Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2015, 21:25 Читати українською

ФРС повысила учетную ставку

Федеральная резервная система США сегодня повысила ставку федерального финансирования на 0,25 процентного пункта до 0,25-0,5%.«Денежная политика остается стимулирующей, поддерживая улучшение ситуации на рынке труда и возвращение к уровню инфляции в 2%», - сказано в заявлении федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

ФРС решила, что победила кризис
ФРС решила, что победила кризис

ФРС понизила процентную ставку до 0-0,25% в 2008 году, чтобы смягчить последствия финансового кризиса. Тогда ФРС руководил Бен Бернанке. С тех пор в США действовала программа денежного стимулирования. Низкие ставки привели к тому, что выросли кредитование, инвестиции и расходы. Уровень безработицы снизился до 5%.

Из-за повышения ставок развивающиеся страны попадают в зону риска. Инвесторы предпочтут вкладывать в ценные бумаги США.

Комментарии - 6

+
+11
Эрик Хартман
Эрик Хартман
16 декабря 2015, 23:03
#
«Бен Бернанке жил, Бен Бернанке жив, Бен Бернанке будет жить.»

Подпись — Бен Бернанке.
+
0
alexodessa
alexodessa
17 декабря 2015, 3:35
#
Плохая новость для Украины.
+
+14
funtik
funtik
17 декабря 2015, 8:35
#
Плохая новость для США
+
0
Pawa13
Pawa13
17 декабря 2015, 9:23
#
Подскажите, только профессионально, как это скажется на паре доллар/евро?
А так же по отношению к гривне… на сколько реально может упасть гривна в ближайшее время?
+
+1
Эрик Хартман
Эрик Хартман
17 декабря 2015, 21:07
#
Оно как то все парадоксально.

Можно сказать так. Ставка выросла. Значит деньги стали дороже. Значит можно вкладываться в доллар (в акции, бонды, депозиты США) поскольку инвесторам платят теперь хорошо. Все хотят перевернуться в доллар. Доллар в цене. И как бы евро и на хер не надо никому. И значит пара евродоллар будет как бы падать (то бишь доллар будет расти, а евро падать).

А можно сказать так. Дорогие деньги влекут удорожание кредитов. Значит экономика начнет мало-мало тормозить. ВВП будет херовым. Народ будет в шоке. И по чуть-чуть как бы все будут переворачивться в евро. Ну и дальше по списку — доллар падает, евро растет, и пара растет.

Вы шо нибудь поняли? Я не хера не понял. Форекс это цирк.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
17 декабря 2015, 9:24
#
Поживём-увидим… Йеллен вчера сказала- что всё типа будем решать «по обстакановке». Поднятие ставки не означает следующие поднятия «автоматом» и по «графику»… Важно- что и эту программу «поднятия» не то что могут заморозить- а и вовсе прекратить- опять опустить ставки и начать программку количественного смягчения… Так что- поглядим как Буцефал вынесет не двоих- а целое кодло «захребетников»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться