте ФГВФЛ.
Там все есть.
Повторюсь — не нравится ICU, предложите свои услуги.
В вашем альтруизме я уверена)
Как и в том, что вы лучше управляете проблемными активами, чем какое-то ICU)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться