Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2017, 9:20 Читати українською

Что такое блокчейн и какие возможности он открывает

Сегодня о блокчейн не говорит только ленивый. Таксисты делятся прогнозами, какая криптовалюта вырастет быстрее. На столбах развешаны объявления о продаже майнинговых ферм. А государства декларируют переход госсектора на блокчейн. И Украина в этом вопросе не исключение.

Сегодня о блокчейн не говорит только ленивый.
Фото: Катерина Краштапук, Distributed Lab

Что же это за мудреная технология, и почему ей приписываются такие революционные свойства?

Немного истории

Название блокчейн произошло от способа хранения информации в системе Биткоина. Все транзакции с биткоином хранятся в сгрупированном виде (группы транзакций называют блоками). Блоки формируются каждые 10 минут. Причем каждый последующий блок содержит в себе «цифровой отпечаток» предыдущего. Таким образом и получается цепочка блоков (block chain) — неразрывно связанных между собой наборов транзакций, где каждый новый связан со старыми, и старые не могут быть изменены без изменения новых. По сути, блоки можно сравнить со страницами в блокноте, где каждая запись имеет свой порядковый номер. Когда одна страница заканчивается, нумерация продолжается на следующей. Так можно проверить связность всех записей — от последней до первой.

Ключевая особенность системы учета транзакций Биткоина в том, что она функционирует как независимая финансовая система. У нее нет центра влияния, не существует организации или человека, который бы ею управлял. Система полностью прозрачна и работает по принципам, заложенным в ее основу с самого начала. Вся история транзакций доступна каждому (например, тут — https://blockchain.info/), но при этом не может быть изменена. Это достигается за счет связанности блоков — если изменить запись в одном, то связность всех последующих нарушится. Современные криптографические алгоритмы гарантируют невозможность обхода этих правил. Таким образом, внесение несанкционированных изменений становится бессмысленным, т.к. все остальные участники заметят это.

Основные принципы блокчейн-технологии

Почему же сегодня так много вопросов относительно функционирования блокчейна? Несмотря на попытки объяснить, что же это такое, многое остается непонятным рядовому читателю. На самом деле технология действительно сложна для понимания, ведь она требует знания основ криптографии, сетевых технологий, параллельных вычислений, баз данных, алгоритмов распределенного принятия решений, и к тому же, основана на принципах децентрализации. 

Такие популярные источники как Википедия, дают определение блокчейна достаточно туманно.

Например, согласно Википедии, блокче́йн (англ. blockchain или block chain) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию.

Но лучше давать определение исходя из назначения технологии блокчейн. Блокчейн был спроектирован в рамках решения вполне конкретной задачи, а именно — как построить децентрализованную (без единого центра управления) финансовую систему, корректность работы которой мог бы проверить любой человек.

Исходя из этого, можно определить блокчейн как способ хранения и согласования базы данных, копия которой есть у каждого участника.

При этом:

  1. Количество участников неизвестно
  2. Участники анонимны
  3. Участники не доверяют друг другу
  4. Каждая транзакция должна быть утверждена большинством

Технологический прорыв Биткоин состоял именно в том, что был найден математически доказуемый способ создать систему, которая работает в этих условиях.

Поэтому данная технология идеально подходит для случаев, в которых участники принципиально не могут доверять друг другу на 100%, но работают над учетом одних и тех же данных.

Например:

  • Взаимозачеты между финансовыми организациями
  • Госреестры
  • Публичные торги
  • Голосование

В данный момент системы, решающие такие задачи, полностью централизованы и непрозрачны. В зависимости от бизнес-этики и принятых правил, они подвержены коррупции в большей или меньшей мере. Блокчейн мог бы помочь решить проблему коррупции и непрозрачности для вышеперечисленных случаев. Однако использование блокчейна предполагает значительную смену парадигмы — переход от закрытых, централизованных, иерархических систем к открытым и децентрализованным, без единого центра управления. Достичь такого изменения просто политическим заявлением невозможно — нужно менять и менталитет, и структуру управления.

Самой большой сложностью в реализации блокчейн-технологии на практике является именно формулировка правил в подобной системе, с учетом реальных кейсов (желательно), а для случаев госуправления таких примеров еще не было.

Также стоит помнить, что когда люди говорят о блокчейн, они могут вкладывать в это разный смысл. Биткоин-энтузиасты имеют в виду «биткоин-блокчейн» (базу данных, структуру, которая хранит записи о транзакциях с биткоином). Те, кто пришел из финансов, говорят о блокчейн как о революционной технологии, способной изменить финансовый мир. А предприниматели говорят о реализации блокчейна в их стартапе в разрезе конкретной области применения.

Из-за того, что люди называют одним словом разные вещи, возникло множество мифов про блокчейн. Например, люди автоматически переносят свойства, присущие Биткоину, на любую систему, использующую блокчейн.

Быть ли революции?

Однозначно технологический прорыв, необходимый для революции в финансах, госуправлении, соцмедиа уже состоялся. Но не стоит недооценивать время, необходимое для проведения таких изменений и зрелость технологии. Процесс трансформации может занять годы. За это время совершенствуются механизмы безопасности, хранения и передачи данных, будут решены вопросы масштабирования и приватности транзакций. А разнообразие блокчейн-проектов на сегодняшний день как раз и говорит о том, что множество команд по всему миру пытаются улучшить определенные аспекты этой технологии.

Павел Кравченко, к.т.н., криптограф, учредитель Distributed Lab

Больше о блокчейн и криптовалютах вы сможете узнать на международной конференции BlockchainUA в Киеве 22 сентября.

Комментарии - 9

+
0
Fabron
Fabron
25 августа 2017, 12:46
#
Обьясню проще… Мойте руки после каждого использования БитКоинта — он грязнее доллара!
+
+10
Drukar
Drukar
25 августа 2017, 13:48
#
«Что такое блокчейн и какие возможности он открывает» основное предназначение технологии в гос это пилить бабло за откаты, в частном секторе это возможность вытягивать бабло из нешарящих инвесторов.

Ибо сама суть блокчейн противоречит самой сути государства.
Это нерешаемый конфликт интересов без POW или POS блокчейн бесполезен так как любую цепочку можно сгенерировать заново а то что у меня хранится другая версия цепочки не будит волновать государство так как власть никогда не согласится на равноправную сеть
+
0
anton kazantsev
anton kazantsev
25 августа 2017, 22:14
#
Идея блокчейна для допустим документооборота государства скорее защищает от попытки подделки одним конкретным участником, и тут я думаю перспективы есть. Понятно что от переписывания на уровне «владельца системы», учитывая ограниченное число участников (врядли ж это будет система с публичным доступом) и главное концентрацию этих участников блокчейн не защитит.
+
0
bampi
bampi
25 августа 2017, 20:59
#
Хороший пост, но упущено то, что будет двигателем технологии — юридическая составляющая. Так как многообещающе для финансового сектора в отношении сокращения костов, то юридические компании уже начинают работать над этим. Как для примера, то можно некоторый обзор прочитать здесь для ISDA: https://www2.isda.org/attachment/OTU3MQ==/Smart%20Contracts%20and%20Distributed%20Ledger%20%20A%20Legal%20Perspective.pdf

Второе, на что обратил бы внимание — недостатки данной технологии. На сегодняшний день лучше Лаборатории Касперского не встречал: https://habrahabr.ru/company/kaspersky/blog/336036/

В любом случае мы стоим только на начальном этапе и пройдет немало времени до полноценного внедрения в повседневную жизнь. Когда в 80-90-ых начался процесс секьюритизации, то не могли так же ввести общее определение в континентальном праве. Судя по всему, что это так же ждет блокчайн.
+
0
anton kazantsev
anton kazantsev
25 августа 2017, 22:08
#
Справедливости ради статья лаборатории Касперского касается больше недостатков конкретной реализации Bitcoin чем самой концепции blockchain
+
0
bampi
bampi
25 августа 2017, 22:24
#
Соглашусь с замечанием. Поэтому и написал в конце, да и в комментариях на этом сайте, что технология — это и есть «стоимость», и что только в начале ее пути. Поэтому и слежу за таким компаниями/стартапами/… как Stratumn, Clearmatics и другими. Так как их реализация концепции технологии мне больше по душе и ближе к реальности, чем ставки на рост/падения биткоина, эзериума,… Тем более, что близки к прорыву отмирания технологии STP в финансах как токовой.
+
0
Альберт Чехович
Альберт Чехович
6 сентября 2017, 8:39
#
Криптография — хорошо, при желании можно осилить. Но объясните, темному, финансово безгарамотному человеку, откуда берутся деньги? Чем обеспечиваются биткоины? За конкретной валютой стоит государство, обеспечивает ее чем-то материальным. А здесь деньги из воздуха? Или это особо хитрая финансовая пирамида (спекуляция, махинация), которая пока не развалилась?
+
+7
Drukar
Drukar
6 сентября 2017, 12:50
#
Спекуляция, махинация, которая пока не развалилась? — Да и нет это сложный механизм, деньги в значительной своей части тоже ничем не обеспеченны но по факту всегда есть куча денег которые не пытаются обналичить в блага прямо сейчас под веру получить за них что то потом, когда этот баланс нарушается всегда наступает крах
+
0
Angel13
Angel13
23 октября 2017, 20:36
#
А действительно, что мешает вместо изменений в одной цепочке, создать другую цепочку?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться