Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2016, 19:13 Читати українською

Uber начнет следить за жизнью клиентов

Сервис частного извоза Uber выпустит новое приложение, которое должно стать неотъемлемой частью жизни клиента. Оно будет интересоваться у клиентов, куда они хотят поехать, будет сообщать, где находятся друзья и предлагать купить еду. Об этом сообщает FT.

Сервис частного извоза Uber выпустит новое приложение, которое должно стать неотъемлемой частью жизни клиента.
Фото: forumdaily.com

Приложение будет синхронизироваться с календарем на смартфоне клиента, а также отслеживать передвижения их друзей. Кроме того, приложение будет предоставлять информацию, новости и отзывы о месте назначения поездки.

По словам генерального директора Uber Трэвиса Каланика, новые возможности станут доступными через несколько недель по всему миру.

Приложение также будет изучать, куда клиенты часто ездят и предлагать поездку, основываясь на истории передвижении.

Эксперты уже выразили озабоченность по поводу конфиденциальности данных пользователей.

«Эта компания не отличается большим опытом сохранения конфиденциальности жизни клиентов. Теперь они хотят вести себя, как Google, что вызывает беспокойство. Они станут разведывательной компанией, а все данные в итоге окажутся в США, где нет сильных законов о конфиденциальности», — утверждает генеральный директор Privacy International Гас Хосейн.

По его утверждению, непонятно, что компания будет делать с данными.

«Она будет собираться информацию о людях, с которыми вы встречаетесь. Основываясь на этом, компания будет решать, идете ли вы дорогой ресторан, это персональная встреча или нет, это свидание, или просто друг», — продолжает Хосейн.

«Вы можете думать, что это безобидные данные, но ваши коллеги, друзья и работодатели могут быть другого мнения, но отказать в сборе информации они не смогут», — резюмирует Хосейн.

Комментарии - 1

+
0
sla
sla
2 ноября 2016, 21:28
#
Гм… для сохранения тайны приватной жизни лучше иметь собственную тачку, без интеграции в Сеть:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться