Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2016, 19:34 Читати українською

Премьер-министр Исландии подал в отставку из-за панамского скандала

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон подал в отставку после публикации «панамских документов». Об этом сообщает Bloomberg.

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон подал в отставку после публикации «панамский документов».
Фото: премьер Исландии

В документах из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca говорилось, что премьер и его жена хранили свои инвестиции на Британских Виргинских островах, включая долги трех обанкротившихся исландских банков.

После серии репортажей национальных СМИ о финансах премьера тысячи исландцев, обозленных на уклонение от уплаты налогов премьером вышли на уличные протесты.

Документы из панамской фирмы опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Согласно им  более 500 банков, их дочек зарегистрировали около 15,600 компаний-прокладок через панамскую фирму Mossack Fonseca. С их помощью политики, общественные деятели и криминалитет уклонялись от уплаты налогов.

Комментарии - 5

+
+42
ostrost
ostrost
5 апреля 2016, 19:42
#
А хто в нас подасть в відставку? В злодійській краіні треба йти в відставку всій верхушці…
+
+32
Maleficarum
Maleficarum
5 апреля 2016, 20:38
#
В Украине премьер министр стырил 7 ярдов гривона. Не токмо не сел в тюрягу- или в отставку ушёл… Нельзя его с кресла премьерского спихнуть вообще… Это ж полный пипец короче… Ни Штаты ни МВФ- не давайте вообще этой гопоте рошеновской лавэ. Будете давать деньги- эта шарлупень и будучи зомби уже- один фиг будут тырить деньги- и тащить их в свои могилы…
+
0
a1983
a1983
6 апреля 2016, 3:21
#
Собственно и Россию пусть не кредитуют при нынешней власти. Единственный вопрос почему только сейчас? Неужели нельзя было лет 5-10 назад прикрыть офшоры? Или тогда не воровали, или не в курсе были? Хотя вопрос риторический, конечно.
+
0
Internationale
Internationale
6 апреля 2016, 9:30
#
Думаю офшоры — один из инструментов влияния, который сейчас решили задействовать
+
0
Letos
Letos
6 апреля 2016, 9:52
#
Так і є, де гучні скандали по Франції, Німеччині, США? Чи там чинуші не тримають грошей в офшорах?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться